Дочка у меня беспамперсная (ну не было у нас тогда памперсов!!!!) . Экспериментировали мы.. .и с месяца держали над тазиком (результат - только сэкономленные пеленки).. .и с полугода на горшок сажали...
А приучились окончательно все равно после полутора.
И племянник, который рос в памперсах, тоже после полутора.. .
Так что УСПОКОЙТЕСЬ!!!
Сейчас я бы попробовала приучать к горшку не раньше года, причем именно попробовала бы.. .если бы ребенок не протестовал.. .
Сел - посидел - встал - ничего не сделал?? ?не комментируем (даже ай-ай-ай не говорим!!!!) - он уже молодец, посидел....на горшке не держим.. .за тут же сделанную лужу НЕ РУГАЕМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!вытираем молча и живем дальше...
А вот если вдруг да с результатом....ПРАЗДНИК!!!!и с бурными восторгами, и привлечением папы, и с аплодисментами...
Ссылочку брошу
ДОРОГА К ГОРШКУ
Терпения и удачи!!!!
Воспитание детей
Как современные мамы,приучают деток к горшочку и в каком возрасте?
дитё может сам управлять своими "желаниями" сходить в туалет с 1,5 - 2 лет. Поэтому в год можно начинать знакомтсво с горшком. Сажать сперва в штанах, потом без них, в наиболее благоприятные моменты (после сна, после еды, давно пора) . Хвалить, если получилось.
Постепенно научится.
Те кто говорит что приучили с 4 месяцев - врут, они просто подлавливают в нужный момент (нужно тоже проявить сноровку) , а вот осознать малыш сможет лишь в 1,5 - 2 года
Постепенно научится.
с 8 месяцев без проблем, памперс надевали только на улицу, дома без него
Так же как и мамы в прошлом приучали :)
Мой в 1,7 просился.
Как сидеть начали. Проблем нет. Я против памперсов дома. На прогулку или в поликлинику еще куда ни шло. В памперсе ребенок не может приучиться к этому естественному процессу. Мне смешно смотреть на рекламу дебильных американских (европейских) детей, которые уже бегают, но на горшок еще не ходят.
Нам 8,5 -пыталась сажать- ему не нравится, один раз даже упал носом. Все время хочет встать, а когда рядом горшок-хватает его и машет. В общем до фени ему этот горшок, как наказание, хотя три раза получилось, но это совпало так. Решила пока не мучить, может, когда пойдет?
Ходить начал, можно приучать. Но моя дочка горшок не признавала, ей хотелось быть "большой" девочкой и мы садили её на унитаз, хотя по ночам иногда пользовались горшком
Начинать рекомендуют с того момента, как деть начнёт уверенно сидеть, когда позвоночник готов. Нашему скоро 7 мес. Ползает, сам встаёт, схватившись за что-нибудь.. . А пытаться сесть даже и не думает :(( .
Я своего садила с 7 ми месяцев
если начать держать в 2-3 месяца, то к 5ти не будет проблем и с горшком и ночью и ...принцп один чем раньше тем лучше, но если ребенок до года привык как к должному в штаны - вы безграмотны и ленивы, и у вас будут проблемы на годы. ведь памперс это не обязательное, а аварийное!
После двух месяцев памперс надевали только на улицу и длительные выходы.
На горшок - как только начал уверенно сидеть (примерно с 6 месяцев) . Садили каждый "опасный" момент (сразу после сна, еды, немного после питья, в среднем каждый час при долгом гулянии-игрании) .
Вообще, если ребенок без памперса, то внимательной маме несложно отследить, с какой периодичностью ему нужно в туалет.
Можно купить музыкальный горшок - воможно это поможет выработать привычку.
Только не высаживайте на горшок надолго, чтоб не спровоцировать выпадение прямой кишки.
Чем раньше начнете - тем легче будет потом. Главное - что ребенок уже сидел (чтоб не нагружать позвоночник сверх меры) , а маме хватило терпения.
Если не сложится с первым этапам приучения, то сложится со вторым - года в 1,5, когда придет осознание.
Удачи!
хорошо вам а нам 1г. 10м. нисикаем а потом горшок тащим.
говорят, что детки в туалет ходят каждый день обычно в одно и то же время.. . а у меня не так - каждый день по-разному.. . поэтому держи-не держи - подловить момент никак не получается.. . :(((
с 8 мес. и от памперса отказаться вообще тогда процесс пойдет быстрее