Воспитание детей
Как отучить дочку (4,3 года) врать?
Моей дочке 4,3 года, на частенько врет. сли что натворит, то этосразу не она, а кто-то другой. На вопросы сделала ли ты, сказала ли ты и т. п. она врет. Говорит да, а на самом деле не так. Как с этим бороться. ? Поогите! я сама 8 лет назад закочила пед. колледж, но я в растерянности!
Знаете, мой сын врет, когда боиться моей реакции или окружающих, может это ее защитная реакция от чего либо .Посмотрите ей в глаза, и тихо скажите, доча ты должна мне доверять, я всегда на твоей стороне, что бы ни случилось, поймите, дочка должна знать, что вы в любом случае ее поддержите, вы наверно ее ругаете за ложь, вот она и боится, скажите ей, что ей самой будет легче, е сли она будет всегда честной и станет говорить вам правду, знаете . моему сыну это помогло, он мне всегда открывается ...
мой сын, когда что-то натворит, сразу говорит мне об этом и спрашивает "ничего стасного". А вы наверно (или кто-то) отругали ее однажды, поэтому она правду и скрывает, перекладывает вину. А вообще они сейчас такие выдумщики, у меня сыну 4,5, что хочешь выдумает: то уже поел, то умирает. Фантазия у них развита. не бойтесь. Разговаривайте больше с ней и изучите ее выдумки.
Никак. Она не врёт, она преувеличивает, через некоторое время Вы это поймёте.
ругаете много, осуждаете и требуете правильного поведения - вот она и изворачивается.
Попробуйте ответным враньём, подчёркнуто по важным для дочки делам
Надо детей постоянно держать под контролем - тогда они не смогут соврать.
По-моему дети врут, когда они боятся сказать правду. Вы не слишком с ней строги? А может ей лучше верить? Я своему сыну всегда верю - и он ни разу меня не подвел.
Может она не всегда врет, а фантазирует, может вам поиграть в её игру, говорить и делать как она.
Это защита, вы её не пугайте, а радуйтесь тому, что в этом возрасте она умело использует психологию и умеет фантазировать.
Господи! Да что за ерунда! Перестаньте задаваться целью - "отучить" .
Родители обязаны - научить. Научить жить в этом мире. А научить говорить всегда правду - медвежья услуга для ребенка.
может бы вы ее часто наказываете, постоянный контроль ...она возможно боица, потому что чтоб она не сделала будет не так
пересмотрите свое поведение
ну может клин клином???? я не знаю, хотя интересно, моему пока 1,4 так что жду от вас проверенного рецепта!!!!
Причин может быть несколько. Врёт, если предугадывает наказание, фантазирует, если очень развито воображение.
Отучить - только на примере.
Сделал кто -то при ней что-либо, при ней же признался. А его за это не наказали, а подбодрили- молодец, что признался, ты смелый человек, значит я верю, что больше так не сделаешь.
Отучить - только на примере.
у меня племяница тоже в детстве врала, ничего не могли сделать, но потом все прошло
Скажи что нос вырастит
сами научили вот и отучайте
Мне кажется, в этом нет ничего страшного. У моих детей также было, но с возрастом я им объясняла, насколько важно говорить правду. Пару раз наказывала (сажала под дом. арест) , и обязательно говорила, что чем чаще ни врут, тем меньше я им верю.
А так, ближе к школьному возрасту это у нее пройдет, главное не ругайте, если ребенок сознался в чем-то, и обязательно хвалите, за то, что она честно созналась, и даже в первый раз можно простить за проступок и не наказывать. А когда сознается не слишком строго наказывать.
Просто говорите ей все, что вы чувствуете, когда она врет.
И тогда, я уверена, она поймет как важно говорить правду. Дети - хоть и маленькие, все понимают, они как наше отражение, делают все так же, как и родители. Вы с ней окроенно - и она в ответ будет делать то же самое.
Любите ее, и почаще говорите ей как сильно вы ее любите, целуйте, обнимайте - и все наладится!
Удачи.