Воспитание детей
Что Вы говорите ребенку, когда он в очередной раз просит "Мам, купи.."
Не возникает таких моментов. Как-то с раннего детства приучили не впадать в ажиотаж при виде желаемого, а спокойно подумать--а нужно ли оно.
Маленькую дочь я старалась часто в магазин с собой не брать, во избежание таких моментов.
Когда покупала, когда говорила потом.
Сейчас, если у моей это часто произноситься начинает, я говорю, что станок сломался, который деньги печатает)))
Когда покупала, когда говорила потом.
Я говорю ЛАДНО ...и не покупаю....)))))))))
купишь уехал в Париж!
а серьёзно-если вижу что действительно может пригодится-покупаю, если просят ерунду-прошу пояснить для чего это нужно и стоит ли это потраченных денег. вообще-то конфликтов по этому поводу у нас нет
если у нас нет такой веи - покупаю, если есть, говорю, что у нас есть что-то подобное
У меня попрошайничает редко. Говорю, в очередной раз - сейчас нет денег на это. И он прекрасно знает нашу ситуацию - папу отправили в отпуск (вроде как очередной) а отпускные до сих пор ждем ((((((((( еле протянули месяц на мою зарплату вчетвером с детьми, еще и у родителей заняли ((
говорю "конечно, куплю" могу сразу купить, могу чуть позже, сын истерик не закатывает
Недавно дочь моей знакомой вспоминала, когда она в магазине просила что-то купить, то
мама говорила: "Хорошо, куплю, пошли дальше !"Дочери сейчас 16 лет.
у старшей свои деньги. говорю: "надо тебе, покупай" жалко становится, не покупает, как правило))) ) а младшему по ситуации
Если речь идет об игрушке, то говорю : "после зарплаты". Если не очень хочет, то до зарплаты, как правило, забывает. Но этот номер проходит не всегда.
Пока моя дочь росла, меня терзал этот вопрос гипотетически, т. е.
Что я скажу, если она попросит? А она так и не спросила. теперь сама деньги предлагает. Даже на ДР спрашивали её, что подарить, а она простодушно отвечала, что у неё все есть.
Но справедливости ради скажу, что мы с мужем всегда следили за молодежными тенденциями, и сами покупали ей все самое продвинутое, не баловали, но оргтехника (телефон, ПК и периферия и т. п. ) у неё была и есть самая передовая, с одеждой были пройдены эмо и готы, все по нашей инициативе. Закончилось все само собой. Не подумайте, что хвастаюсь, но предполагаю, что мы нашу дочку с первого дня грамотно воспитывали, поэтому и тема "Купи!!!! " никогда не вставала.
Я высыпал мелочь на ладонь и говорил, "Не, доча, надо купить сначала то-то и то-то, а вот на то, что ты просишь, денежек не хватит".
И вообще старались покупки с детьми обсуждать. Действовало. )))