Воспитание детей

В каком возрасте вы начали приучать деток к горшку?

Как получалось? Есть ли какие хитрости? За сколько приучили? Девчонки, не поскупитесь на развернутые ответы! ! ) Очень надо!!
Данирочка .
если ребёнок уже сам сидит, то можно смело высаживать. Но есть один нюанс, с которым часто сталкиваются врачи и воспитатели - не держите малыша долго, типа пока не пописиет, это может привести к выпадению прямой кишки. Моя мама воспитатель больше 30 лет - такого понарассказывала, уши в трубочку. Высаживайте чаще, но не на долго. Когда пописиет в горшок говорите: "Ой, как хорошо! Штанишки у нас сухие, Машеньке (имя ребёнка) хорошо! Машенька молодец, умница! " Погладьте по голове, поцелуйте. Не скупитесь на такие поощрения во всех получившихся делах. Но, не давайте в качестве вознаграждения вкуснятки. потом запаритесь. сначала конфетка, потом бентли.
Людмила Мацупа (Божеева)
Лучший ответ
После 8 месяцев, свекровь предложила попробовать.
Дочь села сразу, без истерик и скандалов, конечно в первое время не все получалось, но в полтора года она мне сама уже горшок таскала "мама, а-а".
У нас правда памперсов не было, видимо поэтому дочери сухой больше понравилось быть.
с 6 мес стала присаживать, психовал, вставал, давала игрушечку, иногда даже грудь прямо на горшке) ) зато сейчас нам 1,9 и проблем с горшком нет, бывает конечно задумается и где стоял там и пописал, но зато какает строго в горшок)
Да как сидеть начал. А вот за сколько приучили, ответить сложно. Как время пришло, так и проситься стал.
со старшей работали наклейки. Попала в горшок - получи наклейку. наклейку она клеила на горшок! Очень эффективно. С младшим сейчас такое тоже хочу попробовать. Приучать начала в год и 8 старшую, в год и 11 планирую начать младшего. Еще не начала. Но смотрю, уже, вроде готов. Даже иногда сам трусы снимает и садится писать.
Опыт пока по старшей могу рассказать. В год и 8мь, даже ближе к году и 9ти месяцам дали ей горшок. дня 2 -3 подлавливали ее, потом она стала садится сама. Какать начала без промашек сразу. Писать когда как. Когда додумались до наклеек промашки стали случаться реже. меньше месяца мы потратили на приучения. Но, если она засмотрится мультик, или она в незнакомом месте - оплошность запросто могла случиться. Так что гулять, в магазин, в гости и на сон - в памперсе. Окончательно без памперса ( в виде трусиков) и гулять и спать мы стали в 2,5 года. Когда уже было совсем понятно, что она может и потерпеть немного, и даже в гостях просится в туалет. Но с 2х лет осечки были действительно редкими, памперс был просто хорошей страховкой. Особенно на ночь. Вот ночью мы "плавали". Как раз до 2,5 ной. А во время болезни и до 3,5 лет. заболела - описалась ночью было нормальным явлением.
Елена Шевченко
ох и часто здесь этот вопрос задается))))) ) я начала своего рано "приучать", но сел сам осознанно лишь в год и 10.
Дочка никак не хотела приучаться, начали с года приблизительно, в итоге самостоятельно стала ходить на горшок только в 2 года. А сыночек, гладя на старшую сестренку уже в год стал сам проситься.
я как дура послушала советы и насильно месяцев в 8 начала ребёнка к горшку приучать, НО пока ей не исполнилось 1,5 она делала это везде кроме горшка. потом сама стала проситься.
Я с трех месяцев приучала. Если проснулись сухими или вижу корчится (сухая) , понимаю писать хочет.. . Сначала ставила горшок в раковину и держала девочек, говорила пись-пись, или издавала звуки как дуться надо.. . (говорят с девочками легче) . Потом как сидеть начали, так и сажала. Просто тут следить надо, когда ребенок сухой проснулся.... сейчас памперсы мешают это делать. Вам надо приучить себя просыпаться утром раньше, чем ребенок. Пощупайте его, сухой! будите, не жалейте, такая жалость к хорошему не приводит, Вы же его не на час раньше поднимаете, на 5-10 минут раньше это нормально.. . Утренний туалет самое главное, если справитесь с утренним туалетом, то и в течении дня, также... .
Мои дети как начали до горшка доползать, так и приучились, но если только ночью в крепком сне могли описаться, и то редко.... А как пошли в 10 месяцев, то и вообще забыли про эти проблемы....
примерно с года (раньше не вижу смысла, только себя мучать) , просто засекала время через которое ребенок должен пописать и сажала. Быстро привыкли, но самостоятельно годам к двум ребенок стал садиться. А у близких ребенок стал только в саду в 2г 2мес садиться, а до этого просто кидался горшком. Долго сидеть на горшке не рукомендуют, т. к. может и до геморроя досидеться. и честно говоря от себя: если хочет, сделает сразу, если нет, то стоит попробовать через полчасика. Горшки советую обычные, не стульчиком, не музыкальные и т. п.
Старшего с 6 мес, но осознанно начал ходить с 1,5 лет. но летом на улицу в трусиках ходили, редко мокрые бывали штаны, носила сменку. Младшего сейчас начала высаживать, после сна, так подловить легче, ему 9 мес
Наташа Матеас
С 6 месяцев. Но оба поняли, что от них требуется, гораздо позже, и только к полутора годам начали ходить в горшок