Воспитание детей

Сейчас новорожденных не пеленают, как Вы думаете это правильно? Вы своих пеленали?

Мария Бугаёва
Я своего пеленала до 6 месяцев, но выглядело это так-ручки да, а ножки в свободном полёте. Ручками они себя будят, а так дольше спят. А ещё многое зависит от темперамента малыша!
Анастасия Николаева
Лучший ответ
Пеленала.
Это было 17 лет назад.
Памперсов тогда еще не было.
Пеленала, особенно для сна. Это ничему не мешало! Так делали и моя мама с бабушкой. Постарше стали - пеленала по грудь, ручки - на свободе, ножки - тоже свободно запеленуты.
Тем более, что надеть ползунки на крохотулю значительно сложнее, чем запеленать. Дитё может и возненавидеть процесс одевания!)))
Наталія *****
я не пеленала, хотя это было 20 лет назад и памперсов тогда еще не было. Вы не представляете. как ужасно кричит ребенок целыми сутками, когда он постоянно связан, у него затекает спина, ноги, это я у других видела, тех, которые пеленали. Если уж ребенок машет ручками и не дает себе уснуть, можно перед сном ему ручки связать
Arman Iskakova
Думаю, что до 1 месяца всё таки надо пеленать
Вика Донец
Я свою дочку пеленала, говорили так надо. Сейчас по другому.. . Может так и лучше.
нет, не пленала, считаю, что это правильно в большинстве случаев - так детки свободнее и быстрее развиваются. Но надо учитывать индивидуальные особенности - некоторым деткам пеленание необходимо.
Я не пеленала, он так быстрее привык к своим ручкам-ножкам, и не боялся их.
В 3 месяца уже сам бутылочку с водичкой держал!!!!
Первый месяц обязательно. Так он лучше спал
Простите меня, люди.. . Но про кривые ноги.. . и "ручек пугается"...
Я в шоке! Каменный век!. . И ведь, поди, у всех образование как минимум среднее.. . Еще раз прошу прощения, но я поражена...
Miranda Davitadze
Диана Ибрагимова Полностью согласна!
Нет, не пеленала. Здесь даже пеленки и не продают.
Если будет от ручек просыпаться каждые 15 минут, запеленаете как миленькая.. . А так - надо по ребенку смотреть...
пеленала до 3 мес, и второго буду все ж от ребенка зависит если он до 3 мес не привык что у него есть ручки и ножки и не знал что с ними дела плакал и пугался их:) ) постепенно привык
не пеленала и думаю, что необзятельно
не знаю правильно это или нет но я пеленала и долго пеленала он так спал лучше.
Елена Сучкова
Я пеленала, а после 3 месяцев просто ручки убирала, а то нам они очень мешали спать. У знакомой с самого рождения в ползунках и нормально. Это зависит от ребенка.
Дафка _
Не пеленала ни одного, ни другую. Хотя, свекровь настаивала, пугала, что спать плохо будет, ножки кривые будут и т. д и т. п. Старший спал так, что на кормления будить приходилось, сейчас 14 лет - дяденька 183 см, ногам позавидуют многие. Младшую даже не пытались "свивать" - очень активный ребёнок, "надрыгается" руками-ногами, поест и спит как ангел. Сейчас учёные доказали, что физическая активность в младенчестве стимулирует развитие головного мозга (он лучше снабжается кислородом) , кроме этого, раннее формирование координации движений приводит к снижению травмоопасности в дальнейшем.
Lena
Да, до двух месяцев, просто мне так было удобно...
Если ребенок не пугается собственных рук, то правильно, пусть шевелится, как ему удобно. Но многие дети ведут себя спокойнее, когда завёрнуты, так что решать родителям.
ни разу не пеленала, ни первую ни второго. Дети так быстрее учатся ручками и ножками владеть. Развиваются быстрее.
нет и не думала
я пелинала первый месяц только)
Да, это правильно.
я пеленала 3 недели
Я своего пеленала 2 месяца и на день оставляла ручки открытыми пока не спит. вообще пеленать надо.
пеленание затормаживает развитие.... пережитки прошлого, сейчас детки чютли не с первой недели голову держат, а раньше всё происходило более степенно.... в двежении ребёнок быстрее познаёт окружающий мир....
М@
Малена @
Пеленать нужно обязательно, ведь малышу удобней, он чуствует себя комфортно, как у мамы в животике!
1) он спит лучше
2) когда пеленают ножки в правильном положении находятся, если не пеленать - возможны "ноги колесом"
Ангелина Герасименко глупости! ножки колесом вовсе не от этого!
Быстрей пойдёт
Нина Усова
я пеленала до месяца, потому-что ребёнок маленький, сам себе мешает спать...
пеленать надо, я своего пеленала до 8 месяцев
я своего сына не пеленала и не одевала памперсы
я считаю что это правильно. У меня два мальчика старшего бабушка пеленала так сильно. что я всегда думала что можно задушить ребёнка. Когда у него хватал животик он не мог даже поднять ножки пытался и всё ни как не получалось. а со вторым всё делала сама и наоборот и всё было классно
пеленала только на улицу ( родился зимой) , все остальное время, так называемое свободное пеленание. первое время действительно мог иногда пугаться своих ручек, но это примерно первые 2 недели.
зато развивался быстрее своих сверстников.
и про памперсы. одеваем их только на улицу. спим всегда без них. в результате нам 9 месяцев, а ночью писаемся только раз во время утреннего кормления. переодеваю его и он спит дальше, когда просыпается - быстрее на горшок. считаю это большой наградой за все бессонные ночи с переодеваниями.