Я учительница, работала почти 30 лет в одной школе. Много судеб прошло у меня перед глазами. Поэтому хочу Вас успокоить: почти у всех мальчишек случается такой год, когда они взбрыкивают. Не хотят учиться, прогуливают, к родителям относятся как к врагам.. . И чем спокойнее Вы будете к этому относиться, тем лучше для Вас и ребенка. Для Вас -- потому, что сбережете здоровье, а для сына -- чтобы он не сделал что-нибудь непоправимое назло родителям.
Ищите причину нежелания учиться. Это может быть отставание по предмету (предметам) , его нелюбовь к какому-то учителю (или учителя к нему) , несложившиеся отношения с классом, безответная любовь к девочке и т. п. Попробуйте выяснить, поговорите с учителями, директором, с соучениками. Иногда у родителей вдруг открываются глаза, они узнают своего ребенка. Предложите сыну поменять школу или поступить в какое-нибудь другое учебное учреждение. Поймите его: вряд ли Вы продолжали бы ходить на свою работу, если бы Вас там ругали, оскорбляли и даже били. Или бы сознавали, что Вы работаете хуже всех и не справляетесь со своими обязанностями.
Мой опыт показывает, что трудное время проходит, мальчики берутся за ум, и из них вырастают замечательные мужчины.
Многие великие люди не хотели учиться (Гоголь) , сидели по 2 года в классе (Пришвин, Чехов) , их выгоняли из школы или они сами её бросали (И. Бродский) .
Воспитание детей
Кто сталкивался с такой проблемой? Подросток не хочет учиться? Как решали этот вопрос.
кнутом и чуток пряником
Мой ни минуты не хотел. сначала сменили школу - перестал ненавидеть, но учиться не стал лучше - ему просто прощали за обаяние. А потом нашел училище для придурков - прешел туда после 7-го класса, его закончил уже просто великолепно, правда, знаний не прибавилось. А теперь сам пополняет свои знания - очень успешно. Писать учится, читать, тд. Сходит за умного уже. Мальчик. Позднее развитие.. . Но все друзья у него - университетские, не меньше. И должности - тоже серьезные.
это не в одночасье случилось... нежелание учиться как раз и есть закономерное следствие вашей борьбы))) наказаниями, запретами и лишениями такие проблемы точно не решаются.. а вранье это просто повторение вашей обстановки в семье... нравится вам это или нет.... только терпение и доверительность, но этот момент уже упущен... так хоть теперь откажитесь от своей никчемной безрезультатной борьбы и попробцйте использовать шанс и наконец то познакомиться с собственным ребенком!
Похоже Вы несколько припозднились с попытками решит проблему. Можно попытаться ввести систему поощрений и наказаний, но в таком возрасте всё идущее от взрослых воспринимается в штыки. Можете получить локальную домашнюю войну. Так что, если внедрять то аккуратно.
Попробуйте всё же выяснить интересы, разберитесь в склонностях и способностях. Постарайтесь заинтересовать чем-то осмысленным, что в последствии могло бы быть связано с профессией или, хотя бы, стать хобби.
Найдите связку между интересами и учёбой, если сразу не просматривается такая связь, то создайте её, хоть искусственно.
Выпори хорошенько
ничто так не прививает любовь к учебе, как физический труд на свежем воздухе
заставлять, лишать чего-то в наказание и т. д.
Екатерина Захаржевская
Да, карманных денег уже лишила.
очень просто, всё решается, скажите: не хочешь учиться-не надо, тогда надо устраиваться на работу (хотя бы под вашем именем) мусорники убирать, в дворники-уборщицы.... если нос кривить будет-объясняйте, что без образования, только на такие работы возьмут или спросите: а что ты умеешь?
пусть поработает.... а в школе можно договориться, через год продолжить обучение. .
(мой брат в 14 лет ходил за маму мусорники убирать, просто денег не хватало и мама брала дополнительные работы, после своей основной и очень уставала-брат, по мужски-делал эту работу за маму)
уговорами и разговорами... выяснила что хочет и помогла "бросить" школу в 10м... сейчас учится в художественном...
нет пока у нас проблем с учебой нет, моему 12 есть желание учиться, а дальше не знаю что будет
Об этом надо былое ему еще в дет. саду говорить. Запустили маленько, лет на 10. А сейчас только радикальные меры помогут. Лишить всех 33 удовольствий и заставить работать. И объяснить, что любая затарата умственных и физических сил, это работа. И чем больше затрачиваешь, тем больше получаешь. Ваша забота, покупка шмоток и еда - это оплата его труда. А коли не хочет трудится, так корми себя сам.
Моя дочь в своё время очень была ленива, едва доковыляла до 9 класса. Но она понимала, что учиться всё-таки надо, но в школе с математическим уклоном ей просто не светило никак. Мы с ней поговорили чем бы она хотела заниматься. Порешили, что медицина ей интересна. Я подобрала ей самое хорошее медучилище, которое на то время было в Москве от 4-го управления Минздрава. И тоже пришлось столько усилий приложить, чтобы она там не сорвалась. Я в жизни столько унижений не вытерпела, сколько с ней перед преподавателями училища. Но дотянули, хорошее распределение ей устроили и она с удовольствием работала там до рождения ребёнка. Работать ей оказалось легче, чем учиться.
Знакомо, проходили через это. Уговаривала дочь потерпеть до окончания 9 класса, с дальнейшей перспективой трудоустройства. Если так тяжело учиться. А поскольку на работу без образования могут взять только дворником, обещала ей такую работу. Вакансий полно.
И ещё расписывала как классно быть свободным студентом в большом городе (мы живём очень далеко от таких городов)
И знаете, сработало!!!! Если в 9 классе было в аттестате 10 троек и остальные 4, то 11 закончила с 5 четвёрками и остальные пятёрки!!! !
В этом году поступила в Питере в институт туда куда хотела. Пишет, что всё замечательно!!!!
Собственный опыт с младшим ребёнком (ему уже 23)
Рассказываю, но все дети разные, может и не помочь.
Точно такая же история - грозила справка.
И вот после всего много чего сказанного и по-хорошему и по всякому, говорим мы с отцом -
всё ясно, ну не расстраивайся не всем же богатыми и учёными быть, кто-то должен и подъезды мыть, ну не можешь ты учиться и всё тут!
Незачем больше в школу ходить, и портфель и книжки все с тетрадками отобрали. Велели на работу устраиваться грузчиком, сказали, что за так кормить не станем.
Так деректриса нас уговаривала дать ему шанс. Он тайком от нас стал в школу ходить.
Только проделать это нужно на полном серьёзе, что бы он не сомневался в Вашем решении.
Всё закончилось благополучно.
Екатерина Захаржевская
Спасибо Вам! Я тоже склоняюсь к такому решению и причем серьезнее некуда. Надеюсь это нам поможет.)))
договаривайтесь о свободном посещении... другого выхода нет
У подруги дочь не хотела учиться. Пошла поработала- захотела!
Если парень-нарисуйте перспективы службы...

Эхе- хе.. . могу лишь только посочувствовать... но уговорами и тем более наказание здесь ничего не решится... .
покаСАМ не поймёт и пока САМ не дойдёт.. . Однако может быть уже поздно...
Екатерина Захаржевская
Да, я уже убедилась в этом. Но все же не думаю, что уже поздно.
Спасибо)))
В 9 классе уже поздно чему либо уговаривать. Можно только посочувствовать.
Мы поставили это на материальную основу с 5-го класса - по крайней мере, когда что-то нужно ему, он проявляет усердие, а всё остальное время футбол, футбол, футбол....
Главное мотивация к учебе, а найти ее можете только Вы. Угрозами и лишениями многого не добьешься.
желание учиться в этом возрасте- это редкость.. . пройдёт, видимо какие-то проблемы у него, надо выяснять
Екатерина Захаржевская
Да дело в том, что он ничего не говорит, просто тупо молчит. А я ведь готова ему помочь в любой ситуации.
А мужчина рядом с ним есть? А Вам бороться не надо. Мужчины должны решить этот вопрос. А если мужчины нет. то взвалите всю ношу ему самому на спину и не тащите в колледж. Дайте "Нахлебаться" по горло. Если сильный - выплывет!
Екатерина Захаржевская
К моему сожалению, для них отец не авторитет (т.к. пьет) и меня дети больше уважают. Видимо и в этом тоже причина.
Строго. Лишить всех радостей жизни. -Комп, сотовый, никаких гуляний, карманные деньги тоже в счёт. А ещё -когда моя дочь не хочет учиться -я говорю -бери в руки метлу, привыкай к будущей работе.
нужно его ремешком огреть пару раз
трудно что то советовать, хочу только сказать одно - угрозы и насилие над личностью и желаниями вашего ребенка, могут привести только к большему непониманию между вами. Надо воспитывать в стиле дружбы и доверия. Вот тогда к вашим советам ( подчеркиваю советам) прислушиваются. У меня два сына теперь уже взрослых и поверьте лучших друзей у меня не было и нет. И я по сей день остаюсь для них не просто мама а друг, с которым они делятся, рассказывают и порой просят совета. Так я построила отношения с ними с детства.
возможно, это просто обида в нем.. . старая, или недолюбленность, поговорите не только об учебе, бороться не получиться, надо дружить хотя бы и любовью укутать. (извините, если что-либо сказал некорректно) удачи вам )
если в семье не лады, то это протест. жаль не знаю, что вы чуствуете при этом: раздрожение, злость, желание настоять на своем или пожалеть
методы убеждения, воспитания и в крайних случаях наказания....
если вы начали с ним заниматься с 8-го класса - тогда простите - немного опаздали... .
удачи!)))
Лишением карманных денег и запретом на выгул
Волшебным пендалем такие вопросы решаются, потом сам же Вам спасибо скажет. Если конечно вы не потомственного слесаря растите...
Екатерина Захаржевская
Спасибо, а поконкретнее.
Мне родители всегда говорили, не хочешь, не учись, профессия дворник всегда востребована )))) И своей дочери также говорю - помогает!
Найдите три любимые вещи,. (занятий), и со спокойным видом лишить. А бить тоже нельзя, ну разве что папа влепит немного:)
Екатерина Захаржевская
Не бью и не кричу, стараюсь все объяснять нормальным языком и в адекватном состоянии.
Не хочет - не надо! Принуждение ещё никому пользы не приносило.
Меня отдали родители в кшолу театра телевидения и шоу бизнеса.
Платят теперь 20 тыщ в месяц... и я как миленькая и с счастливыми глазами туда хожу.. даже нет! Бегу!! !
Ирина Кратирова
Молодец, Инночка!
Да только не у всех родителей есть возможность заплатить за интересное обучение.
А учиться всёравно надо.
А ты старайся, не подводи своих, а там глядишь и увидем тебя по телевидению Удачи!!!!
А учиться всёравно надо.
знакомая год объясняла, объясняла дочери. затем на лето поставила ее продавцом да на полную смену . бегом в сентябре в школу побежала.
устройте на работу, да не жалейте ...пусть знает как руками работать, если головой не хочет
У меня сыну только 13, но проблема намечается... недостатки образовательной системы.. . А вам поможет случай и он скоро представится, только Вы не упустите!!!
Просто попросить, чтобы окончил школу хоть на троечки.... И представить ему картину, что будет лет так через 10. Его друзья окончили колледж, институт или университет. Делают карьеру или занимаются бизнесом, создали семьи. А он что,,,,
Екатерина Захаржевская
Я уже все это 100 раз ему объясняла и про дворников и грузчиков и т.д., а он как будто глухой. Как будто сделал какие-то умозаключения и ему все пофиг. Он прекрасно знает, что я дипломов ему купить не могу и т.д., что всего надо добиваться самому. От этого всего просто руки опускаются.
Нурайым Сасыкова
рассуждать ,конечно, очень легко. я часто бываю на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. в последнее время все больше появляется детей-подростков не желающих учиться. из учебных заведений приходят ходатайства о том, чтобы вернули детей в учебные заведения. и родители не могут справиться со своими детьми. никакие уговоры, никакие подарки не помогают. поколение что ли такое...
У нас дочь 16 лет, был сложный период 2 года назад - она увлеклась неформальными движениями ( эмо, готы и т. д.) , но учебу грубо говоря забила. Я с детства стараюсь сохранить с ней доверительные отношения, о многих секретиках даже отец не знает... Вот и в этой ситуации пошла ей навстречу, выкапала кучу информации в интернете, слушала ее музыку, обсуждала с ней стили одежды.. . Дочь удивлялась моему поведению, но ей было приятно. Через год она перебесилась, сейчас обычная, умненькая девочка.. .
Может стоит наладить контакт с ребенком и не только Вам, но и отцу, в этом возросте девочки ближе к мамам, а мальчики к папам. Занять его какими то мужскими увлечениями, и в процессе общения поговорить за жизнь... Кто как не мы в ответе за наших детей, сложно конечно, но наберитесь терпения - гормоны успокоятся, мальчик взрослеет, и скорей всего сам не понимает чего хочет... Удачи Вам!!!
Обнемите, поцелуйте и сначала спросите что у него в душе,
поговорите прежде о его чувствах, желаниях (только самых скромных)
и только потом делайте выводы.
Храни Вас Господь.
и только потом делайте выводы.
Храни Вас Господь.
Екатерина Захаржевская
Спасибо за ответ!
Я конечно стараюсь с ним по доброму и давно уже не кричу. Но как достучаться до него незнаю.
лишить его например мобильного, карманных денег и компьютера с телевизором, пусть посидит месяцок без всего, может и возьмется за голову
Прочитала Ваш вопрос и ответы, и поняла, что я не одна такая. У меня та же самая проблема, сын совсем не хочет учиться. Пробовала всё:и лупила, и запрещала, и лишала. И деньги ему предлагала и обещала всё,что захочет. А теперь решила: "Да Бог с ней, с этой школой, ведь это ещё не всё в жизни". Просто очень люблю этого мальчика и понимаю, что скоро он вырастет, а этого времени уже не вернёшь. Терпения Вам, любите таким, какой он есть.
Екатерина Захаржевская
Да я склоняюсь к тому чтобы просто все отпустить и дать идти как идёт. Но держит в страхе понимание, что школа это база, конечно же не хочется чтобы вместо аттестата была справка. Я тоже в школе училась плохо, но у меня никогда ни возникало желания просто не ходить в школу.
Спасибо Вам и удачи!
К психологу, срочно или в семейный реабилитационный центр.
Очень верная реакция. В школе ничему хорошему не научат. Будет надо купит диплом, как Дерипаска.
Пусть занимается реальными делами.