Воспитание детей
А может начать прикорм сразу с пюре, без соков?
не вижу разницы - датьсок или пюре. почему все с соков начиают?
Начинать введение прикорма лучше всего с овощей. Если ребенок плохо набирает в весе - можно сделать отступление и начать с каш. Не советуем начинать прикорм с фруктов. Они сами по себе имеют сладковатый привкус и уже формируют у ребенка пристрастия к сладенькому. Овощи намного больше подходят для введения нового продукта. Первые овощи в рационе – кабачок, цветная капуста, морковь. Позже вводится картошка (вначале старайтесь вымачивать около часа в воде) . Если у ребенка жидкий стул – кабачок лучше ввести позже. Введение прикорма начинаем с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем (2,4 и так далее) . Не нужно доводить объем до определенного количества. Это ошибка многих мам, которая ведет к перекорму ребенка и последующему отказу от еды. Как только ребенок отвернулся от ложки – убирайте еду и предложите грудь. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня и всегда предлагать запить молочком.
я сок не даю до года. Начинаю с овощных пюре, потом каши, потом мясо и только потом уже фруктовые пюре
Я соки вообще не даю, хотя нам уже годик. Начинала с овощного пюре, потом фруктовое. Пьёт только водичку. Не вижу смысла пичкать её лишним сахаром, лучше дать просто кусочек какого-либо фрукта ( если зубки уже есть)...
Ирина Антонова
соки для детей не содержат сахара
я тоже с пюре начала. в сок только пустышку макала, (он так довольнее засыпал причмокивая) , а сейчас бывает пюре водой развожу и даю пить вместо сока, действительно помягче оно как то, чем соки.
проблем с животом и стулом не было, эт я точно помню!:)
Мы с пюре начинали, и мне кажется сейчас уже мало кто начинает с соков, сейчас врачи против этого, так как сок во-первых сладкий, малыш может отказаться в дальнейшем от овощей, и еще сок раздражает слизистую желудка, сейчас не рекомендуют сок до года! а вот раньше начинали с соков, наши мамы например, но тогда и вводили уже в 2 месяца сок, а теперь до полугода ничего не рекомендуют вводить (искусственникам можно с 4-5 мес. по показаниям)
Соки жидкие и вкус у них тоньше, пюре гуще.
Я так давала, но правда с 8 месяцев.
я с каш начала
Мы начали с пюре. Сок усваивается тяжелее. А у сына был дизбактериоз. Потом ввели и соки. Никаких проблем. Сейчас ему уже 11 лет. Пюре давала Гербер. Начала с яблочного.
мы так и начали в 5 месяцев.
Скарее всего можно, только по немножка.