Воспитание детей
Ваши старшие дети любят водится с вашим малышом, помогать одеть, поменять пелёнку, погулять с коляской?
у нас без возражений. Сказала повесить, повесят. Правда, у меня уже большенькие. Среднему сыну 15 лет. Он - моя правая рука. Умеет делать все: накормит, присмотрит, помоет. Гуляет старший. Когда папа приезжает, дети начинают отлынивать. В такой ситуации я бросаю все варить, выключаю, занимаюсь ребенком. (Мультя очень выручает. ) Подойду и выключу телек или что там еще. Люди важнее. Фильм можно позже досмотреть.
у нас другая проблема - оторвать брата от сестер не можем. мы племянника в этом году впервые за 2 года, со скандалом, на 2 недели в "отпуск" "выпнули. переживает, как родители с его девчонками справятся пока его дома не будет. просить не надо ни о чем, всё что связано с уходом за малышками делает сам и с удовольствием. ночью вперед родителей вскакивает, гуляет, кормит, купает, играет..., они за ним "хвостиком" топают. в этом, к стати, тоже ни чего хорошего нет. должна у парня своя жизнь быть, а он у нас "в пеленках" погряз. и учеба пострадала очень сильно.
никогда не заставляла. я ребенка себе рожала, а не ей
Вы рожали 2-го ребенка для себя. И должны занимайться им сами.
Дочка может помочь убраться, сходить в магазин и т. д. Её время сидеть со своим ребенком ещё впереди.
Мое мнение - нет, не стоит. Вы родили ребенка себе, Вы и должны им заниматься, а не вешать на старших детей. Я понимаю патовая ситуация, то да. Либо если старший сам желание проявляет.
у моих разница в возрасте 2 года 8 месяцев. еле выпросила у меня, чтобы памперсы менять (месяцам к трем) , до этого только выбрасывала (пеленками мы не пользовались) . столько радости было у нее) ) в кроватке качала, с коляской выпрашивала гулять. и играть им вдвоем интересней даже, чем со мной
не надо настаивать, если ей не хочется. да и зачем? это ведь не её ребенок, это братик/сестричка, она не обязана ухаживать за ним. я очень боялась ревности старшего ребенка и недопонимания в силу возраста.. . поэтому готовила её с самой беременности к тому, что будет малыш. больше в форме игр. поэтому эта помощь для неё была не втягость, а как развлечение во-первых, во-вторых, она так чувствовала себя более взрослой (это стимулирует, радует детей) , в-третьих, доверие такое любому человеку любого возраста очень приятно.
Моим 10лет и 4 года. Друг без друга не могут ваще)) ) старшая может полностью меня функционально заменить.. помогает, когда надо, иногда с удовольствием, иногда нет.. Все знает, что надо младшей, бабушке на отдыхе инструктаж проводит))) Когда учится, конечно, меньше прошу помочь, т. к. сама устает с этой школой..
У вас очень большая разница в возрасте, и старшую можно понять.
Моей старшей 7, а сыну 1,5. Вот тут идеально - доча души не чает в братике!
Старшие ваши должны делать ВСЁ по дому. А вы - кормить малышку грудью круглыми сутками. Это ваша святая миссия ближайшего времени. Ведь ни ваш муж, ни дочь, не могут дать малышке грудь! Но глажка пусть идёт лесом!
Моей старшей десять, если надо - прошу оторваться от компа и посидеть с маленькой (4мес) , пока слушается. Иногда сама с ней сидит: тискает ее на кровати, целует, не оторвешь. А вообще ношу малышку с собой по всей квартире в шезлонге, на кухню, из комнаты в комнату, она со мной - мне спокойнее, а белье вешаю, полы мою, когда спит.
(( Мои Мечты Сбываются))
не спит. Спит только ночью или только у груди, а дела висят
не нужно настаивать, со временем сама захочет
я бы не доверила ребенка ребенку! или пусть чуть-чуть поможет!