Воспитание детей

какие развивающие игрушки можно сделать своими руками для ребенка 8-12 мес?

N.
N.n.
Попробуйте дать ребенку, Ложки, половник, кастрюлю. Будет дубасить с удовольствием )))))))) Можно насыпать на столик детский разных круп, развивает моторику, только следить за ребенком, может в рот потащить! У меня малыш в рот ничего не тащил, поэтому ему очень нравилось )))))))) Пересыпал, набирал в кулачок, закапывал ручки
Таня Муталибова
Лучший ответ
Ольга Олечка ага, а моему только насыпь, первым делом в рот :)) я не возражаю, что в рот тянет, это даже хорошо, но крупа конечно отменяется :)
Ольга Олечка а вот подручные предметы типа ложек поварежек, пластиковых бутылок(они трещат забавно) и т.д. у нас в ход идут замечательно!
Таня Муталибова Если очень много банок от детского пюре. Они стеклянные, и вы их, скорее всего, выбросите, только оставьте крышки. Наклейте на внутреннюю поверхность крышек разные картинки тем же скотчем. Картинки могут быть тематическими, например животные, предметы одежды или игрушки. Малыш должен будет разложить такие крышечки по смыслу, например юбку к брюкам, а киску к собачке. Кроме того, такие крышечки прекрасно гремят, если их ссыпать в какую-нибудь емкость.

Отличная развивающая игрушка, которую даже не надо готовить, – это моточки ниток для вязания. Они могут быть разными по цвету и фактуре.
Принцип банки-копилки. Собственно, любая небьющаяся банка с крышкой, в которой можно сделать прорезь. Есть такие прозрачные пластиковые контейнеры как для свч, только дешевые. В крышке нужно вырезать дырку немного больше размера предмета, который в нее будет засовываться. Лучше всего купить такие маленькие шарики-ежики (продаются в магазине для животных, для кошек) , кроме самого действия еще массаж ручек.
купите глину и дайте ему ее мять. очень хорошо развивает моторику рук и натуральная альтернатива пластилину))
Сшить мешочки и наполнить их разными крупами, шуршащей бумагой и тд. Это развивает мелкую моторику, и малыш скорее заговорит.
мешочки с крупами и чем нить шуршащим, лучше мешочки разных цветов и форм (кружки, квадратики...) , можно к ним прикрепить колокольчики... у меня племяшки таким игрались и всегда носили с собой....))
если время позволяет, пошейте кубики! Мягкие! Материал - старые ползунки, распашонки и иже с ними. Главное - сделать каждый кубик уникальным! Я к одному пришила несколько пуговиц разного цвета и размера, во второй вшила змейку, на третьем сделала шнуровку. Если время поджимает, кубики можно купить, а декор - это только ваша фантазия!
Мешочки с разными крупами (горох, фасоль, рис и т. д. ) развивают моторику рук.