Воспитание детей

нужен совет психолога

дочери 11 лет. поймала ее недавно на воровстве денег.что мне делать? как себя вести?
Алена
Когда ловите ребёнка на воровстве, нужно забрать (навсегда) что-то для него ценное, только обязательно НАВСЕГДА.
Ребёнок должен четко понять, что, взяв чужое, он потеряет намного больше.
Это всё обязательно и последовательно.
Дрпустим, ребенок крадёт карточки или игрушку, нужно забрать не толькло украденные карточки, но и ценную (для ребёнка) и любимую игрушку. Навсеглда и больше не отдавать
Должно чётко усвоиться, что, взяв чужое, обязательно потеряет своё
Татьяна Байрамова
Лучший ответ
может быть просто ей не хватает тех денег, которые Вы даёте ей на карманные расходы?
Детское воровство - явный показатель невроза у ребенка. Источники невроза в том, что ребенок не получает достаточной любви ласки и заботы. Не путать с материальным обеспечением (семья может быть достаточно состоятельной) . Ребенку не хватает вашей любви, искренности. Вы не друг своему ребенку, вы не знаете его мыслей. забот, тайн, страхов. Даже если и внешне все благополучно и он хорошо учится.
Больше ласкайте ребенка, больше тактильного контакта (гладьте, целуйте, обнимайте, купайте и т. д.) . больше разговаривайте, спрашивайте обо всем, об друзьях, спрашивайте его советов, его мнения по разным поводам. Учитесь быть другом своему ребенку. Это не так трудно... не бойтесь, начните.

Не ругайте за воровство. Поверьте. если вы ее застукали - у нее и так уже стресс и страх, и может раскаяние. Обнимите и покажите, что вы огорчены, что значит, вы виноваты, что чего-то не додали ей - именно это ей покажите. Пусьт она увидит в вас не палача и источник наказания, а источник любви.
11 лет ни в коем случае никаких репрессий, попытайтесь понять почему так происходит, сколько детям дают денег в школе, на что и куда она тратит, а со своей стороны контролируйте свою наличку крупные суммы переведите на карты мелоч убирайте но не делайте из этого упреков.. . Успокойтесь и проанализируйте свое финансовое отношение к дочери возможно вы не принимаете во внимание ее желания, да и ведите бухгалтерию домашнюю вместе что бы ребенок понимал что лежащая на столе десятка совсем не лишняя в семье, и сегодня ты купила жвачку - завтра можешь купить только дешевые туфли а не те которые нравяться.
Ольга Седых
Без паники! Может ребенок просто хотел шоколадку, а родители не разрешают много сладкого. Выясните!