Воспитание детей
Нужен совет психолога или логопеда.
Моему сыну 6 лет, а он так и не научился говорить букву "Л". До логопеда достучаться не могу (он в саду работает). А ещё у него плохо с речью. Поясняю: пропускает в словах слоги (вместо "обманул", либо "оманул" или "обнул"), зажовывает слова словно у него гайморит (особено когда просишь его повторить за собой). Я стараюсь его научить говорить те слова какие услышу, но все не охватишь и у меня возникает проблема с нежеланием мальчика повторять то, что у него плохо получается.
И все же нужен логопед. Ищите тогда частного, платного.
Надо к другому логопеду ребёнка записать. если до одного не можете достучаться. Логопед должен быть в районной детской поликлинике, записывайтесь к нему и он подскажет что делать, будет проводить индивидуальные занятия с ребёнку. Я в 6 лет к логопеду из районной поликлинике ходила, меня записали, у меня даже тетрадка для занятий была. Этот курс занятий длился 4 месяца. Я не выговаривала букву "к", как бы глотала её, например, вместо "каша", говорила "аша". Причём, мне казалось, что я правильно говорю, а люди считали, что не правильно.
Если нет по каким-то причинам логопеда в детской поликлинике, то обращайтесь к платному специалисту. Можете поинтересоваться в регистратуре Вашей районной поликлинике.
Что касается ребёнка, то ему может быть скучно за Вами повторять просто одни и те же слова, лучше заучивать и повторять скороговорки, они способтвуют развитию речи и содержат не скучное для детей содержание с элементами игры. Например, "От топота копыт пыль по полю летит" или "Шла Саша по шоссе и сосала сушку".
Можете заглянуть на этот сайт, возможно, эта информация о детях и из речевом развитие Вам пригодиться:
http://www.boltun-spb.ru/
Купите толковую книжку, где были бы с картинками описаны логопедические упражнения, и занимайтесь с ребёнком сами. При ваших проблемах вам любой логопед - хоть платный, хоть бесплатный - всё равно скажет, что нужно часами заниматься на дому, отрабатывать навык... У нас опыт работы с логопедами был, увы, резко отрицательный: им всем нужен архипослушный ребёнок, приходящий в восторг от любого их предложения и позволяющий пихать себе в рот инструменты самого устрашающего вида. А как только возникают проблемы - ребёнок ленится, капризничает или пугается - всё..."Идите к неврологу, а то он у вас какой-то дёрганый, работать МНЕ не даёт"...В лучшем случае вам продиктуют список и описание упражнений, которые вы до посинения будете делать дома - вот тогда результат будет. Потому и советую - купите толковое пособие и занимайтесь сами - хоть в ванне, хоть на прогулке, хоть перед сном.
Не поправляйте резко сына, и уж не наказывайте. Сделайте это игрой. Положите 2 фундука в ротик, и болтайте чепуху всякую, все нормально будет!!!
Мне кажется, ребёнку не хочется повторять слова потому что - это же так скучно долдонить одно и тоже.. . Так что лучше всего делать уроки интересней)
Что касается логопедии - то тут по интернету не поможешь - нужно заниматься с логопедом, другого выхода я не вижу (кроме как закрыть глаза, но этот вариант я не считаю приемлимым) .
Так что, удачно найти логопеда!
Купите диск Домашний логопед и учите сами. Пишите в личку. Пишу на собственном опыте .Логопеды дерут очень много .
Можно конечно ребенка научить говорить правильно самой, но сначало надо хотя бы иметь представление, как это делать. Ребенка надо срочно учить говорить правильно, иначе дефект речи может остаться на всю жизнь. Говорю по своему опыту. Мне пришлось учить говорить правильно обоих сыновей, но я, сначала, сходила на первое занятие к логопеду вместе с ребенком, а уже потом дома учила сама, научились говорить правильно в течении 3-х недель. Удачи!
племянница занимается с логопедо на дому месяц и результаты огого как ие. правда дороговато но это того стоит
Если вы из Москвы то есть Центр патологии речи а Таганке, туда можо попасть по направлению из поликлинники позвоните и вам скажут какие справки принести чтобы с ним там занимались.... центр государственный платить ничего не нужно.... мы ходили полгода.... затем перевелись в другой детский сад в логопедическую группу и теперь надобность отпала логопед в группе, детей 11 человек, две воспитательнициы пожилые над детьми просто трясутся и нянечка, тишина и покой а занимаются с детьми там как.... я просто в восторге такого отношения к детям еще не встречала.... есть с чем сравнить по предыдущему саду.... здесь и массаж им делают и бассейн и логоритмика и зооуголок чего только нет все для детей
вам нужно обратиться к другому логопеду
Вам нужны прежде всего невропотолог и психолог, а логопед в этом случае как часть лечения.