Воспитание детей

Как отучить 3 летнего малыша спать с родителями?

1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.
Жаныл Абдрахманова
Лучший ответ
А зачем вообще надо было приучать? У ребенка с рождения должно быть свое место. Я не понимаю, как можно не отучить? Если он сейчас не слушается, через пару лет ножки свесит.
Галина Н
не надо было приучать изначально. У ребенка с рождения должна быть своя кроватка, стоящая рядом с кроватью родителей.
А в 3 года уже большой ребенок. просто сказать что теперь он будет спать у себя. Отрезать! А то до окончания школы будет лазать к вам в постель.
Кстати, у родителей ваще т должна быть интимная жизнь)
Ложитесь рядом с ним в его кроватке, удобно, когда она в виде маленького диванчика, читайте ему сказку на ночь, пойте песни, до тех пор пока не уснет ( я иногда засыпала первая) , просыпаться он будет в своей кроватке, а вы еще и похвалите, какой он молодец, что спит, как взрослый в своей кровати, так постепенно и приучите.
моей крошке 11 лет и пока папа в командировке мелкую не выгнать из моей кровати. Мы с детьми проводим очень мало времени так что хоть ночью продлить контакт.
Дина Корн
К нам доча ходила спать в этом возрасте, ночью когда были силы я разворачивала ее и шла к ней, когда очень хотелось спать, просто подвигалась (ночью папа уходил в другую комнату) . На следующий день начинала стыдить, что маленькая и не разрешала смотреть мультики на след. день, Либо хвалила (когда не пришла) и куча поощрений.
не слушайте тех кто говорит типа у ребенка должно быть свое мето "как у собаки"-ужас!!! желание ребенка быть рядом с родителями и с мамой нормальное пока он маленький, а постепенно можно пойти с ребенком в магазин и позволить ему самому выбрать кроватку, так он как бы сам делает выбор что он большой и спит отдельно, а что бы не было страшно первое время можно оставлять ночник и любимую игрушку, сказки, ну и конечно мамину ласку, он не должен подумать что вы от него как бы избавляетесь. чувствуя что вы им годитесь и любите еще сильнее он сам перестанет спать с вами! успехов)
Просто запретить! Ребенок должен слушаться родителей...
Попробуйте ребенку предложить взять с собой любимую игрушку.
Evgeniya Mogilyova
Это будет тяжело, надо было изначально показать где чье место. Это как музыкальный гаршок батарейка села- все писать не буду.
Anna Kossareva
Главное это сделать один раз и не поддаваться на его уговоры и истерики. Дадите слабинку и возьмете спать к себе опять - ничего не выйдет. Со временем привыкнет. Вам удачи, а малышу приятных снов в своей кроватке )))
Farida Sultanova