Воспитание детей
какие развивающие игрушки можно сделать своими руками для ребенка 8-12 мес?
Попробуйте дать ребенку, Ложки, половник, кастрюлю. Будет дубасить с удовольствием )))))))) Можно насыпать на столик детский разных круп, развивает моторику, только следить за ребенком, может в рот потащить! У меня малыш в рот ничего не тащил, поэтому ему очень нравилось )))))))) Пересыпал, набирал в кулачок, закапывал ручки
Принцип банки-копилки. Собственно, любая небьющаяся банка с крышкой, в которой можно сделать прорезь. Есть такие прозрачные пластиковые контейнеры как для свч, только дешевые. В крышке нужно вырезать дырку немного больше размера предмета, который в нее будет засовываться. Лучше всего купить такие маленькие шарики-ежики (продаются в магазине для животных, для кошек) , кроме самого действия еще массаж ручек.
купите глину и дайте ему ее мять. очень хорошо развивает моторику рук и натуральная альтернатива пластилину))
Сшить мешочки и наполнить их разными крупами, шуршащей бумагой и тд. Это развивает мелкую моторику, и малыш скорее заговорит.
мешочки с крупами и чем нить шуршащим, лучше мешочки разных цветов и форм (кружки, квадратики...) , можно к ним прикрепить колокольчики... у меня племяшки таким игрались и всегда носили с собой....))
если время позволяет, пошейте кубики! Мягкие! Материал - старые ползунки, распашонки и иже с ними. Главное - сделать каждый кубик уникальным! Я к одному пришила несколько пуговиц разного цвета и размера, во второй вшила змейку, на третьем сделала шнуровку. Если время поджимает, кубики можно купить, а декор - это только ваша фантазия!
Мешочки с разными крупами (горох, фасоль, рис и т. д. ) развивают моторику рук.