В первый прикорм давала ребенку пюре из кабачка. Он плакал и выплевывал. С брокколи, то же самое.
Муж ругается, говорит это дрянь, сама бы выплюнула. Дай ему яблочное!
А я думаю, овощи то надо, может он их вообще потом есть откажется, если дать вкусняшку сразу.
Мамы, как было у Вас? Настаивали на овощах или кормили тем, что ест?
Воспитание детей
Первый прикорм. Ребенок отказывается от овощей.
Дайте привыкнуть. Наши первые разы вообще едва лизали, т. к. вкус необычный сильно после молока. Выплюнет и фиг с ним, главное на языке вкус остаётся. Через недельку другую попривыкнет.
Ну и естественно на голодный желудок давайте. А не после того как сиськи накушается.
А может по возрасту еще не готов. Какой возраст? У нас в 5 мес никак, зато к 6 уже сами чуть ли ни в тарелку лезли. Ребенок должен проявить интерес к чужой еде сам. Тогда на ура пойдет.
Ксения Гусева
Возраст почти 6 месяцев.
Моя племянница не прикармливала дочку вообще ничем - до года!
И, между прочим, вырастила крепкую спортсменку.)
макай ложку с овощами в фруктовое пюре... брата так к мясу приучали... в кисель макали... ел
Вообще первый прикорм именно яблочный. Первая пюрешка должна быть вкусной. Оставить приятное впечатление от содержимого тарелки. Овощи уже потом, после того, как попробовали яблоки, груши, бананы.
Нет не настаивала.... прикорм начали с каш...
Первый прикорм это свежее яблочко на мелкой терке, груша...
Ну если овощи не идут попробуйте с каш начать.
Слышала мнение что после фруктов овощи вряд ли будет есть, поэтому тоже начинала с овощей.
дай то что любит не обязательно заставлять
Найдите то, что ребенку нравится. Первый прикорм - это не тот вопрос, в котором надо проявлять насилие и воспитательное усердие. Предлагайте разное.
Не давайте фруктовое пока. Лучше овощное пюре сделайте чуть сладковатым. Попробуйте другие несладкие вкусы: мясо, рыбу.
Морковь попробуйте, она сладковатая. Ещё можно батат
Попробуйте позже. У них вкусы меняются каждый день.
корми тем что нравится
Не стоит насильно давать прикорм. Подождите, пока ребенок сам не проявит интерес. Кормите пока ГМ или смесью, чем вы кормите, этого достаточно для полноценного роста ребенка. Мой сынок тоже не любил прикорм, предпочитал Нан оптипро пить. Смесь у нас до года была самой главной в питании, любил ее очень. А потом после года постепенно проснулся интерес к обычной пище.
Может быть, не созрел еще пищевой интерес? Сколько ребенку? Мой вот совершенно не проявлял интереса к взрослой еде. Отдай ему его Нестожен, а все остальное пусть ест папа. Еле-еле после семи уже месяцев начали обманывать и чуть овощей в смеси прятать. То есть разводила ему пюре Нестоженом. Вот унюхав родной запах, рот раскрывал. Махнула рукой, давала только смесь, пока на девятом уже месяце не полез чуть ли не с ногами в папину тарелку. Вот тогда уже стал лопать все подряд. Но все равно после любой вкусняхи требовал свою смесь. Просто подождите. Не созрел еще ребенок для прикорма. Успеет.
Мой тоже не очень тащился от прикорма. Не сразу есть начал. Маскировала смесью. Нестожен он любит и под прикрытием знакомого вкуса и аромата пробовал все. И вот потом кашу на смеси делала. Варила и заливала Нестоженом. Так каши пошли. Остальное все не сильно активно. Три капли и в отказ. Ближе к году полез инспектировать папину тарелку, вот тогда уже сам рот раскрывал и за ложку хватался.