Воспитание детей

Интересно ваше мнение по этому вопросу. Чья позиция вам ближе? (о школе, 1 классе, домашнем задании)

Дело вот в чем. У нас программа такая, домашнее задание задают иногда такое, которое первоклашке сделать без родителей невозможно, например, фотопроект "моя малая родина"-нужно ходить по городу, фоткать достопримечательности, потом их печатать, вклеивать в тетрадь и писать рядом описание фоток...Потом были и другие фотопроекты: узор из камней, осенние листья...и т.д. Так вот одному ребенку из параллельного класса мама принципиально не помогает, ему пишут замечания "нет д/з", он расстраивается, плачет.. А она говорит, что не ей д/з задают, а ребенку, а если он сам не в состоянии это сделать-это проблемы мин.образрвания, а не ее.. (это я когда детей ждали нечаянно услышала ее разговор с другими мамами ее класса). Все остальные сказали ей, что она не права, но она осталась при своем мнении.. И вот я думаю, а может и правда она права? ведь они задают задания, с которыми ребенок никак не справится..ну семиклассник еще смог бы, но не первоклашка же...
Юлия Фортель
Мама не права. В школах и садах сейчас везде есть такая, совместная с родителями, проектная деятельность. И смысл её не только в том, что ребёнок получает знания, а так же она направлена на сплочение семьи, на то, чтобы родители больше уделяли своим детям внимания, лучше узнавали своих детей, стремились принимать участие в развитии ребёнка, не перекладывая эту обязанность целиком и полностью на плечи посторонних. Всем, конечно, понятно, что работа, занятость, усталость, поэтому нехватка времени.... однако, произвести на свет этого ребёнка, родители нашли и время, и возможность. Неужели не понимали, что на этом не заканчиваются родительские обязанности и забота?
Татьяна Задиярова
Лучший ответ
таким образом идёт обсуждение этого задания с родителями - уже есть сплочение и сближение, общая задача и её обсуждение...Не физика и химия, а любовь к природе или родному городу, родители имеют воз-можность направить мысли ребёнка и проявить себя
Одни плюсы

Фотоаппарат сейчас почти в каждой семье, остальные снимают на телефон
Valeriya Gomarteli
Valeriya Gomarteli моя мама всегда меня поддерживала
Valeriya Gomarteli я сама как-то пыталась всё это прививать своим отпрыскам, и любовь к природе и родному краю...и к искусству... к живописи, музыке, театру...
так что радовалась, что учителя тоже к этому склоняют :
Неправы обе стороны. Учительница должна задавать реальные задания, которые ребенок может сделать сам. Но в этой ситуации мама все-таки неправа больше, т. к. показывает ребенку, что ей глубоко плевать на его дела и переживания - т. е. мама воспитывает в ребенке равнодушие к семье, далее это будет равнодушие к ней самой, когда ребенок вырастет, он ей помогать не будет - ему же в детстве показали, что помогать близким людям не надо, он скажет, что это проблемы министерства здравоохранения, что мама сама не в состоянии купить лекарство и т. п. Кроме того, в ребенке формируется сознание, что все вокруг счастливее и успешнее него, потому что они справляются с заданием и у них заботливые родители - в результате ребенок может сломаться психологически, начать искать другие способы самоутверждения (в том числе курение, наркотики, алкоголь, ранний секс) или остаться пожизненным неудачником.
Inna Inna
Юлия Фортель учительница задания не из головы берет, они в учебнике все. она должна придерживаться программы
она полностью права. но малыша жалко - он о переживает и совсем не виноват, что задают такие задания, которые в наше неспокойное время и семикласснику то не выполнить (так как я бы отпустила и семиклассника одного по городу кататься) . как решить эту ситуацию я не представляю. может в министерство образования обратиться?...
я бы не отдала ребенка в школу с такой программой . это реально не для работающих родителей.
Valeriya Gomarteli бросьте, это преувеличение проблемы
мои оба работали, но мы в выходные ходили гулять и ездили на рыбалку или к папиным друзьм на дачу. или копали огрод ...и папа брал с собой фотоаппарат и фото копились... так и так
А тут случай их показать...
А у кого нет- из журнала взял...
А теперь ещё и инет
А такие задания как раз и помогают родителям быть с детьми на одной волне. И участвовать
Вообще такое домашнее задание рассчитана на совместную работу ребенка и родителей.
Неужели классный руководитель об этом не говорит?
Мать гасит воего ребёнка, создаёт ему комплексы. Ребёнка жаль. Он не родился с опытом учения. Ему показать надо, помочь, научить.
Анна Ведрова
Ки Са Школа пусть учит, а мама пусть любит!
Valeriya Gomarteli На самом деле именно мама учит всему, в том числе и любви к родине.
а школа помогает
Спасибо вам за ответ
она дура - у вас прекрасная возможность не только пообщаться со своим ребенком, занимаясь общим делом, но и научить его чему-то дополнительно - респект и уважение вашей учителке
какое счастье, что у нас учительница в адеквате....
она права, но в таком случае ей нужно перевести ребёнка в обычную школу, где такие задания не задают. а здесь, действительно, будут одни мучения и унижения.
Юлия Фортель у нас обычная средняя общеобразовательная школа, проще некуда
с этой мамой согласна.. но сама бы на такое не пошла, ребенка жалко.
Простите, но я школу уже закончила. Почему нужно давать такие задания, чтобы ребенок не мог их выполнить сам? ЗАЧЕМ это нужно?
Лучше бы лишнее занятие русским языком поставили. Или чтения, чем этот бред.
Марина Брандт
Кто прав, кто виноват мне глубоко фиолетово, у меня есть свое мнение, нравится оно или нет, тоже все равно. Сейчас все программы в школе нацелены на самостоятельное добывание знаний, от этого и проекты и пр. Нам это еще в 1 классе говорила директор. Даже в дет. саду дают задания, там тоже ребенок сам должен все делать? Обязанность родителей научить ребенка учиться, выполнять КАЧЕСТВЕННО дом. задания, потом можно спокойно отдыхать. Но пока ребенку нужна помощь родителей, ее нужно оказывать. У некоторых это до 11 класса бывает. Только родители заинтересованы в образовании своего ребенка, а не учитель и не мин. обр.
Учительница должна задавать реальные задания +1
вообще права
Валерия Волк
всем бы родителям так поступать, как та мама - может кто-то и задумался бы
Маша Маркова
я тоже за ту маму. С той позиции, что для такого задания не все живут в среднем достатке, а есть и бедные люди, которые не могут позволить купить фотоаппарат.
Я считаю, что задания должны задаваться по возрасту. И с учётом, что для него потребуется лишь краски, карандаши... элементарные детские принадлежности.
Вот, если бы сказали, что нужно сделать не фотопроект "осенние листья", а икебану на тему "осень"....вот это другое дело. Там фантазии - полный мешок, и листья бесплатно с деревьев падают.
Di
Diamond
я полностью на стороне этой мамы.

насчет того, что разовьется равнодушие к семье не соглашусь.
наоборот она в нем воспитывает самостоятельность,
то, что все можно добиться своими силами и трудом.

полное равнодушие, это когда мамаша все сделает сама,
вообще без участия ребенка, так ведь быстрее и проще.
вот тогда и поймет, кого вырастила, когда лет в 30 будет на шее
сидеть и деньги качать.
сейчас не совок, направленность образования в целом это Развитие личности. Развитие, должно быть гармоничным- совместнное творчество, диспуты, проекты- совместные проекты с родителями. Пусть не выкобенивается, сейчас не пройдёт отмазка"не когда, работаю"- значит ребёнком Не Занимается, родительские Обязанности Не исполняет. Эти проекты такая малость в школьной жизни ребёнка: а весёлыек старты"папа, мама и я- счастливая семья", презентации семьи (у нас задействуем даже бабушек и дедулю, естественно и мама и папа уже договорился об отгуле на работе). вот так не халявте)))
Л)
Людмила )))))
нууууу.... может это такой педагогический ход - задание на совместную для семьи деятельность. Не будет же1классник мотаться по городу с фотосессией.
Наверное, мама путает такие общие задания с обычными заданиями типа примеров и упражнений.
Ирина Рожкова
мама по большому счету права - но ведь в одиночку систему не изменить, так что из-за ее позиции страдает ее же ребенок - это как раз неправильно!! ! я бы фотки из Интернета напечатала, коллажик смастерячила - и вперед, детка) ) в чем проблема? в том, что жаль на это времени? да, жаль - но ребенка жальче!!!!
Юлия Фортель я так и сделала, из интернета скачала, а многие вообщеоткрытки с видами города купили и наклеили.. но делали родители.. задания и правда странные
Ребенка необходимо учить учиться. Тем более первоклашку.
Любого человека если бросить перед невыполнимой задачей, то со временем руки опустятся, в случае с детьми - желание учится пропадет, если не на всегда, то надолго.
у нас то же самое, сама делаю аппликации, поделки, рисую рисунки по правилам дорожного движения и т. д. и . т. п, но вместе с ребенком, я 80%, ребенок 20%, что тут поделаешь?
Хм.. . Ну вот нам в садике задание давали - сделать портфолио. И много бы он сам то сделал.. . Пришлось самой львиную долю работы переделать, но и сына подключила, он не просто так грамоту за него получил. Сейчас в 1 классе - так же, в эти выходные делали гербарий, на той неделе - поделки из картофеля. Помогаю обязательно. И гербарий наш на выставку единственный в классе взяли. Мне не сложно в общем-то. Да и сын видит, как надо делать правильно, это все не просто так - для того и подключают родителей
тоже самое сейчас проходим в 1ом классе. окружающий мир ) тут дело вот в чём . задание такие задают специально что бы привлечь родителя к совместному заданию с ребенком.. . и очень обращают учителя на это внимание.
это домашние задания направленные на общение с родителями. и не только коротко вечером, а в выходные сходить с ребенком погулять и пообщаться.