Воспитание детей

Про деток. Расскажите, пожалуйста, с какого возраста и как вы приучали деток самих кушать и ходить на горшок.

Kali//kg Beishenkulova
К горшку в 1,7 приучились за неделю.
Кушать самостоятельно она захотела только в 2,5 года.
Анастасия Варнакова
Лучший ответ
Я давала ребенку бусы.. побрякушки.. шкатулку.. сажала на горшок, ребенок мог сидеть часами перебирая бусики.. кстати для сенсорики, мелкой мускулатуры пальчиков, тоже отлично подходит..
нам год и 8 ни то, ни другое не делает.
Карлыгаш Карагойшина сидит долго на горшке,но встанет и написает обязательно в штаны.
КУшать давала месяцев с 10 ложку и второй кормила. Старший в 1,5 сам есть стал потом только остатки докармливала, а младшая в 1г 8 полностью сама и ругалась если я к ней с ложкой приближалась. Правда в процессе обучения самостоятельного кушанья. Еда была кругом. Оба обожали кормить стенки.
На горшок приучать стала где-то с 7-8 месяцев когда сидеть уверенно стали. просто высаживала периодично. Где-то раз в час даже наверное чуточку чаще. Но без фанатизма и силком никогда не сажала. За положительный результат пела дифирамбы, за попадание мимо цели печалилась В 1,5 года оба просились на горшок.
сына с 3 месяцев приучали свои дела на горшок справлять, а кушать с 6. а дочка с 6 месяцев - на горшок, с 7 - ложку держит
Я никогда не пользовалась памперсами (со старшими детьми их просто не было). Держала на руках в лежащем положении (пока спинку не держали) НАД тазиком, приговаривая ПСпсПС, или ААААААА, подгадывая время, когда они обычно хотят что-то .Потом они уже сами кряхтеть начинали, когда им писать-какать хотелось. В результате, к тому времени, когда сидеть научились-привычка УЖЕ была сформирована! А Ложку в руку сразу дала, как только первый раз в стульчик посадила. Один-два раза в день поступала так. Малыш держит ложку-я держу его ручку-набираем кашку-отправляем в рот. Конечно-очень много мороки-все в каше, кроме потолка, времени уходит больше, чем самой покормить, НО с каждым днем все ловчее получаться будет!