1. безусловно, не подавлять желание ребенка, сама так сама.
2. запастись терпением, и главное объяснить окуружающим почему это надо терпеть
3. в момент острого упряства не настаивать : Делать надо так! ", отойти.
а в другой момент, например, в игре при одевании куклы или когда малыш в хорошем настроении показывать, как правильно собрать пальчиками колготки, как определить где зад где перед у трусиков и т. п. Моя тоже в этом возрасте "Сама! ", я старалась просто облегчить ей те дела, которые она хотела сама делать: давала мыть небьющиеся тарелки, покупала специально легкие для надевания колготки (х/б, пусть у них коленки вытягиваются, но зато их одевать легче, на перед водолазок пришивала цветочки-меточки и т. д.) .
ловите момент, он к сожалению проходит, и в шесть лет уже может быть другая история: А-А, у меня ничего не получается, сделай за меня " - вот это уже сложнее. .
Удачи! И терпения!
Воспитание детей
Вопрос про кризис 3 лет
Это нормально, с возрастом пройдёт, а сейчас просто терпение -пусть ревёт, после рёва обычно приходит понимание, что без помощи не обойтись, а вы спокойным тоном говорите: тебе помочь? И она точно согасится принять помощь. Только не надо её третировать дополнениями: типа: ну вот я же говорила, что сама ты не сможешь и т. п. -наоборот-похвалите за стремление к самостоятельности и скажите, что многое она уже умеет делать сама и какая она замечательная мамина и папина помошница!
Зачастую мы сами создаем себе проблемы на ровном месте.. .
Ведь если отойти и посмотреть со стороны - а в чем проблема-то??? ?
Сама - значит сама!!!! Минут через 5-10 подойдите и спросите - помочь???? И снова - сама значит сама... .
У меня дочка примерно в этом возрасте тоже осваивала самостоятельное одевание.. . Вещи лежали удобно для нее. Так она не только сама одевалась, но и сама решала, что именно она буднт одевать.. . например, розовое плать и зеленые колготки... .
Причем я снимаю колготки, надеваю беленькие, а она из МОЛЧА снимает и натягивает те, которые решила.. . После нескольких попыток я плюнула на это и она замечательно одевалась сама.. . А лет с восьми я перестала контролировать ее даже в верхней одежде.
В школу уйдет. Соседи спрашивают - ты видела, что она у тебя в джинсовке нараспашку по снегу пошла???? Видела, вон куртка в прихожей висит.. . Но что я, должна скандал устраивать, накрутить нервы себе и ей, а в результате как только я отвернусь, она все равно в джинсовке уйдет???? Замерзнет - ее проблемы.. . завтра оденется.. .
Дети должны учиться нести ответственность за свои решения.. .
Сейчас, кстати, дочка (17 лет) одевается вполне со вкусом... .
Так что народ вам все правильно написал. А я могу предложить вам книги "Общаться с ребенком, Как? ", "Перехитрим малыша". Если хотите - скину на электронку.. .
Кстати, у вас замечательная дочка. Поверьте, многие родители вам позавидуют!!! !
Любви, терпения, мудрости!!! !
Многие недостатки наших детей только кажутся недостатками.... А на самом деле просто неудобны родителям... .
УДАЧИ!!!!
Любви, терпения, мудрости!!! !
УДАЧИ!!!!
Сама так сама. Это будет получше, чем потом все время помогать. У моих знакомых наоборот - умеет делать сама (я не раз видела, девочке 3,5 года) - а требует помощи мамы (именно мамы, никто другой ее не устраивает) . Ужас, та бежит и помогает, чтоб скандала не было.
НУ так хорошо, что сама :)
Не мешайте, подбадривайте и высказывайте свои позитиные ожидания.
Если она не будет делать "ама", то никогда и не получится :)
Кризис трех лет. Л. С. Выготский описал «семизвездье симптомов» , которое свидетельствует о наступлении кризиса трех лет:
1) негативизм — стремление сделать что-то вопреки предложению взрослого, даже вразрез с собственным желанием; негативная реакция на предложение потому, что оно идет от взрослого;
2) упрямство — ребенок настаивает на чем-то потому, что он этого потребовал, он связан своим первоначальным решением;
3) строптивость направлена в целом против норм воспитания, образа жизни, который сложился до трех лет;
4) своеволие - проявление инициативы собственного действия,
стремление все делать самому;
5) протест-бунт — ребенок в состоянии войны и конфликта с окружающими;
6) симптом обесценивания — проявляется в том, что ребенок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей;
7) деспотизм — ребенок заставляет родителей делать все, что он требует. По отношению к младшим сестрам и братьям деспотизм проявляется как ревность.
Кризис протекает как кризис социальных отношений, отделения от близких взрослых и связан со становлением самосознания ребенка. В этом проявляется потребность в реализации и утверждении собственного Я. Возникающие в речи ребенка слова «хочу» , «не хочу» , «Я» наполняются реальным содержанием, становятся осмысленными. Возникает особая форма личного сознания, внешне проявляющаяся в знаменитой формуле «Я сам» . Феномен «Я сам» знаменует психологическое отделение ребенка от взрослого и распад прежней ситуации социального развития.
стремление все делать самому;
Где вопрос?
Арина Ювакаева
добавила вопрос
пусть сама и делает.... если долго мучается спросите ее не помочь ли....
Она у вас взрослая, а вы этого понять не хотите.. . ну насчет помочь, можно и договориться, я проговаривала со своим чадом, что помогу только ручку продеть, колготочки подтянуть, пуговку застегнуть, а так ты все делаешь сама.. . не дается уйдите в другую комнату, поревет и перестанет, а насчет кризиса если слабинку у вас почувствует то все капризы каждый день, нытье по утрам и т. п. необходимо держаться ровно всегда и предъявлять требования к ребенку обоснованные чтобы она понимала что от нее требуется...
Лучше уж сама, можно как то в фформе игры попытаться помочь, у меня другая ситуация: сынуля постоянно с собой завет и играть и спасть и читать и разукрашивать.... устала уже)))))
Арина Ювакаева
тоже был такой период, с мамой за руку везде всюду
Конечно, терпения Вам, мы тоже через это прошли, я еле выдержала. Сейчас у нас новая "фишка": на любое предложение (сходи пописай, пойдем кушать и т. п) отвечает "НЕТ", а через минуту, вдруг она и писать просится, и кушать, так что терпите, наверное вскоре будет легче!!!!