Воспитание детей

Первый прикорм ребенка, какие пюре и соки можно давать?

Если желаете, чтобы у крохи в будущем был здоровый ЖКТ, то знайте, что прикорм вводят на ГВ с 6 месяцев, на смеси-с 5-5,5 месяцев, начинают не с соков, а с овощного пюре (кабачок, цветная капуста, брокколи...) , потом идёт каша (гречневая, рисовая, кукурузная) , фруктовое пюре и т. д.
Что может быть от раннего введения сока:

Раздражение ЖКТ.
Аллергия.
Дисбактериоз.
Проблемы с почками.
Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении) .
Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты. Просто всему свое время.
Julia Julia
с шести месяцев. овощные пюре типа кабачка, брокколи, тыквы. потом творог, кефир, молочную кашу, и осторожно - фруктовые пюре. соки - РАЗБАВЛЕННЫЕ ПОПОЛАМ!! ! -лучше до года не давать, если ЖКТ ребенку испортить не хотите.

ТРЫНДЕЦ, МАМАШКИ!!!! какой нафиг яблочный сок в ТРИ МЕСЯЦА?? ? с ума посходили хором?? ? готовите гарантированных пациентов гастроэнтерологам и аллергологам???
Галина Терентьева Совок еще прогрессирует )))
Арман Смагулова Можно даже не читая под твоими постами подписываться)))))))
Я уже запарилась про прикорм писать....(Надо шаблон подготовить и везде вставлять, а то все - сок, сок, ах, нам уже 3 месяца и 3 дня, а я еще сок не давала).Жесть...
Первым можно порекомендовать яблочный, который легче переваривается и усваивается и значительно реже вызывает аллергические реакции.
Как и любой новый продукт, начинать давать сок надо с минимальной дозы (нескольких капель) после одного из утренних кормлений. Все новые продукты рекомендуется давать в утренние часы, чтобы иметь возможность в течение дня проследить за реакцией на них ребенка.
При нормальной реакции организма уже на следующий день можно дать сок в количестве ¼ ч. л. после одного или двух кормлений. Затем количество сока довольно быстро увеличивается в течение 5-7 дней до 20-30мл в день (4-6ч. л. на прием) .
Потом можно вводить и другие соки – грушевый, сливовый, абрикосовый персиковый, позднее – вишневый, черносмородиновый, клюквенный, а также овощные – морковный, капустный.
Следует помнить, что детям склонным к аллергии не следует давать соки цитрусовых, малиновый, клубничный, томатный и из других экзотических фруктов. Так же следует учитывать влияние на ЖКТ. Вишневый, гранатовый, черносмородиновый, черничный действуют закрепляющее. Виноградный сок детям грудного возраста не рекомендуется, так как в нем содержится повышенное количество сахара, который усиливает брожение в кишечнике, а витаминами он беден.
Примерно через две недели после введения соков, при их хорошей переносимости, можно вводить плотную пищу – фруктовое пюре. Начинать лучше с яблочного или бананового (гипоаллергенный продукт, но следует помнить, что недозрелый банан действует закрепляющее, а спелый обладает слабительным эффектом и полезен детям страдающим запорами) , затем ассортимент быстро расширяется с учетом индивидуальной переносимости. Начинают с 1/2 ч. л. до 1, 2, и т. д. , доводят в течение 5-7 дней до 30 г, к году до 100 г. Фруктовое пюре лучше давать в один из приемов пищи после основного питания.
В качестве первого прикорма назначают овощное пюре. Оно богато витаминами, минеральными веществами, пектинами, клетчаткой. Если в виде первого прикорма дать сладкое блюдо (кашу) , то ребенок привыкнув к сладкой пище, очень неохотно переходит к другой пище (овощное пюре, мясо, супы) .
Сначала пюре готовят из одного вида овоще, обладающих нежной клетчаткой (кабачки, цветная капуста, морковь) . Затем можно переходить на смеси овощей, поочередно вводя такие продукты, как белокочанная капуста, репа, картофель, позднее – томаты, зеленый горошек, свекла и др.
Примерный рацион питания ребенка,
получившего первый прикорм.
6.00 - Грудь матери (адаптированная смесь)
10.00 – Грудь матери (смесь) , фруктовое пюре 50-60 г.
14.00 - Овощное пюре 150 г, грудь матери (фруктовый сок 30мл)
18.00 - Грудь матери (молочная смесь) , фруктовый сок 30мл
22.00 - Грудь матери (молочная смесь)
по капле сок яблочный...
Valentina
начинайте с овощных пюре-кабачковое, цветная капуста, брокколи, а сок можно яблочный, по чуть -чуть.
Начинать надо с овощных соков и фруктовых, а потом и пюре добавляете потихоньку
Яна Корчагина
Яблочный и пюре и сок, а вобще начинают давать все те овощи и фрукты которые зеленого цвета, зел яблоко, кабачки, цв. капуста, ти т. д., не вкоем случае красное, желтое, оранживое, и дробно, по капельке!
А хотите чтоб ваш малыш спал ночью крепко и долго? Можно с месяца: 1 раз перед сном, пол печенюшки Топлёное молоко размять с молочком, дырочку в соску попольше для этого надо сделать. И вес будет набирать и к прикорму быстрее привыкнет и вы спать ночью будете. Дозировку потом сами делайте. А так с 2.5 мес. можно по пол чайной ложечки пюре.
с трёх мес только осветлённые яблоко и груша. И пюре точно так же только яблоко или груша!!!! А в 4мес можно кашку. но сначало надо посоветаться с педиатром.