Воспитание детей
нужен совет психолога. умерла знакомая-молодая женщина. дочь её девяти лет осталась с бабушкой. родственники не могут ей
сказать осмерти матери- говорят, что уехала в санаторий лечиться до нового года. как сообщить ребёнку о трагедии?
Обязательно нужно сказать, но очень деликатно и осторожно. У ребенка может пропасть доверие к окружающим, к близким. Ведь она уже достаточно большая, чтобы получить эту информацию извне и неизвестно как ей преподнесенную.
Скажите, что мамуля ее очень любит, всегда будет рядом с ней, только нельзя на нее посмотреть. Мама не оставит ее никогда. Пусть смотрит на солнышко, кот орое дарит ей часть маминого тепла.
Подчеркните, что вы все ее (девочку) тоже любите и не оставите в одиночестве.
Успехов Вам в этом трудном деле и счастья девочке!
мы тоже не смогли племяшку отвезти на похороны ее мамы (трасса закрыта была) . старалась как то чтоб она не замыкалась, побольше говорить об этом, как будто мама жива, только уже не здесь, а на небе. ей тогда 7 было. а потом сразу на могилку отвезли, то есть в гробу она ее не видела и ей было проще представить маму "на небе".
Надо было сразу сказать, чтоб девочка попрощалась с матерью. Объясните теперь, что мама с небес на нее смотрит.
Нина Рубцова
моё мнение: несовершеннолетним детям не следует принимать участие в погребальных церемониях и церемониях прощания с покойником. это травмирует психику, во-вторых- как говорит моя мама- человека надо помнить живым. и я ей благодарен за то, что что она меня оградила в своё время от таких мероприятий. я до 20-ти лет не принимал участия в прощальных траурных церемониях. и всех почивших помню только живыми, в отличие от тех, кого пришлось впоследствии видеть в гробу.
Расскажите все как есть. Уже взрослая поймет. А если промолчите окажетесь лгуном и появится недоверие и обида.
Нина Рубцова
это не моя девочка. знакомых.
Очень страшная тема и ситуация, но ребенок наберется терпения, чтобы дождаться Нового Года, а в Новый Год ничего не произойдет, а терпение иссякнет, потому как только до нового года. Будет срыв. Нужно обязательно сказать. Девочка не простит и того, что до сих пор считала маму живой.
ребенок имеет право на свои собственные слезы. Сочувствую.
лучше правда, чем ложь. Она надеется что мама скоро придет к ней, а как время подойдет. будет огромный стресс
Это очень щепетильная тема. В первую очередь надо рассказать ребенку о смерти, в достаточно мягкой форме, и уже потом подвести к смерти мамы. Сейчас есть возможность поговорить с детским психологом в соц. центрах, также я считаю самой верной поддержкой-священников. Они мягко и в понятной форме все объяснят. Скрывать нельзя, девочка должна знать правду, побывать на могиле. И возраст уже позволяет ей понять и пережить многие вещь.
Нина Рубцова
спасибо.