Воспитание детей

во сколько лет нормально отпускать ребенка одного гулять на улице?

чем больше город-тем позже. Это так же зависит отт района, есть ли у вас свой двор, сидят ли там бабушки соседки, который могут присмотреть за ребенком. И он вашей нервной системы))) )
например у нас. в центре Питера, одни гуляют маленькие дети только из не совсем благополучных семей.
Ольга Бурлакова
Лучший ответ
всё зависит от вашего ребёнка, места нахождения вашего дома, контингента жильцов, ближайшего окружения и т. д.
Лена Гордеева
моему 12, я его отпускаю только во двор с прошлого года
имхо.. не кошерно это...
Нелли Левицкая
смотря где, город, большой город, деревня?? ? Чем больше город, тем опаснее... даже для взрослых. Ичто значит одного? А друзья-то у него есть? А потом он четко должен представлять наличие опасности на улице: транспорт, незнакомые люди, сосульки с крыш, ориентироваться на местности так сказать. А всему этому его должны научить взрослые. Кроме того, первое время нужно четко оговаривать, сроки возвращения и его маршрут, куда и с кем. А также хорошо снабдить мобильником. И пусть начинает с родного двора, естественно под незаметным и ненавязчивым присмотром
Ну, собственно говоря, четкой границы нет - для каждого ребёнка индивидуально. Могу перечислить требования, которые должен иметь ребёнок, чтоб мог один гулять:
1) Знает технику безопасности (с незнакомыми не разговаривать, не идти с ними "за конфеткой" ит. п. )
2)Знать, ориентироваться в местности, где ребёнок гуляет
3) Если ходит через дорогу, то нужно, чтоб ребёнок умел переходить дорогу
Катя Толмачёва
Можете начинать с 5 лет. Но только во дворе, которое видно из окна и в яркой одежде. Потом можете разрешить лет в 7 пойти самому в школу, но пусть вседа при себе имеет мобильник. Ребёнка нельзя держать на коротком поводке, иначе над ним будут смеятся и он закомплексует.
чем раньше тем лучше! самостоятельнее будет
Лиза Калиева
Моя дочь гуляла во дворе с 4 лет, с соседскими детьми они старше были года на 2. Мы с соседкой по очереди их "пасли". В итоге ребенок давольно самостоятелен. Сейчас 12, через весь город ездит к бабушкам, естественно мобильник при ней и нам отзванивается постоянно.
Гуля Умбетова
меня мама в 6 лет пустила
кода я в 1 класс пошла
так что неволнуйтесь
ебаться она ещё не умеет, так что не залетит
хд ))
Вера Лакусова
смотря где живёте? ЕСЛИ В ДЕРЕВНЕ ИЛИ ПОСЁЛКЕ то раньше, а если в городе, то позже
Опасность всегда нас подстерегает. Независимо это ребенок или взрослый. Нужно и отпускать, но также и контролировать. Нужно прививать с малых лет к инстинкту самосохранения.
Если мальчика, то в 8 лет, девочку-9!
A_
Arina _4Ka
лет в 8-9 ребенок уже может самостоятельно гульть по соседним дворам, а вот далеко одного егот лу4ше не отпускать, однако с 11 когда ребенок стал более взрослым его можно отпускать м подальше.