Воспитание детей
а ваши старшие дети...
принимали (ют) участие в воспитании младших? меня тут сделали врагом народа №1)))) а дочка с самого рождения сына просила то дать ей на руках его подержать, то покормить, то переодеть. заметьте, ПРОСИЛА, а не я ее ЗАСТАВЛЯЛА. именно она научила его держать погремушку. не потому что мне не до этого было, а потому что ей интересно было. сейчас они делят все поровну. ладят чудесно. даже если конфликтуют, быстренько все улаживают сами. так что в этом плохого, никак не пойму? а то все говорят: "рожаешь для себя" и тут же при ответе на какой-нибудь другой вопрос вроде "как избежать ревности старшего ребенка" говорят, что его надо привлекать к воспитанию младшего. че т ничего не пойму)))
Я просто историю ( РЕАЛЬНУЮ!!!! ) в тему расскажу. Звоню подруге. У нее на тот момент были дети - сын 14, дочь 9 и мелкий меньше года. Спрашиваю - как дела, как жизнь и т. д.... Она мне про старшего рассказывает, дневник принес плохой.. . учителя жалуются.. . и т. д.. . и т. п.. . и говорит "Я его НАКАЗАЛА!!!! Сказала, чтобы к мелкому даже подходить не смел!!!! "
Вот ЭТО - высший пилотаж!!!! Для старшего наказание - отсутствие заботы о младшем!!! !
А вот воспитать детей, чтобы они ХОТЕЛИ помочь родителям (в том числе и с младшими) - вот это уже задача родителей.. .
И еще одна история.. . У друзей старшая дочка - ровестница нашей старшей.
Пришли мы как-то в гости (девчонкам лет по 14 было) . Конечно, они закрылись в комнате.. .
А младшая (года полтора) стоит под дверью и ноет.. . И мама вместо того, чтобы взять младшую к нам на кухню, заставила старшую открыть дверь и не смотря на ее протесты взять ее к себе.. .
Ну и как найти ту грань, за которой заканчивается желание старшего помогать маме с малышом и начинается ущемление его интересов????
конечно.. . иногда я не могу подобрать слова и мне на помощь приходит старшая дочь.. . она следит за покупками для сына, вместе ходят по магазинам... всегда удачно.. . ведут беседы.. . между ними много хорошего...
Когда старшая девочка - это нормально. У нее это генетически заложено. А вот у меня старший мальчик - нянька из него никакая. По башке только дать
Катрин Кошкина
думаете, гены перестроятся?)))))))))
Екатерина Зубкова
виделп я мальчиков, которые с малышами нянчатся лучше, чем иная мамаша
все правильно. Моя старшая ей 9 тоже прекрасно находит с братом общий язык. так что потом комната вверх дном. И в магазин ходит никогда про памперс не забудет. И конфету если покупает, то и для Бориски тоже.
У меня их четверо, старший сын помогал мне справляться со второй и третьим, а вот с маленькой уже не хочет помогать у него теперь другие интересы.
Мне старший сын 16 лет помогает с младшими девочками (двойняшки), разница в возрасте 12 лет, и погуляет и накормит-напоит, обожает их до безумия, так же и я когда то нянчилась с младшим братом, ревности никакой небыло, и родители никогда не просили поняньчиться, это было собственное желание. И необращайте внимания на то, что все говорят о том, чего сами то и незнают.
а я чего то вас не пойму, вы нарываетесь на комплемент или говорите, что все у вас хорошо. Если хорошо, то это здорово. у меня вот тоже старшая девочка 12 лет и сыну 8 лет, и все у нас мирно. не бывает совсем все свято, но я боюсь сглазить. а люди пусть по голове своей дерев. стучат и другим не завидуют.
Катрин Кошкина
нет, я просто пытаюсь понять) иногда бывает такое)))
смотря кааая разница в возхрасте
Не стоит обращать внимания, люди ведь разные. ладят малыши, это ведь здорово