Воспитание детей
Как вы обращаетесь к своим родителям на вы или на ты?? и как правильней?
на "ты",не представляю чо б на вы говорила, тут по-моему степень родсьва потеряется!))
Я на Ты - но это не важно главное отношение и забота и понимание ...я знаю случаи когда говорят на Вы но такие грубости что боже упаси !!!
На ты.
Нам правильней так.
на "ты"
"вы"--для меня обозначает дистанцию, которая в отношении между родными не уместна
вообще обращение к родителям на "Вы" принято в странах, где господствует католическая религия, в частности, в Польше.
Я своих родителей называю на "ты". А бабушку называла на "вы", потому что она очень старенькая )
моя мама мне друг.. .
а друзей я зову на ты.. .
я моим детям друг... тоже на ты...
а друзей я зову на ты.. .
я моим детям друг... тоже на ты...
Правильно так. как вас приучили. На Востоке обращаются на ВЫ, и действительно относятся с большим уважением к родителям.
Вдогонку. А касательно разновозрастного населения - вот я не укажу дату рождения при регистрации, и как Вы узнаете сколько мне лет? И какое вообще значение имеет возраст в данном случае? Может я Вас старше на двадцать лет? А может младше на десять? Это как-то влияет разве на Ваше со мной общение?
И еще. Я знаю кучу других способов выразить человеку свое уважение, кроме обращения к нему на "Вы". Это вопрос привычки, имхо.
Кстати, в реале почти всегда обращаюсь на Вы. Привычка. Знаете, вспомнилось. Везде практически на бейджах (у кассиров в супермаркетах, у консультантов, официантов) пишут только имя. "Ярослав", "Елена", иногда просто "Катя" или "Женя". Даже если этой кассирше/официантке 30-40-50 лет. Ну, принято так. А я как-то зашла в супермаркет в мааааленьком таком городке в киевской области. И там сидят такие Тёти на кассах, и у каждой бейдж - "Валентина Николаевна", "Светлана Григорьевна", "Тамара Васильевна". Забавно очень смотрелось.
Вообще для себя считаю оптимальным в реале обращение ко всем, независимо от возраста, на Вы и по имени (не по имени-отчеству) , в виртуале - на Ты.
мой ребенок стал называть дедушку и бабушку на Вы, они очень обижаются, и просят изменить обращение, видя в нем дистанцированность. я всегда только на ты, впрочем знаю семью, где дети обращаются к родителям на вы, так настаивает папа-мнит себя отцом клана, как только к ручке не заставляет прикладываться))))
Я на ты, и мои дети ко мне тоже на ты. А как правильней?, в каждой семье свои "тараканы"
на ты.
Конечно на ты!
К родителям на "ты", а к бабушке с дедушкой на "Вы". Правильность зависит от воспитания в каждой семье.
На ты, вы сдишком официально.
даже не представляю, как это к своим родителям на "вы" обращаться.
Тестя и Тёщу тоже исключительно на "ты" и "папа-мама".
Я на "Ты".
на "МЫ")))
Никак не вырасту из симбиоза)
На "ты".. ведь родители очень близкие люди!!!! "Вы" придает слишком много официальности!
На "ты". Мы же не в 17 веке!!!
на ты! ! на вы обращаются к незнакомым людям, или старшим и неродным!
Мои родители своих на "вы" назвали, сейчас это уходит, да и мне как то некомфортно своих на "вы" называть...