Воспитание детей
вчера была такая вот ситуацыя... кто прав ...как вы думаете?
вчера встретилась с подругой..сидели в парке общались! и тут вдруг подходят две девочки, лет 12 может 11! хорошо одетые... и говорят: - Мы очень извиняемся, но у нас такая ситуация.. Я потеряла деньги, выпали с кармана... а на проезд ни копейки нет! можете пож. дать нам 3 грн. на проезд?! Ну подруга так посмотрела..говорит что мол у нее нету! А я вытягиваю кошелек, достаю 3 грн.. ( главное последние в кошельке) и отдаю молча им! ну они там начали благодарить....и т.д.! Подруга мол... нафига дала? прокурят..или купят себе по мороженому... А я мол, это уже будет на их совести... ведь что те несчастных 3 грн? я не обиднею если комуто их отдам, а если действительно такая вот ситуации..ну бывает же такое в жизни? У меня вот лично была, я уже и сама думала просить..но потом нашкрябала мелочь в сумке! Потом встретили друзей...рассказали... они мол тоже... мол не дали бы... И мне так неприятно стало..думаю капец..с жлобами дружу! как бы вы поступили?
Много лет назад в Москве (я была еще маленькая) , родители должны были позвонить, но монетки для автомата не было. Прохожий дал эту монетку, а когда родители попытались вернуть сумму другими, нетелефонными, монетами, прохожий сказал: не надо, в следующий раз вы мне поможете!
И лет через двадцать я так же помогла мужчине, которому надо было звонить - дала монету- "двушку". Вернула тот долг.
Этим девчонкам, возможно, дала бы денег. Ситуации и вправду разные бывают. А добро - оно возвращается! !
Зачем я буду заморачиваться тем, на что они потратят эти 3 гривны?! )
В конце концов, каждый должен думать о своей душе)
Будет возможность помочь - помогу не раздумывая)
А вот девочек, может так статься, никто не научил о спасении своей души думать)
люди черствеют... со скоростью звука
Я б дала тоже! А если они обманули, то это на их совести!
скорей всего дала б (если б были)
не сьедайте сами себя - Вы поступили правильно.. .
Удачи!!!
Правильно сделала ты! Причем абсолютно правильно! Молодец!) ) Повнимтельнееприсмотрись к тем крохоборам которы ты называешь друзьями! Слуись что с тобой - не помогу (на все 100)!
Леся, ты все правильно сделала, я бы тоже дала денег, купят они мороженое или нет какая разница.
Я бы дала малышкам денег. Что же им ноги в задницу вколачивать. если вокруг одни злые дядьки тетьки.
Я бы дала, ведь всякое бывает в жизни.
У меня ситуация была: еду в маршрутке и вдруг понимаю, что кошелек я оставила на полке в прихожей. Паника жуткая, очень стыдно. Я по карманам шарю в поисках мелочи, а женщина напротив все поняла и за меня заплатила, я ей очень благодарна.
тоже бы дала, три гр. погоду не сделают!!!!
А я бы дал...
Я бы позвонила родителям девочек и дала им поговорить с ними. Я никогда не подаю ибо это провоцирует процветанию попрошайничества. Спрос рождает предложения. Дискутировать не стану, каждый при своем мнении. Но скажу так, если у девочек и правда случилась такая беда звонок родителям показалбы что можно найти и иное решение чем брать чужие деньги, если девочки аферистки онибы не дали Вам связаться с родителями.
я тоже всегда даю. сразу думаю, а вдруг мои дети в такую ситуацию попадут. у меня в детстве украли кошелёк, а там вся мамина пенсия-мама инвалидом была, мы с сестрой на рынок ехали, я разревелась, а люди жалеть стали, деньги совать. но в кармане на дорогу было, я не взяла, но было приятно, что столько добрых людей на свете.
мой бывший муж так при мне одной девушке просящей дал сотню, так та прямиком в зал игровых автоматов отправилась.. . хотя просила на проезд
я в следующий раз тоже не дам
Я бы дала. Всякое случается в жизни.
Всякое бывает в жизни. Я бы дал.
вы поступили по велению сердца... Спасибо вам сказали.. доброе дело сделали... а прибудет вам намного больше.. .
Только вот я перестала верить.. и не дала бы..
так же как ты помогать надо вдруг сама в ситуацию попадёшь тебе и некто не поможет. правильно сделала я б тоже дала
А телефона мобильного у них с собой не было? Постаралась бы по возможности отдать билетом.
да надо дать, правильно сделала, что дала
Я дала бы деньги. ОСтальное - на совети девочек. ..а твои друзья - люди ограничиные....
и я бы дала...
3 грн - не те деньги, из-за которых стоит так заморачиваться.. .
Вы все правильно сделали, а друзья просто не умеют входить в ситуацию человека, скорее всего
я тоже как-то в студенческие годы забыла дома кошелек, приехала на учебу в другой город, а там только заметила, попросила подружку одолжить 10грн до завтра, она сослалась, что нету, причем при мне же их потом тратила. В общем, случай дал возможность посмотреть на человека с другой стороны, а деньги потом я нашла в сумочке в заначке :)
Не зря нам даются такие случаи, они нас учат, а окружающие показывают свое истинное лицо..
дала бы, как раз вчера мальчишке на проезд дала, правда он не просил, просто плакал, первоклашка, то же потерял, а может потратил
Наверное дала бы. Всякое может быть.
Я всю жизнь давала, еще и больше, чем просили. До тех пор, пока одноногий дед не швырнул мне деньги в лицо. Дескать мало. И все, как отрезало. Бабульке аккуратненькой, калеке еще дам. А детям и бичам-нет.
Здесь многие написали что дали бы эти несчастные деньги, я думаю что многие написали это просто так, у меня один раз вытащили кошелек когда я ехала на работу так я попросила в метро что бы меня пропустиле без билета, конечно я рассказала всю ситуацию, а на работе уже заняла денег на обратный проезд. Я думаю что если бы эти девочки поступили бы так же, было бы лучше чем ходить по улице и клянчить деньги.
Я бы обязательно дала! Жизнь круговорот, надо помогать друг другу чем можем. И на самом деле они с этих денег не разбогатеют, а Вы не обиднеете. Вы все сделали правильно!!!
вы молодец!!! !
Это действительно так, сейчас почему-то вообще не верят - плохо.
У меня так сестричке помогли (кошелек в маршрутке вытянули) до дому доехать. Мир должен быть добрее)
А ты знаешь, я бы тоже отдала! Я лет 10 назад 500 р. потеряла, по тем временам, меня родители убили бы! Слава Богу, недалеко от дачи в траве нашла.
Так что не кори себя, нашла о чем думать, есть вопросы и поважнее!
Все правильно ты сделала. Главное что ты сделала это от чистого сердца. А то что подруга говорит и друзья, то сейчас таких людей большинство.
Может и прокурят может и проедят, но они же не пьяные к вам подошли и просили денег или обдолбаные.
А я бы не дала... и дело не в том, что я жадная... нет... просто один раз сталкивалась с подобным... и поняла, что эти попрошайки какрастоки на свои нужды и просят, причем не на благополучные (это я грю про русских детей).... цыганям и прочим я вообще не даю.