Воспитание детей
как не допустить,чтобы родительская любовь не превратилась в гиперопеку?
Самостоятельность ребеночку своему предоставляйте. Чем раньше, тем лучше. Разумеется в разумных пределах. И не тряситесь над ним, как курица над яйцом. Кстати, ребенка такая гиперопека в определенный момент начинает тяготить и раздражать (даже дошкольника) . И это выливается в такое противостояние между ним и родителями, что диву даешься на что способен ребенок. Вам это надо? Вот и я думаю, что нет.
Ася Ким
сначала написала ответ, а потом прочитала ваш. Согласна на 200%. Нельзя заставлять ребенка жить так, как у родителей не получилось.
Помнить, что ребёнок Личность, давать е му возможность выбора и ПРАВО на ошибку А для этого позволять быть самостоятельным, в разумных пределах
Давать самостоятельность, соответствующую возрасту и минимум опеки. Но - при этом ребенок должен чувствовать, что его любя и ценят дома. Задания и дела должны быть посильными, у них должна быть положительная адекватная для ребенка мотивация. Можно делать все, но при этом думать, что из этого может получиться (на самом деле строго нельзя очень немногое, приводящее к непоправимым последствиям) .
К таким мыслям меня, психолога по образованию, подтолкнула жизнь. Я, муж и 6 - мес ребенок были дома. Ларка (10 лет) САМА вышла на лестничную клетку, услышав стук и вопли - откройте, хуже будет, и по требованию незнакомых мужиков, сказавших, что они из милиции, открыла им общую дверь. После этого посадили соседа - мужики нехилого телосложения и кондовой одежки оказались из отдела по борьбе с наркотиками. Лар, у тебя много знакомых в милиции? Почему ты никого из нас не позвала? ? Не знаю... .
Я посоветовалась с незнакомыми людьми на работе - мне однозначно сказали, что такое произошло из-за того, что на ребенка кто-то сильно давит и она привыкла слушать авторитетного взрослого. Прекратить немедленно - что делать, я подумала и так поступила. Теперь я с ней, психологом, советуюсь. И, как ни странно, наши взгляды не расходятся.. . Так что удачи вам!!!
Если вам ребенок назло не звонит ночью, чтобы сказать где он есть, то это последствия гиперопеки!
добиться доверительных отношений, чтобы отпала необходимость постоянного контроля.
я думаю что даже если ребенок будет супер прилежным в поведении и ничем не откланяться от курса родительского опекания-если у мам и пап заложена это гиперопека она и будет. Вопрос уже в другом-чтоб эта опека не перешла в гипертеранию, когда все должно быть только по ихнему, вот это уже проблема!
нужно опекать, но до определённгого момента, самостоятельность тоже нужно проявлять, а если гиперопекать, томожет вырасти эгоист и самолюб