Воспитание детей

первый прикорм- фруктовые пюре или овощи? и почему так, а не иначе

да, овощи советуют для первого прикорма, как более нейтральное для ЖКТ, , а еще они регулируют стул хорошо, у кого с этим те или иные пробемы, я лично с каш начинала, но у дочки с весом фигово было, потому уже овощи, фрукты после овощей
фрукты как источник витаминов это только для искуственников на мой взгляд- лучше маме их есть или витамины пить-для некоторых витаминов и микроэлементов их концетрация в молоке от питания мамы напрямую зависит

вот тут еще можете почитать про начало введения прикорма http://www.numama.ru/content/0/read50.html
Гульмира Устабаева
Лучший ответ
Вы знаете, Наташа, попробуйте по очереди и то, и другое и посмотрите, что больше понравится.
Я вот о чем. Есть три типа метаболизма (питания) - мясо-овощной тип, мясо-молочный тип и чисто молочный (самый малочисленный, тем не менее, есть люди, которые всю жизнь питаются только молоком и творогом)
Так вот если у человека мясо-овощной тип питания, то фрукты такие люди, как правило., не любят и не едят.
Тип питания - вещь наследственная. По крайней мере, прирожденная.
Поэтому попробуйте, посмотрите, что больше понравится и что лучше будет усваиваться.
В конце концов, деление на фрукты и овощи - вещь во многом условная.
зависит от ребенка и финансов - здоровому можно и так и эдак, но обычно начинают таки с фруктов.
в молоке недостаточно витаминов и микроэлементов, поэтому нужна нежная растительная пища.
Лучше овощи.
овощи, тк. к кашкам и фруктовым пюре приучать не надо, уж поверьте! ))
Конечно фруктовые пюре, потому что самый первый прикорм это еще не еда, а первое знакомство с иным вкусом, отличным от грудного молока/смеси. От чайной ложки яблочного пюре никаких расстройств не случится! А вот кормить потом уже будете, недели через три-четыре, овощами или кашами, в зависимости от веса ребенка и реакции организма.
Овощи однозначно. После фруктовых пюре на овощи не перейдёт.
Я пошла своим путем, вернее Европейским - сначало каши (они более мягкие и легко усваиваются, не вызываю раздражения кишечника) , потом овощи (картофель, кабачки, цв. капуста) , потом фрукт. , потом сок. Решайте сами.
Овощи вообще менее аллергенны, поэтому советуют начинать с них. Кабачок, цветная капуста.
Есть невкусное, не зная что есть вкуснее, легче!
Я считаю, что овощи, тк они легче усваиваются организмом. Фрукты более кислые, в отличие от нейтральных овощей. Советуют начинать с кабачка (он вообще очень редко аллергию вызывает), или с брокколи (кладовой полезных веществ) или с цветной капусты - вообще настоящая королева витаминов =))) Плюс, овощи не сладкие, когда ребенок не знает, что есть такая вкуснятина как фрукты (в них ведь сахара много) , прикорм идет легче. Так что овощи однозначно первыми вводить.