Воспитание детей

А как у вас капризничает ребенок которому уже год?

Нет, ну если вы СЕРЬЕЗНО.. .
То ...остро-колюще-режущие предметы должны быть ВНЕ зоны досягаемости ребенка.. .
Если кусается... НЕ КУСАТЬ в ответ!! ! И самое главное - лишить ребенка ВОЗМОЖНОСТИ кусаться ...А вот приемов может быть много... .
Некоторым детям достаточно, есль его просто взять крепко за плечи и глядя ему в глаза СТРОГО сказать "кусаться - нельзя", кого-то надо отвести в сторону и сказать - "мы пойдем, когда ты успокоишься", кому-то понадобится более взрослое объяснение - "я никому не позволю укусить тебя, но и тебе не позволю кусаться ".
Маленькие дети не понимают словА (всмысле пространные объяснения в стиле "... заинька, так делать нельзя, когда кусают - это больно, "). Это вы можете рассказывать подросшему ребенку, а крохе эти нравоучения будут эдакой приятной песенкой.. . которую (ой, как приятно! ) тут же споет мамочка, стоит только вот каааак кусануть (стукнуть)!!! !
Они понимают действия. Причем действия короткие и однозначные (т. е. не допускающие иной трактовки) . Бить не нужно! Но однозначно показать, что действия ребенка вам не нравятся нужно обязательно (действуйте по обстоятельствам) : снять с колен, отставить в сторону, выйти из комнаты, увести его в другую комнату.. . Попутно можно что-то сказать СТРОГО в стиле "нельзя! ", "нет! ".
Ваш малыш совсем маленький, и будет достаточно, если вы его остановите ДО ТОГО, как он укусит (ударит) - вы ведь наверняка видите, когда он собирается это сделать.. .
Самое главное - последовательно себя вести в этой ситуации.
Могу скинуть на электронку книги "Перехитрим малыша", "Когда ваш ребенок сводит вас с ума".
Любви, терпения, мудрости!!!!
Жанна Мироносецкая
Лучший ответ
**дарья_ Мякшина** Ну про "остро-колюще-режущие предметы" я конечно перебрал, но две тарелки на его счету уже есть:))
Книжки кидайте - буду рад:)
прикалываетесь чтоли???? нет сидит смирно...)))))
Елена Климова
**дарья_ Мякшина** Капризничает и сидит смирно? Так же не бывает!:)) Прикалываюсь отчасти...
На счет "биться головой о стенку" я конечно приувеличил, но вот головой легонько постукаться о мамины ноги когда та готовит кашу(есть хочет) или потопать ногами лежа на полу, причем он наблюдает как отреагирует мама, если просто уйдет, то тут же перестает и идет за ней. Может балуем мы его?...
Вы удивительные вещи говорите. Если таковые реакции имеют место, то ребёночка нужно показать неврологу. Без обид! Я серьёзно. Только насчёт кусаться - это да! Осваивают новые ощущения. Хотя у меня не кусался.
Рыжая Ф
**дарья_ Мякшина** Ну на счет "биться головой о стенку" я конечно приувеличил, но вот головой легонько постукаться о мамины ноги когда та готовит кашу(есть хочет) или потопать ногами лежа на полу, причем он наблюдает как отреагирует мама, если просто уйдет, то тут же перестает и идет за ней. Может балуем его?
Моему малышу 1г. 10мес. , до 1г. и6мес. он был очень спокойным ребёнком, а потом его как подменили. Кога уходили с улицы он начинал меня колотить, мог укусить, срывал с меня очки.
**дарья_ Мякшина** Похоже у нас это еще впереди:) Нам уже нарвиться ковыряться в песке и похоже через пол года можно с улицы будет забирать домой унося подмышкой:))