Воспитание детей

Как отучить 3-хлетнего ребенка спать с родителями?

1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.

ПОДРОБНО.... http://on-woman.com/10-sovetov-kak-otuchit-rebenka-spat-s-roditelyami/
Евгения Медведева
Лучший ответ
ну он с нами не спал но в 2,5 выделили ему отдельную комнату, вначале укладывала до умопомрачения, пока он не уснет глубоким сном входить из комнаты нельзя было. Потом сидела сидела и вышла, он проснулся давай звать объяснила что спи, поорал минут 20 заснул, и так дня 3 было, сердце разрывалось, муж стоял в дверях не пускал к ребенку, говорил что ему ж не больно, он просто капризничает и после этого стал спать нормально в своей комнате.
Придется сидеть у его кроватки, пока не уснет.
Зачем приучать?
моему уже 5 лет, а все к нам с мужем ночью бегает. летом хотим переселить в другую комнату, посмотрим, что из этого получится.
Эм.. . А ЗАЧЕМ?
Я в три года боялась очень, меня одну на ночь вообще нельзя было оставить.. . И вы уверены, что он у вас не лунатик?
Просто надо вначале в этом убедиться, а потом уже класть ребенка отдельно, иначе он может получить травмы.
Отучать самое время. Нашему сыну уже 10 лет и он до сих пор спит либо со мной либо с папой. Ничего не можем сделать и стыдим и ругаем и к психологу водили, ничего не помогает. Оказывается нужно выявить причину и устранить но не так все просто. У нас боится и пауков и третьей мировой и литаргического сна и самовозгорания ночью, короче чем дальше тем хуже. Я заметила что в его играх всегда присутствует одно и то же. То он строит себе маленький домик из чего угодно, либо он включает свет и дверь в комнату обязательно должна быть закрыта. Ночью в арке он видит силуеты. Как избавится от этих страхов незнаю.
Валентина Dici
со старшей спала до 5 лет (к мужу "в гости "ходила в спальню), потом на раскладушке рядом со мной спала, но привыкла быстро. младшей сейчас 4 года, отучать пока не собираюсь, ей приятней с мамой спать, мне спокойней, придет время, она сама решит, что хочет спать одна, самостоятельно, как взрослая!
А зачем приучать, это же никакой интимной жизни, неудобно! Я своих двоих не укладывала рядом-есть своя кровать! А отучать сразу и резко-вот твоя кровать, ты взрослый. Дней 5 покричит и привыкнет-знакомые рассказывали.
для начала поставьте кресло рядом свами, и держите за ручку или обнимите, пусть сначала так прывыкнет, потом сам уже не захочетс вами спать
мне бы тоже хотелось это знать!! !
мы перекладываем ребенка как только он заснет, т. к. уговорыи разговоры не помогают.
Привет, Лена! я старшую свою дочку долго перекладывала после засыпания в ее кроватку с бортиками, но когда появилась у нее собственная подростковая кровать (в 2,5 года) , стала ее укладывать туда сразу, лежала с ней, читала ей книжки там, пела песенки, пока не заснет.... Потом догадалась оформить кроватку дочке - повесила красивую шторку, картинки на стену, мы с мужем стали говорить - вот везет же тебе, какой у тебя замечательный свой домик!... Вот так потихоньку и приучили. Теперь ей 6,5 лет, родилась вторая дочка, мы переехали в другую квартиру, у старшей дочки своя спальня - даже ни разу ночью к нам не пришла, ведь в ее комнате все для нее - и обои она сама выбирала, и люстру повесили с функцией ночника.... Теперь младшая девочка тоже любит с нами спать, но я не беспокоюсь, знаю - вырастет, и ей уже не будет страшно проснуться одной в темноте. Удачи! :)