Воспитание детей
малышу 2-й месяц-на голове такое как перхоть? Это корочки образовываться будут?
У Вас было такое? Что-то предпринимали?
Это обычно на темечке, после ванны берите тампон с подсолнечным маслом и снимайте аккуратно, на сухую ни в коем случае не колупать!
В первые месяцы у ребенка может появиться «колыбельная шапочка» - желтоватые или белые корочки на голове. Ко второму году они постепенно проходят. Основная причина их возникновения – повышенная секреция сальных желез. Неправильный уход, неподходящее косметическое средство или склонность малыша к аллергии также могут провоцировать образование себорейных корочек. Обычно они появляются на макушке ( поэтому их еще называют «теменными» ), но нередко находятся в области родничка и на лбу. Вы боитесь, что ребенок простудится, и даже дома надеваете ему шапочку? Не надо этого делать! Из-за того, что он потеет, на лбу и на темени у него могут появляться все новые и новые корочки. Вы моете голову малышу душистым ярко-розовым шампунем? Не исключено, что именно он вызывает раздражение. Насыщенный цвет и сильный запах косметического средства говорит о высоком содержании в нем ароматизаторов и красителей. На них-то и реагирует нежная детская кожа. Вы каждый день купаете своего карапузика и заодно обязательно моете ему голову? Из-за этого кожа может пересыхать, отчего себорейный дерматит будет только усугубляться. За час до купания обильно смажьте голову малыша маслом ( специальным детским или оливковым ), салициловой мазью или жидким вазелином. Пропитывая средством кожу, ласково разговаривайте с малышом. Наденьте малышу чепчик. Это не допустит попадание масла или мази в глаза, а кроме того, послужит отличным согревающим средством. Таким образом, корочки хорошо размягчаются и сойдут намного быстрее. Чтобы надеть шапочку без проблем, отвлеките малыша яркой игрушкой. Перед купанием снимите чепчик и нежно помассируйте кожу головы очень мягкой щеточкой. После этого отправляйтесь с ребенком в ванную. Аккуратно намыльте малышу голову шампунем, специально предназначенным для нежной детской кожи. И не переусердствуйте: достаточно сделать это один раз. Кожу головы тщательно сполосните: ни масло, ни шампунь не должны оставаться на коже. После купания слегка промокните голову мягким махровым полотенцем. Специально сушить ее не нужно. Если часть корочек осталась, осторожно счешите их гребешком, а затем осторожно пройдитесь по волосам щеткой. Это хорошо стимулирует луковицы, и волосы будут расти быстрее. Расческа должна быть с тупыми зубьями, а щетка – с мягким натуральным ворсом и ни в коем случае не с синтетическим. Не бойтесь снимать корочки в области родничка. Он не такой уязвимый, как вам кажется. Придерживаясь этих простых правил, вы поможете волосам малыша стать, здоровыми и красивыми.
Давайте коже головы возможность дышать. Снимите с ребенка чепчик в помещении. Лучше поддерживать в помещении комфортную температуру и устранять сквозняки, чем кутать кроху. Если у ребенка вместо волос растет пока нежный пушок, мойте ему голову только водой, без применения косметических средств. Когда же волосы станут более густыми и длинными, пользуйтесь только специальным детским шампунем, но не чаще двух раз в неделю.
Аккуратно расчёсывайте малышу волосы как перед купанием, так и после него. Удачи!
Ничего не надо предпринимать, они постепенно исчезнут, корки можно подогретым растительным маслом перед купанием смазывать, но вообще это все проходит само
это нормально. это детская себорея. Она потом проходит. Но если вам сильно она мешает - можно перед купанием аккуратно намазать их маслом растительным и пусть чуть отмокнут. А при купании аккуратно потихоньку, НЕ ЗА ОДИН РАЗ все это счистить. Но вообще к 1-1,5г это пройдет само, если нет никаких других нарушений обмена веществ.
мазать маслом перед купанием и вычёсывать после. у нас такое было, как аллергическое, проверьте рацион, если на ГВ
Это корочка называется гнейс, она есть практически у всех малышей. Только не в коем случае не счёсывайте её на сухую-можете повредить волосяную луковицу, лучше с маслецем.
вычесать обязательно сначала теплым маслечком минут за 20-30 до купания потом в ваночке гребешком счёсывайте за 3-5 дней обычно проходит мне кажется корочка чешется и кожа не дышит я всем троим счёсывала аккуратно
не волнуйтесь! это бывает у всех малышей! я просто после купания вычесывала детской щеткой против роста волос. все ушло буквально за три дня!
Это почти у всех ребятишек бывает. Мажьте маслом репейным и очень осторожно минуты по 2 расческой расчесывайте это место, но не забывайте что эта процедура должна быть непродолжительной, со временем все очиститься. Очиститься и без масла и рачески, только дольше очищение будет проходить.
Купайте малыша с чередой, ничего страшного1
Покупай в череде и постарайся вычесать против роста волос росческой с мелкими зубцами. Я своей доченьке так делала. Это бывает почти в всех малышей.
не пройдет поверьте нам почти три и до конца не счистила теперь жалею дочка постоянно чешет мой савет намажте растительным маслом лучше смочить тряпочку и распарить ребенка если есть баня просто супер если нет нагрейте ванну и возьмите мелкую расческу и очень окуратно вычесывайте только делайте не за рас ото больнло будет кожа нежнфя и окуратно еше родничек не за рос!!! но обязательно вычешите!!!