Воспитание детей

Как бы Вы отнеслись к желанию сына/дочки поступать в ВУЗ через год после окончания школы? Интересно Ваше мнение)

Вобщем ситуация такая: всю учебу в школе я пытался учить все, успевать за всем, и так сказать - работал на оценки, а не на реально нужные знания. Уже больше двух лет назад я решил куда хочу поступать, где я хочу учится, кем потом хочу работать - это юридическое. Перебрал много всего, но так как я гуманитарий и точные науки терпеть не могу, это получился единственный вариант. Интересно мне это, хочеться туда.
Но проблема в другом. Это ОЧЕНЬ популярный факультет, туда идут дети многих чиновников - и попасть на бюджетное очень тяжело. Нужно или реально 100% знания, или идти на платное. Родителей на прошлом месяце сократили, соответственно денег не особо много, точнее - их нет. Остается только идти на бюджет. Чтобы успеть это все подготовить (язык, литература, английский язык, история) надо год работать с репетитором, но опять же - на это удовольствие денег нет! А работы очень немало: если все остальное я как-то так знаю, то английский - катастрофически плохо. Можно это выучить, но это, наверное, спать не надо. Ну и 23 предмета последнего учебного года также никто не отменял - а завалю аттестат - вообще никакое бюджетное не засветит.
Плюс и здоровье - тихий ужас! Уже больше месяца хожу с температурой, пропускать занятия не хочу - потому что дальше ничего не пойму. И такое постоянное простудное состояние у меня всегда, и было, и есть дальше. Получается больше 15 раз в год. Было в 10 классе начал заниматься в спортивной секции, чувствовал себя лучше, так пришлось бросить - времени на это нет, учеба! На сколиоз забил давным давно - также учеба свободного времени не оставляла никогда.
Теперь я хочу отложить свой универ на 2015 год, сейчас поработать над аттестатом, учить английский, заняться своим физическим состоянием, а после окончания школы пройти ту программу до сдачи ВНО самостоятельно - времени будет достаточно, смогу выучить все что надо; сейчас если я буду пытаться успевать это делать - боюсь что просто добю себя и в мае я уже ничего хотеть не буду.
Но вот мой репетитор языка-литературы (к которому я до сокращения родителей начал ходить) убеждает об этом забыть, говорит что моя затея бредова, классный руководитель такого же мнения... Но я не вижу другого варианта выхода из моей ситуации((
Вы также считаете мою затею бредом? Или все же это будет нормально?
В какой стране дело-то происходит? Что у вас там с призывом в армию? И почему работа над аттестатом не совпадает с подготовкой к вступительным экзаменам? И решает ли что-нибудь аттестат?
Balausa Kosembekova
Balausa Kosembekova
73 486
Лучший ответ
Светик Хардина Страна - Украина, армия - уже есть военный билет "негоден" (да и на контрактную переходят уже). А аттестат - это 23 предмета 11 класса, а мне на поступление надо 4 предмета с 5 по 11 класс. Это очень разные вещи.
Я думаю , что Вы просто год потеряете и всё! Совсем расслабитесь и не будете учиться.Лень одолеет...Вообщем, я соглашусь с Вашими репетитором и кл. руководителем.
Z.
Zhana.. ..
53 859
Светик Хардина Но когда мне это успеть???
Знаете как сложно уже месяц почти каждое утро начинать с колдрекса, терафлю и тп, идти в школу, приходить домой - опять пить что-то чтобы голова могла работать, сидеть до двух-трех ночи... и по новой(((
Пропускать не имею права - пропустил день, дальше ничего не понимал что на уроках твориться.
И Вы думаете в таком режиме я долго смогу работать?
флаг в руки.
я сама в универ через два года после школы поступила. Качала свой английский и зарабатывала деньги.
Все будет нормально, не расслабляйся, готовься к поступлению, а вот если не получится поступить с первого раза, тогда второй план хорош.
Аида Мухтарова
Аида Мухтарова
19 396
пробуй.Видно ты парень толковый,хорошие мысли в твоей голове.А,если не получится,то поработай где-нибудь с чем связано с юридической конторой,хоть в универе поробуй усироиться,а там и поступишь.Удачи.Все не советуют так делать,чтоб не пропал год,а то у тебя армия
Светик Хардина Негоден к армии, военный билет уже есть)
это выбор вашего ребенка и ему решать.
Светик Хардина Ребенок - это я ;-)
Я там даже свою проблемку конкретно описал. Но все говорят - что это полнейший бред. Почему?
Запомни, можно выбрать ВУЗ поскромнее, поступить на бюджет получить диплом и стать ВЕЛИКОЛЕПНЫМ специалистом. Это зависит от тебя, а не от родителей.
Поступать нужно сразу. Не слушай никого, кроме родителей, имей собственное мнение.
Светик Хардина Не могу сказать что не согласен. Но вот что может быть это "поскромнее"???
На все точные науки у меня с 7 класса "аллергия", терпеть этого не могу - по этому моя учеба не может быть связана с этим. Хотя нравится даже экономика)))
Если я бы нашел альтернативу, я бы пошел. Но такой я не вижу...
Елена Орлова А как химия? Пойди на провизора. Хорошая работа, потом заочно высшее получишь, когда работать пойдешь..
во первых ты действительно порешь горячку-из 23 школьных предметов налегать надо на те,которые нужны для поступления в универ(завалить аттестат в принципе невозможно).во-вторых -через год легче не будет твоя усталость и измотанность будет еще сильнее.Поступить на бюджет практически нереально,но можно рассматривать другие ВУЗы благо юрфак есть везде-главное овладеть профессией ,а не то какой ВУЗ закончить престижный или не очень.Не пытайся объять необъятное-готовься спокойно к экзаменам,впереди еще много времени.Моя дочь поступала в этом году-сплошная нервотрепка,психоз и все прелести -но не так страшен черт,как его малюют-сдала ,хотя нужные предметы поднимала с нуля в течении года,поступила .УСПОКОЙСЯ:Все будет хорошо!
ИХ
Ирина Хусид
2 192
Наталья Крохмаль поднимала с нуля, я так понимаю за ваши деньги, и усилиями репетиторов?а у парня нет средств , и со здоровье просто реальная балка, вот представьте если бы ваша дочь болела месяцами ОРВИ, и столько же долго температурила?вы так же бы налегали на учебу?и поступление?
как показывает практика, ты можешь выучиться на кого угодно, лишь бы была вышка, потом по связям ищешь работу и поступаешь на заочку, чтобы появился на руках диплом, связывающий твою работу и твое образование))) ) так что год не теряй. иди на заочку юридического и попутно работай сам. либо иди, куда берут, а там разберешься.
НС
Нина Сорока
1 080
Плохая идея. Твоя проблема не в гиперзагруженности, а в том, что загоняешься и все усложняешь. Из 23 предметов, представляющих реальную трудность от силы треть. 100% знаний для поступления НЕ НУЖНО, это все миф и глупость. Я тоже поступала на самый престижный факультет лучшего ВУЗа в городе на бюджет, куда якобы путь заказан только блатным и светилам ума. Куда важнее ОПЫТ поступления в это место. Если вообще не попытаешься, без него через год огромная вероятность, что провалишь все, хоть зазубрись, по другим причинам, и скорее всего так и будет при таком подходе... Поверь. Не откладывай жизнь. Сделай НОРМАЛЬНЫЙ режим с полноценным сном и не убивайся ПОПУСТУ. Именно этим ты и занимаешься. Учи системно и не пори горячку. Только трусы отказываются от возможности. Повторить попытку сможешь в любом случае.
Наталья Крохмаль Здравствуй!там у парня очень все печально!он в школе до половины четвертого , потом ходит за покупками корит деда , который после инсульта, и тот еще нервы мотает, а уроки начинает делать около 7-8 вечера, и делает до часу ночи, плюс у него букет хронических болезней, реально ему херово, и это не сопли, а так как он гуманитарий , то все точные науки он просто не может усвоить!и он из украины как и я, так вот я общалась с таки же выпускником из России, у вас нагрузка по програме в три раза меньше, чем у нас!у нас полный бред!Прикинь детки во втором классе по математике учат то, что учили мы в 4-м!И почеу-то не кажется, что тебе помогал поступить папа со своими связями))))это чисто интуитивно пришло мне в голову))))

Похожие вопросы