Воспитание детей

как отучить 4 месячного ребёнка спать с родителями?

1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.

ПОДРОБНО.... http://on-woman.com/10-sovetov-kak-otuchit-rebenka-spat-s-roditelyami/
Надежда Черноморцева
Лучший ответ
Я просто укладывала засыпающего ребенка в кроватку и все. Есл начинпл плакать просто подходила глпдила или похлопывала по спинке и чего ттмурлыкала. Впрочем мои дети с рождерия спят в кроватках. Незнаю кпк кто, а совместный сон доя меня мучение. Мать то дитя не задавит (сорный вопрос), но есть еще папа, которому на работу и вообще папа шевелится я дергаюсь, дитя ворохнулось-я проснулась, самой повернуться-контроль. Зачем такие сложности?
Но если Ваш малыш привык к родительской постели, а Вы твердо регили отчать. Набирайтесь терпения первые пару дней концертов не избежать. Решайте доя себя как проще и действуйте. Но уж если что то начали доаодите до конца. С малого начинается все. Детеныш сразу прочувствует как можнл мамой управлять)))
никак пусть спит
Н@
Н@sтёнк@
он еще и не приуен толком.. положить в кроватку.. гладить... по спинке слегка похлоывать.. песни петь.. как-то вот так... заснет
Уже надоел?
ложить в кроватку пока не поздно, песни петь, но только не качайте
в 4 месяца еще укачивать ребенка надо
он или у груди засыпает или при укачивании, потом, как заснет, как и все родители в мире ложите в кроватку
мы подкладываем валик с одной стороны кроватки, что бы малышка не переворачивалась слишком часто (кроватка слишком просторная) , так ребенок спокойнее спит и края чувствует ручками, это успокаивает
Идеально если раскинув ручки ножки ребенок будет упираться ими в стенку
Конечно стенка должна быть мягкая, у кроватки должны быть бортики из чего то подобно одеялку, что бы если что можно было приткнуться к ним, как к теплому боку взрослого (для кроватки такие мягкие бортики продают в детском магазине)
Наталья Миллер
Если ему так спокойнее, не надо его нервировать. Для него сейчас это не принцип, это необходимость...
подождать до года (или до окончания ГВ) и спокойно, методично перекладывать в детскую кровать.

привыкнет и будет спать сам.

дрессировка с "пару ночей поорёт и перестанет" может привести к пожизненным неврозам.
Наша старшая дочь сама ушла, только ей было 2 года.
поздняк метаться, ждите теперь лет до 4-х пока сам уйдет. А вообще попробуйте положить в кроватку и просто к нему вставать ночью, а не забирать к себе. Да, по началу набегаетесь, потом привыкнет.
А зачем?
1 это еще слишком ранний возраст - малыш должен быть с мамой
2 хотите выспаться - тогда не перекладывайте в кроватку на ночной сон.
И вообще что значит ОТУЧИТЬ? ? И что значит; детеныш СРАЗУ почувствует как можно мамой УПРАВЛЯТЬ?? ? Что за бред? Это еще совсем крохотный малыш, а не взрослый рецидивист, пришедший в этот мир, чтоб испортить вам жзнь! Поймите, потребность этого крохотульки - в материнском тепле, а не синтепоновом бортике!
Малышу то всего и нужно: пописать, покакать, мамино молочко и МАМИНО тепло, для ощущения спокойствия и защищенности!
когда уснет переложить на свое место.