Воспитание детей

Вспоминая детство. Или чью позицию должен занимать родитель. (внутри)

В детстве я жила с бабушкой. Мама так посчитала лучшим. Бабуля в возрасте и она не терпела, когда я бегаю, шумлю, играю. Я должна была очень тихо ходить по ее дому, выполнять все бабушкины поручения. Если бабушка жаловалась маме, то мама орала на меня и била за непослушание и постоянно отчитывала.
Причем мама всегда вставала на сторону бабушки.
Что я плохая, неблагодарная сволочь и т. д.
В общем у мамы идея фикс, что старших нужно уважать и делать все что они скажут. И по Библии так. В итоге я не испытываю теплых чувств ни к маме, ни к бабушке и общаюсь с ними минимально.

Сейчас у меня свои дети. И моя позиция наоборот. Я всегда становлюсь на сторону своих детей. Если моему ребенку плохо в доме моей мамы или свекрови, я туда не буду ездить.

Как это соотносится с Библией? Мне кажется, что ребенок в любом возрасте должен чувствовать мамину защиту. Что мама за него.
ничего общего с Библией то воспитание, которое давалось вам не имеет.... уважать старших надо, но это не значит, что нужно притеснять младших.. . и уж тем более не любить своего ребенка
Римма Каримова
Лучший ответ
Старших, конечно, нужно уважать, только почему-то многие из нас, взрослых, забывают, что ребенок - тоже человек и не уважабт его. Если он не прав, делает что-то плохо, надо постараться обяснить это ему, по принципу - поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Думаю, что мама к своему ребенку в любом возрасте должна найти подохд и объяснить это ему доступно. Не всегда надо безоговорочно оправдывать любое поведение своего ребенка, но поведение взрослых тоже не всегда отличается "умом и сообразительностью".
Eлена Сейкова
Я тоже росла у бабушки и дедушки и у нас в семье всегда было заведено что на первом месте бабушка и дедушка. Я считаю что это правильно, и я всегад им помогала и делал все что гворят не считала это чем-то ненормальным. От мамы конечно не попадало, потому что не за что было.
??? ????????
Это ОБЯЗАТЕЛЬНО, мама обязана быть за него!
Ребёнок не умеет защитить свои границы, мама должна научить и помочь в этом!
А если мама сама их не прочь нарушить и сманипулировать - ну что ж, пожинаем потом плоды, сами виноваты.. .
И соотносите это не с Библией, а с нормальным здравым смыслом воспитания ребёнка и с его естественными потребностями.
Роза Кохаева
Асем Махутова Библию читать надо правильно
Оксана Назарова Просто мне с детства вдалбливалось в голову - так написано в Библии, Так написано в Библии! Ну и что? В итоге я не уважаю ни бабушку, ни маму. Может не нужно было это делать так навязчиво?
Хорошая мама всегда будет на стороне своего ребёнка.
Вы абсолютно правы, мы должны нести ответственность за своих детей, поддерживать их в любых ситуациях. А идея фикс Вашей мамы - это средство манипуляции, так удобнее.
Саида Изюмова
только при ребенке не надо говорить, что бабушка плохая и злая и т. п., он не поймет, почему вы потом с ней так мило общаететсь-ведь она ПЛОХАЯ... ис бабушкой лучше говорить об этом без ребенка, учите уважать старших, какими бы они не были, так учила меня мама, научите его понимать и отличать хорошее от плохого и может ваши родные ТАК видели свое предназначение в воспитании, чаще всего люди соблюдающие законы Библии кротки всепрощающи
Оксана Назарова А ребенку не надо ничего говорить, он сам все ЧУВСТВУЕТ! Бесполезно чему-либо учить, говорить. Если ребенок чувствует искренне, теплое отношение, то он будет уважать этого человека. И наоборот. Если человек грубый, кричит раздражается, то он не добьется уважения в сердце ребенка.
Абсолютно верно! А еще когда из школы придет ребенок и начнет критиковать учителя, тоже не стоит отступаться от него, думая что преувеличивает. РОДИТЕЛИ - ЭТО АДВОКАТЫ ДЕТЕЙ. оНИ ДОЛЖНЫ ВСЕГДА ЗНАТЬ ПРАВДУ, А КАК ЕЮ РАСПОРЯДИТЬСЯ РЕШАТ САМИ.
Ребенок и мама-единое целое, должны быть вместе!
Юлия Карелина
У меня двое детей и я всегда буду их защищать!!!! Если не мне они нужны, то кому тогда вообще?? ? У каждого, видимо, по своему развиты материнские чувства. Если делают больно моим детям - мне больнее еще вдвойне. Никому никогда не позволю обижать своих детей!!!!
Ваша мама, конечно, не совсем была права. Ребенка необходимо любить и ни в коем случае не скрывать эту любовь. Он должен знать, что мама самый близкий и любимый человек. Но и наказывать тоже необходимо, чтоб малыш отличал плохое от хорошего. Но не обзывательствами и оскорблениями, а нужно постараться достучаться до его души (немного простыдить) . И опять же, когда он не прав...
Elena Bulat
Вы, разумеется, правы. Мне кажется, воспитание - это процесс настолько тонки и противоречивый, что ссылаться на Библию, да еще и трактуя ее через призму своих комплексов и неправильного воспитания, здесь глупо. Возможно ваша мама так же не чувствовала тепла от своей матери и ей было обидно, что она столько терпела, а вы нет.. . хотя, я извиняюсь, это только предположение... .
Мне кажется, позиция должна быть не в крайностях, а в каждом конкретном случае своя.. . Но, несомненно, даже если ребенок ведет себя некорректно по отношению к старшим, орать на него - не уважать в первую очередь себя и унижать себя в его глазах.. . Авторитета таким образом не заработаешь.
Мама - самый близкий человек, ребенок всегда должен знать, что у него есть на кого положиться, к кому прийти с проблемами, кто никогда не прогонит. Но и здесь баланс важен, чтобы ребенок знал, что у него есть защита, но старался решать свои проблемы сам, а не бежать первым делом за помощью и защитой. Так что, во всем золотая середина хороша, как ни крути)