Воспитание детей

Я очень переживаю! У дочки кризис 3- лет, я беременна и стала раздражительной. Часто стала на нее срываться и кричать.

Руками я ее не трогаю, т.е. не бью, но чувствую себя виноватой, когда накричу. Даже если и за дело отругаю, то иногда слишком строго, чем она того объективно заслуживает. Как научиться себя контролировать, сдерживать? и еще: как максимально спокойно реагировать на постоянные капризы, истерики и нытье? Я понимаю, что это возрастное и ей самой щас нелегко, но... я не идеальна....
если очень хочется накричать сделайте дыхательную гимнастику и мысленно досчитайте до 10, а если уже накричали тогда приласкайте малышку обнемите и скажите как сильно вы её любите. своим поведением вы отстраняете её от себя и зарождаете чувство не востребованности и ревности поймите она тоже ещё очень маленькая не повторяйте моей ошибки у меня между сыновьями разница 2,3, а вот сейчас я пожинаю плоды своего отношения со старшим сыном и хочу вам сказать это не то прекрасное чего бы я хотела.
Светлана Улемская
Лучший ответ
Узнаю себя во вторую беременность.
Пейте валерьяночку, лучше болгарскую.
Скачайте или купите книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? "
Еще вам пригодится "Справочник здравомыслящих родителей" Евгения Олеговича Комаровского.
Если не найдете, пишите в личку, я пришлю ссылки для скачивания.
Терпения вам и благополучной беременности!
Светик Lisichkina
просто прежде чем кричать - сосчитай до 10. А потом - скажи все что хочешь (поверь фразы уже будут не такими громкими и не такими бурными) .
А вообще даже на проделки дочки надо "кричать" тихим, спокойным голосом. Это трудно, но можешь попробовать (Скажи тихо и ласково - Ах ты дрянюшка такая!) , увидишь получится по другому - вроде и поругалась, а вроде ласково.
Ekaterina *
Вы больше отдыхайте, не трепите нервы, пусть вам помогает муж или мама, будет и вам полегче, и ребенок спокойней. Отдайте ребенка в сад.
Марья Огнянова
Постарайтесь понять ее, поставьте себя на ее место, и помните - скоро появится малышь и ей будет совсем тяжело - кризис 3 лет + ревность к маленькому, а делить себя на двоих будет необходимо - они оба Ваши самые самые самые. Жалейте ее, ей намного тяжелее чем Вам - она маленькая и не понимает что с ней происходит. Помогите ей, Вы сейчас ей очень нужны. Терпения и терпения. И любви Вам.
Анна Зимина
Просто надо это пережить, ничего не поделать, берегите нервы!
Елена Берест
моей 2,6, часто тоже не слушается, я стараюс подклучит мужа, он всетаки мужчина и отец
Yanna Maksimova
На истерики - просто не обращать внимания, ребенок истирит, пока есть зритель, нет зрителя - нет истерик, уводите ее поплакать в другую комнату, или сами уходите, скажите, что не хотите слушать. Только сами не кричите, ребенок воспринимает крик, как некий шум, а что он означает и смысл слов не понимает. Я таким методом легко пережила этот кризис у сына.
я когда начинаю заводиться на старшего... говорю себе Вика, иди водички попей... помогает... хотя бы сдержаться
Попробуй, может поможет....
Мария Рой
Такая же фигня и со мной была в начале и середине беременности! Только моему сыну 2 и 6 пока и скоро родиться еще один ребенок. Это во всем беременность виновата особенно если неожиданна. Постоянные мысли, что 2х любить не смжешь одинаково и как представишь что они вместе орут.... ужас берет, нервы нервы сплощные. Еще плохо когда не понимает тебя никто, а ты так страдаешь, а потом каешься что с ребенком плохо поступила. Потерпите все пройдет к концу беременности. И удачи справиться с собой!
Кричим мы обычно сгоряча. . поэтому можно попробовать глубоко дыша досчитать до десяти, когда хочется сорваться на крик. .
а еще есть отличная, на мой взгляд, книга-практикум "как говорить чтобы дети слушали, или, как слушать чтобы дети говорили" возможно она поможет избежать в дальнейшем многих конфликтов
Roza Lendjaeva
Если есть возможность, отдайте ее в дет сад. У меня была подобная проблема. У вас появится больше времени на отдых, сон а для дочки коллектив самое лучшее. Моего сынка как подменили, в садик бежит, уходить из садика не хочет .А когда родите с двумя вообще очень тяжело будет. Так что задумайтесь о садике.
Myrka Перепелица она ходит в сад с лета
Детский сад! У меня такая же ситуация была, старшему уже 3и 10мес, а младшей 10 мес. В начале было очень тяжело, пожалела его в сад не отдала пока беременная ходила. А как малышка появилась вообще ужас, и будил ее, и страдал и ревновал. А в сад пошел, другой ребенок. Сейчас вообще лучшие друзья. Приобщайте ее к совместным "очень важным делам":),разговаривайте как со взрослым человеком. Еще вариант бабушки. Не отказывайтесь от помощи близких, она вам все равно понадобится. Удачи вам и терпения! Все будет хорошо!