Воспитание детей

К чему может привести такая позиция?

Отец учит своих сыновей никогда ни к кому не обращаться за помощью, потому что они никому не нужны, никто им не поможет и надо рассчитывать только на себя. Как такой взгляд может отразиться на жизни сыновей, и какие качества это позиция разовьёт?
Юлия Тонку
ну если так, то жети вырастут озлоблеными, предварительно сломавшись при первом же стрессе, так как они будут считать себя брошеными на произвол судьбы, никому не нужными.. .
И ни дай Бог, но при таком воспитании очень даже вероятно, будут приступниками и алкоголиками.. . бкдные дети.
Катя Рыбалко
Лучший ответ
А как же родители, друзья? Они же всегда поймут и поддержат
Таня Степанова
Юлия Тонку а возможны ли друзья при такой установке?
ну мне папаня то же самое всегда говорил, подозреваю, что так оно и есть.. . правда, папа еще обычно добавляет, что если люди хотят помочь, то их просить не надо.
Юлия Тонку и как интересно люди поймут, что вам нужно помочь, и сами вы всегда сообразите, кому и чем помочь?
Если отец это делает черезчур навязчиво - чуть не каждый день перед сном поврторяет, как мантру - детям его внушения могут надоесть до чёртиков, и повзрослев, они пошлют его рекомендации подальше... А если он это делает с умом, приводит примеры из жизни и делает это к месту - когда у кого- то из детей "друг оказался вдруг" вовсе и не другом, то он грамотно и целенаправленно формирует у них чёткую жизненную позицию "волка одиночки"...Если дети внушаемы и очень подвержены влиянию отца, они и впрямь могут вырасти этакими "буками", заранее озлобленными на весь свет. А если нет - то с приобретением собственного жизненного опыта могут и не пойти по его стопам. Обычно у детей есть свои головы на плечах есть, да и живут они не в вакууме.
Юлия Тонку иногда однажды сказанная отцом фраза может стать мощной установкой для ребенка на всю жизнь, и при своей голове, установку всё равно очень трудно изменить как форму носа или ушей,порой нужно хирургическое вмешательство для этого))
Вот тут и должна она, мама показать другую сторону медали.
Вот, чем и хороша полная семья.
Вдрызг спорящая и доказывающая каждый свою позицию.
И дети должны видеть противоречивость взглядови сложность жизни.
И на чем могут быть разногласия.
Именно многообразие мнений, и способы нахождения решений.
На воспитании детей, из за разногласий, бывает распадаются семьи.
Ругаются, значит найдут решение, а если каждый в себе оставляет, и не ругается в нужное время, накопленное недосказанность может привести к недоверию и плохим последствиям.
Да в жизне все должно быть вовремя, Даже ругань, и не только.
Учиться жить намного сложнее, как впроче воопще учиться.
Думаю ответил.
Наташа Иванова
Юлия Тонку а если мама полностью согласна?
Многое зависит от личности сыновей. Если они изначально инфантильны и несамостоятельны, им такая установка пойдет только на пользу. Вообще очень наивно думать, что словами можно многое воспитать. Главное - как отец поступает. Если помогает людям - вероятно, что и сыновья будут помогать. Если он эгоистичен и говорит так, лишь бы сынки его ничем не тревожили - они будут от него отчуждены. А есть еще и друзья, учителя, какие-то авторитетные для сыновей люди. Вариантов масса! Страшно сложная штука жизнь, господа!
Юлия Тонку словами можно заложить мощные установки которые бессознательно будут работать всю жизнь и менять их ка форму ушей или носа можно только хирургически, то есть через боль
Ирина Шрайнер я думаю, что после того, как такое они слышат от отца с самого детства - их недоверия к людям укрепится, и никто им уже не поможет, кроме них самих, и что они не осознают, что папа был не прав.
Я считаю, что дети должны знать, что к родителям всегда можно обратиться. По любому вопросу, с любой проблемой, что они всегда поймут, поддержат и помогут . Если не сможете переубедить мужа, то сами дайте понять детям, что они могут рассчитывать на вас в любой ситуации. Нельзя внушать им, что они никому не нужны!
Настя Малкова
Юлия Тонку Ольга, ответ замечательный , спасибо, а какого мужа мне надо переубедить и в чём?
Сплошные комплексы.. . комплексы и комплексы.. . Тюряга: не верь - не бойся - не проси...
Юля Федотова
Катя Рыбалко а вот это вы в точку. тюряга - туда прямая дорога - там они найдут единомышленников.
Верная позиция, даже нечего возразить!
Юлия Тонку то есть не верь- не бойся- не проси?
Катя Рыбалко вы это я надеюсь с эронией?
Ох уж эти папаши-воспитатели.... хреновы!
нормальный, прагматичный подход к жизни!
Катя Рыбалко прагматичный - это мягко сказано - правильно говорить ОТМОРОЖЕННЫЙ.
С такими установками. ничего кроме андюков-отморозков из них не выростит.
Сыновья никогда не обзавядуться близкими друзьями и второй половинкой в дальнейшей жизни...
Я считаю, что внушая, что человек никому не нужен, это неправильная позиция, потому что, человек может уйти в себя, совершить кучу ошибок, и потом долго жалеть об этом. Рассчитывать в первую очередь на себя-это правильно, но вот говорить, что ты никому не нужен и никто не поможет это неверно.
Таня Котова
Юлия Тонку то есть за помощью и поддержкой к людям обращаться не надо и расчитывать на друзей в жизни не стоит?
Ни к чему: свою голову никому на плечи не поставишь.
Юлия Тонку вы имеете в виду, что родительские установки не влияют на судьбы детей?
мм с одной стороны это правильно.. в этой жизни надо расчитывать только на себя... но и не забывать помогать другим.... И просить помощь когда это нужно всё таки же стоит)))
Юлия Тонку а много ли можно достичь в жизни рассчитывая только на себя, без команды?
В первую очередь это научит самостоятельности. И это важное качество у мужчин.
Юлия Тонку а как насчет способностей работать в команде? И даже супер самостоятельный человек один не воин?
Катя Рыбалко вы забыли упомянуть, что вместе с этим у них обзаведется мизантропия, озлобленость, холоднокровность и безжалостность, а так же подсознательное стремление к суециду. Если вы будуте исткать себе супруга, вот так вот воспитаного, то я вам не завыдую: участь бедной жены алкоголика у плиты в грязном фартуке.
А ВЕДЬ МУЖЧИНА НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО МОЖЕТ БЫТЬ ЖЕСТОКИМ И ХОЛОДНОКРОВНЫМ, А РОЛЬ ЖЕНЫ НЕ ТАКОЙ ПЛАЧЕВНОЙ - ГОНИТЕ ЭТИ УСТАРЕВШИЕ СТЕРЕОТИПЫ КАМЕННОГО ВЕКА ПРОЧЬ ОТ СЕБЯ, ТАК КАК НИЧЕГО ХОРОШЕГО ОНИ ВАМ НЕ ДОДУТ.
вырастут эгоистами ненавидящими других людей
Самостоятельность, независимость, гордость, будут у них друзья, но только им будут друзья. Крепость характера, человек не будет размазней. Но учить, что они никому не нужны-не стоит, будет меньше доверия родственникам.
Юлия Тонку самостоятельность и независимость, а можно ли достичь чего-то без команды, доверия другим людям? Любой самый крепкий человек в какой-то момент нуждается в поддержке извне, иначе, он может пропасть
Отличная позиция, Вырастут самостоятельными, сами будут принимать решения, а не надеяться на то что какой нибудь добренький человечек им поможет и решит за них все проблемы.
Юлия Тонку ничего подобного, к сожалению, выросли с одной стороны самостоятельными, с другой стороны абсолютно не способными разрешить сложные ситуации, потому что иногда собственных сил, знаний и опыта недостаточно.
В итоге неумением обращаться за помощью, так один из сыновей усугубил ситуацию. что ему сейчас практически не помочь, а у всей семьи крупные проблемы.
А всего лишь навсего надо было с кем- нибудь поделиться проблемами и спросить как быть