Воспитание детей
у моего ребёнка которому 13 лет был недавно гайморит может ли он появиться еще раз если да то как его избежать
Профилактика гайморита и других синуситов такая же, как и при прочих заболеваниях верхних дыхательных путей. Избегать переохлаждений, проводить общеукрепляющие процедуры (спорт, закаливание) . Необходимо бороться с уже начавшейся болезнью, приводить в порядок иммунитет. При насморке необходимо с ним бороться и принимать препараты, уменьшающие отек слизистой оболочки носа. Наиболее достоверной профилактикой, очевидно, является врачебный контроль.
Мой сын недавно так же гайморитом переболел. Мы периодически промываем нос Долфин. И даю Рибомунил ему, для укрепления иммунитета.
Вот это и самое главное - не допустить рецидива. Иначе гайморовы пазухи получат хроническую форму отёчностей и загноений . а это равносильно инвалидности, т. к. хр. гайморит не излечим и реактивен на малейшую простуду. Надо начать закалять ухо-горло-нос методом "лужёная глотка" как делают вокалисты проффессионалы: в позе ласточка : вытянуться вверх стрункой поднять подбородок кверху, одну ногу отвести далеко назад и другую руку за спину и полоскать горло в голос чем попало тёплым по 4-5 раз в день, а через месяц чередовать полоскание тёплым с холодным за один сеанс. Удчи !!!
Конечно, может. Главное, не переохлаждаться. Повышать иммунитет. Весной и осенью обязательно проводить профилактическое лечение. Оно индивидуально. Поэтому, лучше посоветоваться с отоларингологом.
Да, может. Надо остерегаться простуды.
Моя знакомая избавилась от этой напасти с помощью урины. Надо утром и вечером промывать носовую пазуху, главное не лениться-результат не заставит вас долго ждать.