Воспитание детей
Эта женщина злая детоненавистница или ее можно понять? )) Простой случай из жизни.(+)
В продолжение темы о воспитании детей. Наблюдала ситуацию - по пешеходной дорожке ( не по детской площадке)) не спеша шла очень элегантно одетая женщина - в красивом белом плаще, нарядных туфлях на шпильке...возможно ее ждала важная встреча, мероприятие..И вообще довольно много народу шло туда-сюда. И по той же дороге сзади быстро бежал мальчик лет 5, топая по лужам, с большой корявой веткой в руке, его мама с коляской отстала, занялась младшеньким. А старший бежал себе, задевая прохожих и в конце концов от души приложил свою корявую грязную ветку к белому плащу пафосной дамы....Крика и ругани было много с обеих сторон, оказалось что и элегантная дама и любящая мамочка знают много плохих слов...А вы в данной ситуации кому сочувствуете и на чьей стороне? Я даже не знаю - с одной стороны могу понять замотанную мамашу и резвого ребенка, не желавшего никому зла...А с другой, мне очень жаль женщину, у которой испортили дорогой и красивый плащ...я бы в такой ситуации тоже была очень зла на мать с детьми...и никаких теплых чувств они бы во мне не вызвали... И еще - я бы не разрешила своему ребенку бегать среди прохожих с большой грязной веткой, это вообще нонсенс. А вы что думаете?
кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха, что такое хорошо, что такое плохо.. вот отсюда и нужно мамаше отталкиваться. .
странно если ты хорошо одет значит тебе запрещенно ходить по улице получается, типа одевайся как быдло и тогда не страшно, дело то не в том что ей плащ замарали, а то что ребенок испачкал вообще человека, а мамаша должна была обязана смотреть за своим дитем, простите а если он не веткой а просто так с мороженным ее испачкал или облил соком или просто плюнул. что? ?
по любому это вина матери и ребенка за которым она не смотрит, начианется с мелочей. потом больше будет потом этот дите место не уступит бабушки, потом учительницу пошлет в шокле и тд.. а потом и маму и пошлет и ударит.. всяко может быть.. .
простите культуре учаться с малолетства...
Таня ///
абсолютно согласна с вами
действительно понять можно всех троих, но лично у меня почему -то не получается злится на маленького ребенка, который меня запачкал (а такое было неоднократно в транпорте)
смотреть, конечно, надо за ребенком, но и покупать белый плащ у нас, где грязь по колено во дворах тоже рискованно.. . вот и погуляла на свою голову)) ) в такой одЁЖке нужно иметь личный автотранспорт с водителем, который дверцу открывает или будь готова, что тебя не только веткой, но и с ног до головы окатят и не только дети, а и взрослые дяденьки, с которыми особо не поспоришь))))))
Знаете, Зара, как-то ко мне пришли две подруги с детьми 5-7лет. Мы сидели, попивали кофе, а дети влезли на рояль и стали на нем прыгать. Мне чуть дурно не стало, но промолчала, думала мамочки одернут... нет мамочки умилённо улыбались.
Больше я их домой не звала.
Детей воспитывать надо, а не только рожать.
С Вами вполне согласна.
Тут прочла некоторые ответы... может моя вина и дома рояль не стоит держать. А расставить маты и лавки?
Больше я их домой не звала.
С Вами вполне согласна.
Баядера Луговая
вы правильно поступили, но вашей выдержки я позавидовала, потоум что я бы точно сорвалась, потому что у меня анологичный случай с библиотекой деда, и когда получилось что мой сын будучи ребенком очень трепетно относится к нигам дал посмотреть другу книжку с картинками 1000 и одна ночь 1937года издания и тот вырвал картинку , простите у меня был шок...
Сандугаш Сарбаева
Я с Вами полностью согласна. Женщину в белом плаще жалко, а мамаше надо приучать детишек уважать людей. Я детей очень люблю всех, но от ткого любой бы взбесился.
ну я считаю, что виновата мамаша конечно.. у меня был случай в автобусе, что моя дочь задела туфлей женщину и порвались колготки, причем виновата то я была... я не уследила за ее ногой... я соответственно извинилась и предложила деньги на новые, ну в данной ситуации конечно химчистку оплачивать накладненько.. но орать в ответ тоже глупо
Елизавета Рубанская
Интересно в чем вы виноваты? Вы что должны были ребенку ноги связать? Или за ноги держать? Это глупо. Те женщины у которых есть хоть 1 ребенок должны понять, что это всего лишь дети и смысл злится на них? Мне в общественном транспорте дети и одежду пачкали и на ноги наступали, но я ни когда не орала ни на мать ни на ребенка, а просто улыбалась и все. Мне не сложно было отряхнуть. Орут только не уровнавешенные люди, тем более на чужих детей.
тетя в дорогом плаще могла бы и на такси ездить. Будь я на месте этой тети - злилась бы только на себя.
Баядера Луговая
пол вашему получается быдлам у нас везде дорога , делайте что хотите обливайте махайте палками плюйтесь, вообщем бойтесь ...
значит если ты стараешься одеваться хорошо значит обосабливайся и не ходи где не нужно . даже за хлебом нанимай такси...потому что мамаша чокнутая не смотрит за своим ребенком, а не проще ли тогда мамшкам просто где то сидеть в ограждениях и там беситься а выходя на территорию где люди ходят держать свое чадо за руку и проводить с ним воспитательные меры..
давайте будем ходить как бомжы
Я бы на мамашу - клушу, разозлилась. За детьми следить надо! Да - это трудно! НО! надо! А если бы я оказалась на месте той мамаши, я бы принесла извинения за испорченый плащ! А ребенка бы наказала. Тогда в следующий раз он бы поостерегся размахивать грязной палкой!
Ох как я понимаю женщину в белом плаще (хотя я и сама мама!) . Но считаю недопустимым позволять детям вести себя как в лесу или как в зоопарке. В конце-концов, для этого есть детские площадки! :)
За ребенком надо смотреть. Сколько бы у меня детей не было - это не было бы объяснением того, что они могут, пусть и беззлобно, кому-то что-то портить или кого-то бить.
Думаю что за детьми надо смотреть! Если много людей воруг то мог и в глаз ткнуть ребёнок-а это уже и вред физическому лицу! Если хочется ребёнку по лужам побеать то неплхо бы с ним и по лесу погулять чтоб было где свою энергию деть! Знаю по опыту у самой гиперактивный ребёнок! Удержать его наместе просто невозможно! Но чтоб с палкой бегал и прохожих задевал (даже несозла ) это уже слишком!
Всех можно понять, я обычно бываю в роли мамы с детьми, а дети у меня обе очень резвые, естественно с ветками бегать не разрешаю ни с грязными, ни с чистыми. Но на месте любой из женщин я бы не стала устраивать скандал, на месте мамы сильно извинилась бы, предложила бы оплатить химчистку (или что там нужно) , чтобы очистить плащ, на месте нарядной дамы - поняла бы, что это же ребенок и никому он не хотел причинить неприятностей, просто вежал себе с веткой и радовался жизни, приняла бы извинения и пошла бы дальше.
Марина Борисенко
Да дело не в оплате. Может человек куда-то опаздывал. Но орать благим матом, конечно, не нужно.
Баядера Луговая
логично, когда человек извиняется, то по крайней мере видно что это действительно не специально, а когда мамаша начинает ором защищать видмое нарушение всех этических норм..тогда конечно..в европе можно было и в суд подать..
Обе женщины не правы. Да ребенок виноват, но это не повод орать плохими словами при ребенке и посторонних людях. Маме нужно было объяснить ребенку за ранее что нельзя делать где находится много народу. Но есть и такие дети которым бесполезно что то объяснять. Они все равно будут делать по своему (мой племянник точно такой же) . А женщину в белом плаще могла обрызгать из грязной лужи машина и тогда то ей не на кого орать.
Всякое бывает... Я вообще видела, как элегантная дама набросилась на ребёнка с кулаками за то, что он ей колготки обрызгал... Прохожие еле успели её схватить... А то бы точно у ребёнка сотрясение было.
Так же думаю, это упущение в воспитании, позволять ребенку гонять грязной палкой. Почему тетя должна теперь отстирывать дорогую вещь из за нерасторопной мамаши? И тем, кто писал, пусть тетя на такси ездит: а что, пешеходы-лишь убогие шарамыги? И среди пешеходов хорошо одетого человека быть не может? Это мама пусть неуправляемых детей на такси возит, а вообще, можно было взять всего лишь за руку ребенка, и перейти
Ксения Котенко
А у вас вообще дети есть? Вы хоть представляете как тяжело вести коляску одной рукой? Да есть упущение мамы в воспитании. Но не надо говорить, что виновата только она. Или по вашему ей нужно было бросить коляску и бежать за старшим или может старшего на поводок посодить как сабаку? Если у этой женщины есть деньги на дорогие вещи значит есть деньги и на токси. А почему мама должна возить своих как вы выразились неуправляемых детей на такси просто когда вышла погулять. Этот совет того у кого ни разу в жизни не было детей. И которые знать не знают, что это такое
в пять лет ребенок должен знать правила поведения.. ему через год в школу, а он смотрю на уровне детского сада ясельной группы и ссылка на усталость мамани не к чему у нас полстраны имеют не одного ребенка но это не повод что бы твой ребенок творил что ему угодно. маманя должна была как минимум извиниться. а не маты гнуть
Больше мамочка виновата. За детьми следить надо. Я тоже как-то шла, а пацанёнок лет 5-ти подбежал ко мне и палкой по плечу ударил. А следом мама идёт и улыбается: "Ах, какой сын боевой. Это он так играет".
Неправы обе дамы, но мама ребёнка вдвойне.
в этой ситуации понять можно всех троих
здесь неправы все!
Дама- что орет на чужого ребенка нелитературным языком.
Мама- втройне неправа. 1. разрешила ребенку по улице с палкой бегать (для этого есть площадки) , второе разрешила ребенку бежать впереди. Это тротуар, мало ли велосипедист какой из-за угла вырулит или малолетки безбашенные пройдут мимо, хорошо если просто о ребенка споткнутся. 3. Ответила даме не литературным языком при своих детях.
Если бы мама не допустила первого пункта, ситуации бы не возникло)
Не можешь следить за ребенком - не заводи, поблем не будет. Я на сторонен леди в белом, исключая ее не вполне цензурную речь, конечно.
Думаю, ее злость вполне оправдана! Я бы не стала затевать скандал, характер не тот, но настроение было бы испорчено на 100%. А мама чудного малыша, на мой взгляд, однозначно неправа-вместо того, чтобы извиниться и сказать ребенку, что он неправ, еще больше усугубила ситуацию. Конечно, мальчик сделал это не со зла, но к 5 годам можно научить ребенка прилично себя вести в общественном месте.
думаю, что больше всех виновата мама. мать несёт отвественность до совершеннолетия за ребёнка. понять её можно, но это не счнимает отвественности. ребёнок не при чём.
ситуация не глобальная - все живы. а если бы ребёнок с ножом бегал и в ногу той тёте в лом воткнул? тоже можно было бы всех понять? думаю нет, тут бы все сразу обвинили вмг маму ребёнка.
Я бы на ее месте обьяснила бы ребенку что нельзя бегать с палкой, и выкинула бы ее в сторону. А мама могла бы извениться, и на этом бы и разошлись.
тете надо по старонам смотреть больше, а не думать как она классно выгядит, а мамочка с двумя детьми вообще не причем, просто замоталась, ведь наверное работы побольше чем у дамочки. Пальтишко конечно тоже жалко, но видно же что ребенок бежит, отойди в сторону...
Ирина Юрченко(Иванова)
а если ребёонк сзади бежал? что тепер все люди обязаны по сторонам пялится каждые три минуты - чтобы обезопасить себя? что за бред.
и при чм здесь усталость мамочки? то её проблемы. пусть не заводит второго, елси не способна за обоими следить. мать так-то несёт отвественность за все деяния ребёнка впоть до совершеннолетия. по закону. вы этого разве не знали? а елси бы ребёнок с ножом бежал и этой тетё в болом в икру его воткнул? тоже тётя в белом была бы виновата. что не успела отскочить?
Баядера Луговая
ага значит по вашему тетка должна как на охоту выходить и шарахаться от малолетнего дитя только для того чтобы ему балбесу уступить дорогу??? а вследующий раз он без палки просто плюнет как тогда в этом случае??мамаша значит наражалаа воспитывать улица чтоли будет, не справляешьсясиди дома или на площадке а если идешь по улице значит держи за руку, какие могут тут оправдания, он же не грудной когда описал, а самостоятельный ребенок..а если он даун или неуправляемый тогда нечего шлындать..
я сама мать и у меня сын в 5 лет уже умел кушать ножом и вилкой так что некоторые большие дяди так не умеют будучи в преклонном возрасте, все зависит от родителей как они жизнь эту приподносят..