Это зависит от готовности ребенка к школе. Не только "читает, пишет, решает"
В этом возрасте не только каждые полгода, но и каждые два-три месяца очень существенны для развития детей. Шестилетки в целом принадлежат еще дошкольному миру. Эксперименты двадцатилетней давности по их обучению показали, что ребенок шести лет действительно способен усваивать учебный материал. Но при этом у него еще сохраняется острая потребность играть. Это ребенок играющий. Поэтому обучение шестилеток изначально задумывалось как обучение игровое.
Девочки по всем психофизиологическим законам созревают раньше, чем мальчики. Они более социально-адаптивны и усидчивы. Мальчики созревают для дисциплинарной школьной среды гораздо медленнее. Им нужно дольше играть, чем девочкам. Недоигравшие мальчики - это горе для учителя и сплошные учебные проблемы для самого ребенка. Очень часто мы встречаем неровные классы: там сидят готовые к обучению прилежные девочки и маленькие мальчики, возящие под партой машинки.
Если говорить формально, то детские психологи выделяют несколько критериев готовности детей к обучению в школе.
1. Интеллектуальная готовность (способность к концентрации внимания, умение строить логические связи, развитие памяти, мелкая моторика) ;
2. Эмоциональная готовность (мотивация к обучению, умение сосредоточиться, управление эмоциями) ;
3. Социальная готовность (потребность в общении, коррекция поведения в коллективе, способность обучаться) .
Воспитание детей
Скажите с какого возраста лутше отдавать ребёнка в школу с 6 или 7.
с 7 лет - не лишайте ребёнка детства
Однозначно сказать нельзя. Здесь надо учитывать многие факторы. Физичсекое созревание ребенка (современный ранец с набором школьных вещь не легкая) , моральную готовность ребенка. Ее способности усваивать знания и т. д. и т. п.
Я лично для своего ребенка решила, что 7 лет возраст более подходящий (иначе нам надо было идти в 6 и 2м) . Нагрузки в школе сейчас не в пример, тем, которые получали мы. Психозы среди первоклассников сейчас распростарнены очень-и очень. И просто заметна разница между ребенком 6 и 7ми лет. Опять же и физилогическое развитие и психологическое.
с семи, конечно!
если в Европе давным-давно (Франция) -с 2-х лет !!!-начинается мамина школа - обучение-развитие-общественное воспитание и это считается Нормой, то у нас до восьми-семи лет сидеть на печке - хорошо, детства больше, вот поэтому мы так по-разному и живём.. . как к печке приросли, так с неё и не слезаем-))) в детских садах тоже есть элементы обучения, но они минимальны и чаще всего только для отчетности, вроде рисунков и лепки. Вам повезло, если у вашего ребенка прекрасный воспитатель, тогда вам и хочется его в садике ещё один годик подержать, но развитому ребенку - это палки в колеса, он готов к постижению новых вершин.
Если ребенок читает, пишет, решает, то надо отдавать в школу.
Дети - октябрьский и декабрьский, отдавала в сентябре. Не пожалела. Сразу после 6-ти, не советую....
мне все воспитатели и учителя советую с 7
я считаю что лучше забрать один год детства и подарить его взрослому человеку... он ему пригодится больше) ) а так... бездельничать только? если ребенок не подготовлен в 6 лет то с ним мало занимались, еще один год пройдет так же - в пустую... а вот вырастит и этот год многое ему даст..
С 6. Чем раньше пойдет, тем раньше закончит.
Младшего будем отдавать в 7 лет, когда нервная система хоть устаканится, что бы принимать школьные нагрузки. Ну рано им в 6 лет, рано.
по мере подготовленности ребенка
Все зависит от ребенка. Лично у нас в школу с 6 лет принимают только в том случае, если есть справка о его готовности к школе - дает невролог после обследования. Моя доча в школу в 6 лет пошла, т. к. ей уже в ноябре должно было 7 лет исполниться. И то нас проверяли. Удачи!
Думаю, что лучше с 7.С 6 рановато, а с 8 поздно, 7-самое то!
Раньше отдадите, раньше карьеру начнет, я пошел с семи но во второй класс
В семь лучше
Если развит нормально ребёнок, то лучше с 6-ти. Меня в 6 лет отдали, думаю детство я не потеряла из-за этого. Потому что потом до 10 - 11 класса ребёнок ваш взрослый станет, и не охота ему будет в школе сидеть)
Не лишайте ребенка детства, он ничего не потеряет если пойдет как все с семи лет!!!!
Меня с 6 отдали.. . и ничего умная. Да и к тому же раньше закончу!
конечно же с семи.... как уже сказали, не лишайте ребенка детства. я отдала своего сына в шесть, и теперь очень жалею.... (хоть у меня он и умница)