Воспитание детей
Вы заставляете своих детей посещать кружки\секции, которые самим детям не очень нравятся?Но вы считаете, что НАДО
Я не помню ни одного человека из своего детства, которому бы нравилось посещать музыкальную школу. Все ныли, плевались, многие прогуливали. Хотя впоследствии были благодарны родителям за настойчивость.
Ну, по поводу музыкалки у меня личный опыт.
Слышали такой анекдот?? ? Педагог говорит ребенку в музыкальной школе - Если ты не будешь заниматься нормально, я скажу твоей маме, что у тебя - ТАЛАНТ!!! !
У меня была такая ситуация - я очень хотела в музыкалку.. . сама записалась (самостоятельная была до жути!!!).. . отходила почти 3 года. . перехотела.. . Педагог придет.. . родители повоспитывают.. . я неделю похожу.. . потом не хожу.. . опять педагог домой придет (телефона не было).. . родители повоспитывают.. . и так по кругу.. .
Потом в один прекрасный день меня ОТЛУПИЛИ!!!! Спрашивают :
- Будешь ходить в музыкалку?
- НЕТ!!! !
- Запомнила, что отлупили??? ?
- ДА!!! !
- Это чтобы потом, когда вырастешь, не говорила, что лучше б вы меня ЗАСТАВИЛИ ее закончить.. .
Кстати, не жалею, что бросила.. . И на родителей не обижаюсь.. . В принципе я получила то, что хотела.. .
Сейчас дочке 17... В подготовительной группе отвела на фигурку, где она благополучно (но не добившись особых успехов) отзанималась 3 года.. .
А дальше она как-то сама - в танцы.. . в очумелые ручки.. . на бисероплетение.. . в лицей с углубленным изучением математики-информатики.. . в роллерскую компанию.. . в общественное объединение - молодежную газету.. .
17 лет уже.. . в 11 классе.. . что выросло, то выросло...
- Будешь ходить в музыкалку?
- НЕТ!!! !
- Запомнила, что отлупили??? ?
- ДА!!! !
моя уже седьмой год ходит на фигурное катание.. . ноет всё время, пока нету лбда. . потом с катка не вылезает.. . вот так и живём.. . а ещё насильно была запихана на актёрское мастерство.. . 2 месяца ревела.. . 2 года нравится...)))
мне не нравилось посещять. но посещала. Сначала было интересно, потом превратилось в повинность. и нести тяжело. и бросить 6 лет коту под хвост жалко. Как я мучилась не представляете. а сказать родителям боялась что не поймут. Теперь понимаю что зря. денег столько убухали на ничто.. . Своих ничему не буду заставлять. тем более какие -то кружки и секции, кому они нужны вообще
моя мама никогда не настаивала на посещении кружков, а я шла на поводу у своей лени. И здрасьти-приплыли, ничему дельному не научилась. Своего ребенка заставлять буду. Нет ничего хуже лени.
Нет, не заствляю--у меня здоровья не хватает его затавлять ((ОН если не хочет--то так упрётся, ничего сделать нельзя. Вот ходил полтора года на цирковую акробатику--летел прямо, уговаривать не надо было--любил это дело! А потом кружок закрыли и его теперь ничего не радует.
нет, это нереально.. за руку водить не имею возможности.
после того, как я оплачивала занятия, а она их тихонечко прогуливала - желания нет) ) да ещё и упертость, доставшаяся от меня.. нее
А не проще предоставить ребенку право выбора занятия? Чем он хочет заниматься? ответ"ничем" не принимать!!! Кстати о музшколе Я ее закончила без "палки" Хоть сама экономист по жизни. но чувствую себя выше ...Сын закончил в этом году ф-но. 7 лет учебы. И дальше пошел на гитару. САМ!
Мы год ходили на хоккей одно время вроде ничего ходил когда получалось хорошо, но не рвался, потом заболели, отстал, да и упражнения одни и те же и все началось это столько нервов, он на треннировке ведет себя отвратительно, тренер ругался, в итоге пришлось бросать, так что если он не захочет боюсь не в моих силах его заставить. Сам захотел на плаванье и футбол, вот записались скоро пойдем и посмотрим что скажет, но пока уверяет что хочет... .
Р. S. Про музыкальную школу я и не говорю его оттуда на следующий день выгонят, т. к мальчик гиперактивный
Татьяна Ишутченко
А вы попробуйте! Мой тоже гиперактивный. Никто не верил что учиться будет! А закончил...и дальше на гитару пошел.Дети непредсказуемы!
Заставляю, а что делать?
Говорят, ученье - это насилие,
в положительном смысле этого слова...
Говорят, ученье - это насилие,
в положительном смысле этого слова...
если человек захочет чего то то он этого добьется и будет этим заниматся.. а если просто таскать в школу и по разным кружкам с малолетства то можно отбить охоту ко всему.. вот если сам захочет вот прям так что не могу.. тогда пожалуйста.. а если из под палки в музыкалку то какой толк? все равно за проклятое ненавистное пианино не сядет...
Инна Давыдова
да ладно, не сядет, мне ухажер, на тот момент ему было 27 лет, жуткий раздолбай , в три часа ночи по телефону на пианино лунную сонату наяривал.Видимо, это было единственное, что помнил
Вот и пригодилось
Заткнись И Целуй=**
вот и нахрен его в музыкалку водили?о соседях блин не думали совсем...
Вообще-то надо заставлять, что бы ребенок меньше был предоставлен сам себе. Для него же лучше. Тем более если родители на работе. .
Хорошо, если меньше времени остается на друзей и гулянку, так как сейчас такое окружение... хочется желать лучшего.
Моя дочь очень хотела заниматься танцами. Года два ходила с удовольствием, но там помимо танцев еще добавились : фортепиано, сольфеджио и ей как то разонравилось. Она стала просить меня "выписать" (как она это называла) ее оттуда. но я настаивала чтоб она закончила. Незнаю будет ли она мне благодарна в будующем но теперь она знает, что если она начала какое то дело его надо будет обязательно довести до конца!!!!
Я не заставляю, мы проходили в самбо 4 года, сейчас сменился тренер, ребенок не хочет ходить, а что делать ума не приложу, я ведь не заставляю..
никогда не заставляю своего ребёнка делать то, что нравится мне
Инна Давыдова
а что делать с тем, что рекомендуют специалисты: танцы, бассейн, логопед.Нравится-не нравится, исправлять проблемы надо.
адо заставлять, никто ничего не хочет, кроме того чтоб гулять, а то неизвестно кто вырастет
Светлана Данилова (Кирилюк)
А еслт не "гулять", а пробовать что-то НОВОЕ????
я лично жалею, что мама меня не заставляла никуда ходить... теперь ни на фортепиано, ни на гитаре.... =( пусть лучше заставляют..
Инна Давыдова
я тоже жалею, что росла трутнем
Катя Калиниченко
А что толку заставлять, если у меня ни слуха, ни голоса, ни таланта к рисованию нет?