А надо ли? Может, все-таки стоит подождать, пока ребенок сам не попросит, ну хотя бы лет в 6-7.Мне, если честно, не очень приятно смотреть на грудничков с проколотыми ушками. Ребенок никак не может прореагировать на свои проколотые уши, это, знаете, как кошек или собачек в шубки одевать и ногти им красить.
Простите, мне неприятно, потому что это навязывание своей воли существам, которые от нас зависят и никак не могут от наших, порой "дурных", влияний защитится.
Но, это мое мнение, пардон, если кого-то обидела.
Воспитание детей
А что за обычай такой - прокалывать ушки девочкам еще в младенческом возрасте?
На Востоке принято, чтобы у девочек и женщин были серьги, считатся. что это оберегает ее от нечисти.
Карина Крыштыфор
Если в библии, в коране, в талмуде или еще где такого не написано, значит это может быть просто бред. Всякие поверья - это чтоб скучно небыло, но порой они выходят за пределы здравого смысла и справедливости
Нам предлагали прямо в роддоме.
На мой взгляд - полная дикость... В основном мотивируют это тем, что, мол, девочка пойдёт в садик, где у всех девочек (!) ушки проколоты, серёжки золотые (!) , и она будет завидовать.. А в столь раннем возрасте (опять же якобы) ребёнок и боли от прокалывания не почувствует... По мне так гораздо умнее проколоть, когда сам ребёнок попросит ...Но, видимо, родительские амбиции сильнее - вот и суют годовалым детям в уши чуть не авторской работы серьги, а потом в истерике просеивают песок в песочнице, когда одна потерялась...
Жертвоприношение Богам!))))) А мне нравится когда у деток проколоты уши и сережки маленькие, только не у младенцев, а лет с пяти.
Вот-вот!! ! Мне кажется, что это нужно больше родителям, чем ребенку... ему это, в принципе, вообще не нужно!! ! Поэтому своей дочке проколю только тогда, когда сама попросит и не пистолетом, а иглой в салоне... когда созреет для такого шака-пожалуйста!
смотря какой возраст для вас младенческий. это не обычай как уже сказали. лет с 3-4- х нормально. мне вообще прокололи ушки когда мне было лет 8-9. сейчас пистолетом спец. прокалывают, безболезненно.
Может быть, они и не вспомнят потом боли от прокола. Но боль то почувствуют. Зачем лишний раз причинять им боль?? ? пусть лучше сознательно идут на это.. . Я против прокола в раннем возрасте.
Это не обычай, просто это лучше сделать пока они маленькие и еще не понимают. Бояться не будут.
Я своей доченьке в годик проколю.
Карина Крыштыфор
А зачем? Захочет, пусть проколет сознательно сама, когда вырастет. Ну я так думаю просто...
почему обычай? просто раньше когда не было кабинетов безболезненного прокалывания, считалось дети быстрее перенесут и забудут все неприятное связанное с этой "процедурой"
Я не понимаю, как же нодо относиться к своему ребенку, чтоб без нужды в нем дырки прокалывать?
да кто вообще сказал что это обычай! ? Просто каждый родитель решает сам когда проколоть уши своему чаду. Я вообще против данной процедуры. Считаю, что ребенок, в осознанном возрасте должен решить, нужно ему это или нет и когда именно нужно, при этом нужно учитывать мнение родителей. Но полагаю, что в младенчестве прокалывая детям уши, родитель просто украшают любимую "игрушку", это обычная их прихоть.
Не знаю, но тупой обычай. Не люблю пирсинг, и сережки вобщем-то тоже не очень меня привлекают