Воспитание детей
Трехлетний ребёнок не хочет спать днём
какой вариант вы выберите- не укладывать его спать либо уложить силой и с ревом, после чего он спит часа три?
К режиму за один день не приучишь. Надо начинать с пеленок. Обязательно должен быть ритуал: что за чем идет. Тогда все будет намного проще. Без дневного сна малыш перевозбудится. И ему не комфортно, и для мамы головная боль!
не укладывать! сам вечером пораньше ляжет.
Svetl@n@ К
в том то и проблема, что если не поспит днем вечером ещё хуже от перевозбуждения засыпает
Если ребенок не нуждает во сне, никакой режим вы ему не навяжете. Я дома свою дочку спать не укладывала, но вот в саду были всегда из-за этого проблемы, иногда некоторые воспитатели разрешали ей рисовать вместо сна, но большинство заставляло лежать весь тихий час в постели.
Svetl@n@ К
то есть вы за не укладывать, если не хочет?
Мне кажется, что ребенок такой маленький должен отдыхать днем. А игрушку укладывать спать не пробовали? У меня иногда действовало, говорила ребенку, что мишка хочет спать, пойдем его уложим, и сами ложитесь рядом, расскажите что-нибудь, спойте.. . Но вообще правильно сказали, что режим с пеленок прививается и важна рутина для ребенка- каждый день сон и еда приблизтельно в одно время.
Svetl@n@ К
абсолютно с вами согласна Лана, дневной сон важен , так же как и режим. с пеленок был режим, а в одно время начал сопротивляться, младший спит, а старший бунтует. пробовали всё и с игрушкой и с книжкой и с мамой и с песней. срабатывает, когда строго скажем и он от обиды заплачет через несколько минут отключается.
то есть вы выбираете дневной сон, даже со слезами и боем?
Если пойдете в садик, там хочет-не хочет, а спать будет! Укладывайте и создайте режим дневного сна: с 12.30 до 14.30(15.00)-к примеру...
Svetl@n@ К
ребят вопрос не в том, что нам делать, а какой вариант вы выберете. Мы режима придерживаемся, хотя и с боями. и режим у нас есть.
У меня дочь с 9 месяцев днем не спала. Сначала воевала, а потом перестала - просто ложилась вместе с ней и рассказывала сказки - такой у нас был отдых)))
Svetl@n@ К
то есть ваш вариант - не укладывать?
Выберу вариант - НЕ УКЛАДЫВАТЬ, а еще лучше умотать его прогулкой, подвижной игрой часа за два до сна, перед сном накормить и с полчаса поиграть в спокойную игру на внимание. Укладывать сразу после прогулки и подвижных игр не стоит, слишком сильна возбудимость.... а сон через плачь плохое подкрепление... ну кому я это рассказываю!!!!
Svetl@n@ К
вот я и спрашиваю)) просто старшая внучка без плача днем вообще не спит, хоть как не уматывай, встают в 7, прогулки, студии, бассейн, младшая отрубается, а эта не буду спать и всё, ревет минут десять в одиночестве, а потом отрубается и спит часа крепко, ничем не разбудишь, а если не поспит к вечеру капризная, не в духе и засыпает хуже.
Попробуйте сменить режим (как в дет. садике) Завтрак игры прогулка обед и тих. час. Думаю получится.
Svetl@n@ К
сменить на что? мы вообще-то так и живём, завтрак, прогулки занятия в студии, прогулка, обед младший спит, а старший с боем спать ложиться
я своего до 3 лет днем укачивала
У нас срабатывал такой фокус - говорю ему - мы с тобой спать не будем, просто полежим, почитаем книжку, помечтаем. Если хотел спать - выключался сам. Если нет - лежали отдыхали. Если не спал днем, значит четко знал, что "Спокойной ночи малыши" ему не видать, укладывали в 20.00.
Svetl@n@ К
то есть ваш выбор укладывать в любом случае или ???
Плюньте.
НЕ хочет - не надо.
Я укладывала, если дождливая погода. Тогда спал или сам, или после чтения сказки.
А так - вечером быстрее уснет:))
НЕ хочет - не надо.
А так - вечером быстрее уснет:))
Тогда просто полежите с ним, поговорите, сказку расскажите. Ему проще будет расслабиться, а так он конечно сопротивляется и не спится.
Svetl@n@ К
и лежим и говорим, и читаем и сказки рассказываем, и не буду спать и всё!на рассказывание не сопротивляется , а на сон сопротивляется, поплачет минуты три, и всё отрубился часа на три.
а вы не укладывайте когда захочет сам вырубится, попробуйте.
Svetl@n@ К
не вырубается, пробовали и не раз, а к вечеру уже совсем не какой, капризный
не укладывайте ребёнка спать, через 2-3 дня, сам захочет спать днём.
Svetl@n@ К
ничего подобного, неделями может не спать днем, просто к вечеру уже перевозбужденный капризный и вечером засыпает хуже
не спит и не надо.
Svetl@n@ К
а вечером капризный перевозбужденный и на ночь ещё сложнее укладывается, без дневного сна
Я своего ребёнка тоже не могла уложить спать днём, но потом решила, что лучше всего вместе с ребёнком ложиться и пробовать читать книжку, или на тихом звуке смотреть телевизор, при этом ребёнок должен лежать на вашей руке, и вы как-бы приобняв его прикройте ладошкой свободное ушко. От теплоты вашей ладошки ребёнок сам потихоньку заснёт. Удачи!
Svetl@n@ К
что делать и как усыплять это другой вопрос, младший от ладошки засыпает, а вот старший нет. Вопрос о вашем выборе- дневной сон с боем или без сна?
Ольга Попова
Тошка, а младшему?
Я каждый день придумываю новые причины: "Сегодня на твоей спинке будет аэроплан"- и катаю самолтик пока не уснет- засыпает быстро. , на следующий день рисую сухой кисточкой по спинке, делаем тень- руками на стенке. Можно кучу интересных занятий придумать. А ребенок должен отдыхать днем - у него и настроение лучше!!!
Svetl@n@ К
то есть ваш вариант дневной сон, хоть и с боем?