Воспитание детей
что делать если ребенок(2 года) не хочет спать днем! укладываю по 2 часа..может не укладывать вообще?
просыпается в 10, ложится ночью в 11-12. даже если днем не спит, все равно ложится поздно.Но даже если она вообще не спит днем она не капризничает, не трет глазки, бегает как электровеник до самой ночи. не видно чтобы она устала. может можно не спать днем?
Тоже такая же проблема. Мы забили на это .Хочет спит, хочет не спит. Пусть сам выбирает. И стала сама просится в коляку спать. Или играет, играет и засыпает на полу сама, просто берём и перекладываем в кровать.
А если поробовать сменить ему режим? Просыпаться, например, не в 10,а в 7 утра? тогда к обеду и спать захочет.
Автухова Юлия
иногда она бывает у бабушки ночует, и встает там в 6-7, а ложится все равно в 11....и днем с трудом укладывается) чаще она от раннего вставания засыпает в 9 утра)))
моя вечером конкретный псих, если не поспит - 3 года. если у вас ей не мешает отсутствие дневного сна - не мучайте ее, в садике будет сильнее уставать, сама будет бежать в кровать днем))))
да не клади.. . чего ее мучать?? ? моя не спала с 1,5 лет, а с 4 лет сама стаала спать ложиться днем.. . ей счас почти 12 - днем поспать любит...
Сыну 1,10. Закрываю шторы, включаю тихонечко радио - иногда засыпает, иногда ни в какую. Тогда ложусь сама и говорю ему: поиграй тихонечко, наиграешься - приходи спать к маме. Он поиграет, а потом ко мне залезает. И спим вместе, хоть сама днем посплю:)
Я не очень понимаю суть проблемы, ну раз не хочет ни в какую - пусть не спит.. .
Мы вот в саду еще спим, а дома нет (сыну 3 года) , у подруги лет с 1,5 не спит.. .
Дети разные, зачем насиловать?
Мой после 6 месяцев днем почти не спал. Только сидя в коляске на улице. Не портьте свои нервы и нервы ребенка.
у меня тоже самое было! (со мной) , не кладите спать вообще! ! Причем не скажу, что ребенок я была очень шустрая... даже наоборот. .
вообщем, не парьтесь: не хочет ребеонк спать - не надо!
У меня ребенок с полутора лет днем не спал вообще.. . И ничего)
Правда, ложились и вставали мы раньше, в 21.00 и 8.00 соответственно.. .
Если дочка не капризничает в течении дня - значит ей ночного сна вполне хватает.. . А насильно укладывать спать - толку нет, только нервы потерянные, и Ваши и ее.. . Удачи)
Можно раз она у вас такая шустрая.. . Если в садик пойдёте понемногу приучиться...
можно и не спать, вот только отдохнуть обязательно нужно (например почитать книжечку или еще что-то спокойное и на кроватке)
В таком возрасте очень большой период бодрствования. Не спит, пусть не спит, но тихо полежать с игрушкой надо бы. Этот отдых восстановит ее силы и не будет перевозбуждения к вечеру. Все-таки она еще очень маленькая
Лучше спать, но некоторые дети не спят частенько. Старайтесь перед сном не играть в активные игры, успокойте, почитайте
Вам обязательно (!) надо менять распорядок дня. сон днем нужен ребенку для восстановления нервной системы, даже если вам кажется, что с нервами у нее все в порядке. не должен ребенок ложиться спать в 12ночи. это не напрягает до тех пор, пока не пошел в школу. а потом как укладывать будете? или думаете, что к тому времени все наладится? не наладится. ребенка нужно укладывать спать в 9 вечера. сложно будет ломать привычки, но что поделаешь. у меня трое детей. старшему 10л, младшей 1год. все ложатся спать в 9.начните с того, что утром будите ее в 7-8 утра. все подвижные игры до 12.потом почитайте ей книжку, посмотрите картинки, поиграйте во что-нибудь спокойное. в 13-14ч спать. если не уснет-ничего. главное-пусть полежит спокойно хоть 30мин. вечером то же. все подвижные игры заканчиваются за 1ч до сна. хорошо успокаивает стакан теплого молока с медом на ночь. и помните-это должна быть система.
Не все дети в этом возрасте одинаковые, пусть занимается, устанет, сам уляжется.
у нас например режим встаем в 7.00 или в 8.00 а ложимся в 21.00 край в 22.00.днем не спали с 1.5 года (детям сейчас 9 лет и 5 год)
У меня дочке 1год и 5 месяцев и я в принципе, если она не хочет, насильно не заставляю спать
Нам 1,4 тоже перестал сын спать днем, уложить проблема встаем в 8-9, пытаюсь уложить днем не в какую, просто были случаи, что вырубался вечером, вроде пыталась развлекать, а толку уснул и все, а потом всю ночь гуляли не спал. Вот это проблема!
ага, согласна, нагулять надо хорошо-на свежем воздухе часика 2 побегать