Воспитание детей

Нужно ли заставлять второкласника делать домашнее школьное задание?

У меня больше нет моральных сил делать домашнее задание с сыном второклассником. По хорошему (спокойные просьбы и советы) он делать не хочет или делает плохо, по плохому (ругань и всё такое) делает, но я боюсь, что мы станем врагами. Я склоняюсь плюнуть на всё и пусть учится как хочет. Или я не права?
Ирина Хазова
в принципе вы правы, но перед тем, как плюнуть - научите его правилам нахождения информации, т. е. где и как искать ответы - в жизни и в учебе, плюс объясните - его учеба - его труд, т. е. - он может хоть за 5 мин сам сделать все уроки и потом играть, но! 4и5 - это вы вместе в кино, зоопарк и т. д. , 3 - только 1 час во дворе и 1 час за компом, а уж 2 - никаких игр - пока не исправит! но учтите - 2и3 - это не значит, что он не может с вами говорить спокойно на все темы)) ) результаты его учебы недолжны быть в прямой зависимости от вашего настроения и человечности отношенйий, он должен видеть в вас друга и советника, а не надсмотрщика!
надо не силу воли развивать, а самостоятельность и любознательность!
пусть больше мечтает - мечты не только у газпромовцев сбываются)) )
удачи вам в воспитании Человека!

P.S. и Боже упаси вас говорить ему, что если он не выучит что-то и не сделает то-то и то-то, то он - никогда не сможет стать ...(сами поставьте кем вы его хотите видеть), а уж тем более говорить, что он свинья и т. п. слова.... помните из высказываний капитана Врунгеля - каквы яхту назовете - та она и попывет!!!
Любовь Шабалина
Лучший ответ
У меня тоже второклассник, сейчас пойду с ним делать уроки.... нервы на пределе.... и я вас понимаю.... надо с ними заниматься, а то вообще отстанет... у нас английский три раза в неделю, ничего не понимает, а я тем более... пью валерьянку, надеюсь что втянется со временем, а пока без меня ничего не понимает, всё надо дома разжёвывать. Выручает немного ручка паста которой хорошо стирается ластиком, а то делает много ошибок и меня от этого бесит. Сейчас такие продаются, стоят недорого и не отличишь от настоящей. Удачи!
Лёгких путей не бывает. Именно начальную школу я заставляла и ругались и слёзы, всякое было. Сейчас всё сама, это их работа.
*-
********** --
Нет, с некоторыми детьми надо очень долго делать уроки до 6-7 класса. И я со своим второклассникам сижу, а порой и заставляю...
А у меня сама садится делать, понимает, что надо, но зато другая проблема-ничего не понимает, как делать, куча ошибок, математика с трудом дается. Вот и сидим!
У меня дочь ходит в третий класс и такая же беда. Если спокойно-то обязательно ошибки. Как наорёшь-всё правильно. Но делать то всё равно надо. Как же он учится то будет дальше? Без домашнего закрепления уроков он ничему не научится. Желаю вам терпения и успехов.
если сейчас все спустите на тормозах, ему же потом тяжелее учиться будет. начальные классы это основа и если он эту программу не поймет, что дальше будет делать, он потом вобще учебу забросит, так что садитесь вместе и не отступайте пока все не сделает. мой только в подготовительный класс пошел, а тоже ничего делать не хочет. силком заставляю, пока все не сделает ни чего нельзя. вы что считаете когда он оболтусом станет он любить вас больше будет?
Что за ерунда? Конечно домашнее задание нужно выполнять, если вы хотите плюнуть на это уже во втором классе, то что дальше будет!!! По моему вы жалеете не ребенка а себя, тем самым оказывая мальчику не очень хорошую услуг
Наталья *******
у меня сын во втором классе, мальчик умный, сообразительный, но ленивый и неусидчивый, делаем домашку из-под палки
конечно да, птом у что нужно с ранних лет приучать детей делать уроки и развивать силу воли, а то будет привычка не делать уроки!! !