А у вас есть уверенность, что в 17 не пошлет???? Или даже еще раньше - классе во втором... .
Но если мальчик - то однозначно в 7,5!!!!
Не забывайте, дети с шести - это исключение, которое почему-то стало практикой.. . А дети, особенно мальчики психологически еще просто НЕ ГОТОВЫ заниматься в школе - изи дня в день, по нескольку уроков, да с дом. заданиями - с шести лет!!! !
Так что не ставьте телегу впереди лошади - решайте проблемы по мере их поступления.. .
А поступать они успевают, и никтовашего мальчика до осени в армию не заберет.. . К тому же еще ничего неизвестно, что там будет с этой самой армией через 11, даже 12 лет.. .
Будут проблемы - будете решать.. .
УДАЧИ ВАМ!!! !
И верного выбора!!! !
Кстати, когда моя дочка училась в начальной школе (пошла она в семь и девять) , у них было много шестилеток в классе.. . А когда после седьмого поступила в лицей с углубленным изучением математики-информатики - практически никого.. . Тоже о чем-то говорит...
Воспитание детей
В каком возрасте лучше отдавать ребенка в школу? см. дополнение к вопросу
Айнур Айтжан
шансов что в 18 пошлет больше!
Заочно никто не сможет вам посоветовать! Все зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Мой младший сын категорически не был готов идти в школу в 6.5 лет. Это было бы мученье!
Если ваш ребенок здоров, уравновешен, подготовлен-то лишний год можно не ждать, в противном случае и он, и вы все на свете проклянете...
пусть лучше идёт со своим годом. он не один будет такой. кто в 18 школу окончит. мой апрельский (не далеко от вас ушли) в школу отдала почти 7.5 ему было.
пусть у ребёнка будет детство! а армия - кто знает. что там будет через 10-12 лет????
надо смотреть по ребенку, некоторые и в 6 лет готовы к школе (усидчивы, внимательны, любознательны) , а у некоторых и в 7 лет в попе шило, все куда-то бежать, скакать, внимания мало, мало интересуется чем-то кроме подвижных игр. Летом когда будет ему 6,5 лет поговорите с воспитетелями, пусть они оценят его готовность к школе, можно психолога пригласить или когда идет запись в школу учителя проверяют эту готовность. Если скажут не готов, не отдавайте. Если готов, то можно.
Лично я родилась в апреле, в школу пошла в 7 лет, хорошо училась, 2 высших образования.
Вы как моя сестра стала петь такую же песню, когда сыну было 3 года. И как в грузинской притче о неражённом сыне, который когда родиться, пойдёт по воду и утонет в колодце.. . Всему своё время.
Так вот. раньше сестра тоже хотела пацана отдать в школу в 6,6 (он рождён в марте) . Но по моему совету присмотрелась к собственному сыну. А мальчик-то не готов идти в школу (ему сейчас 6.6). Не усидчив, нет мотивации, одни игры и игрушки в уме. Хотя читать вроде научили, да и считает для первоклассника неплохо. НО, нет психофизических показателей!!!! Часто болеет, отвлекается, много разговаривает не по теме. В общем, если не хотите потом лечить сына от неврозов, лучше идите позже в школу. А там, что будет. В нашей стране столько изменений в области образования и армии. Может опять чего-то наворотят. Зато ваш сынок будет крепким здоровым парнем, как физически, так и психоэмоционально.
Во-первых, вам небольшую отсрочку все равно дадут для поступления, во вторых в 18 как раз и не пошлет школу, к этому времени он наоборот перебесится (если в 15 не бросит школу) и возьмется за ум, а значит больше шансов, что баллов на ЕГЭ он наберет достаточно для скорейшего поступления в ВУЗ.
Вопрос не простой у меня сестра и брат поступили в школу почти в 8 то есть 1 сентября им было 7 лет, а 17 ноября 8 лет-проблем не было с армией-они дают закончить и поступить-с другой стороны какие будут законы когда он будет заканчивать школу Вам никто не скажет. Дайте ребенку насладиться детством.
Мальчиков лучше пораньше отдавать.
У каждого свое мнение на этот счет, конечно, по-хорошему это должен решать психолог, но я уже кажется определилась, буду отдавать младшую в 7 лет 7 мес (она январская).
в сентябре 2010 ему будет 6 лет 7 месяцев - нормальный возраст для поступления в школу
Иринка Сергеева
нет, это еще очень рано. Даже если ребенок запоем читает Гоголя и говорит на 5 языках- ему рано учиться. В силу псих. особенностей ему еще надо ИГРАТЬ.
У меня тоже сын, мелкий правда пока, и проблема с армией тоже коснется,
но все же их надо решать по мере постуаления ))) Думаю лучше отдать чуть позже, чем
отдать рано и все-время сталкиваться с кучей проблем.. .
Мы тоже февральские и я бы однозначно отдала в 7,5, а там решать Вам.. . ) Удачи )
Однозначно в 7. Дети НЕ ГОТОВЫ К ШКОЛЕ ФИЗИЧЕСКИ И МОРАЛЬНО В 6, даже если они уже читают Гоголя и говорят на трех яхыках! Они не готовы в детском учреждении ТОЛЬКО ЗАНИМАТЬСЯ, им еще надо играть в силу психического развития.. .
Не издевайтесь над детьми...
Моему в феврале исполнялось 6.Я в 6,5 отдала. Абсолютно нормально справляется
Айнур Айтжан
да я не сомневаюсь что и мой справится отлично. Я не хочу ему детсктво ломать!
Айнур Айтжан
Отдавать в школу в 6 лет надо:
1.если ребенок физически готов, у него идет замена молочных зубов постоянными (это существенный признак) ;
2.если ребенок имеет интерес к учению, важно, чтоб интерес не пропал, а он может угаснуть и за год;
3.если у него есть внимание, развита память, речь, логическое мышление по возрасту;
4.если он имеет навыки самообслуживания.
У меня сын пошел в школу в 5 лет и 10 месяцев ( на 3-летнее начальное обучение) , закончил 8 классов на 4 и 5 в 13,5 лет, а механико-приборостроительный техникум - с отличием.
Право выбора за Вами.
Удачи!
Право выбора за Вами.
Удачи!
Сейчас программа 4-хлетней начальной школы рассчитана на детей от 6лет 6мес. Это раньше букварь заканчивали учить в декабре, а теперь его целый год осваивают! Поэтому, если есть ребенку на момент! сентября 6,5 лет, то отдавайте его в школу, а то ему потом неинтересно будет. А домашних заданий сейчас в первом классе не задают!! ! Только поделки какие-нибудь...
Мне тоже кажется в вашей ситуации надо отдавать в 7,5 лет. Для мальчика лучше позднее
чем позже, тем лучше.... учиться никогда не поздно
Для этого в садике есть психологи, которые определяют готов ли ребенок к школе, да и Вы сами посмотрите на него. Моя племянница пошла в школу в этом году с 6,5 лет, и родители не жалеют. Ей очень там нравится, она целыми днями бегает с книгами, занимается, а в садике ей было уже скучно. Мой брат пошел в 7,5 лет и родители об этом пожалели, т. к. надо было раньше отдавать. , год потерял. Все зависит от ребенка, есть дети, которые ив 7 лет идут в школу, а им там не интересно, и наоборот. Если будете отправлять его в школу в 2010г, так уже начинайте его к этому готовить!!!!
помоему лучше не торопиться, у ребенка должно быть детство. Лучше отдать в 7 лет. И вообще не известно, может он у вас в классе 9 сдаст все экзамены и поступет в ВУЗ, у нас такой случай был.
Если проблемы с армией, то наверно лучше в 6.5. Всё-таки уже почти 7 будет ;)
Зато именно что проблем будет чуть меньше
отдавайте попозже, ребенок окрепнет, год играет очень большую роль. Я свою дочь отдала в 6,5 лет и очень жалею. Они ещё маленькие как не крути. Моя пошла подготовленной, но проблемы возникли