Воспитание детей

однокласница моей девятилетней дочери своровала личную вещь дочки(см внутри)

Я думаю, вы поступили правильно. В 9 лет девочка должна понимать, что такое свое, а что такое чужое. Но, к сожалению, подобные случаи не редкость. И это вовсе не значит, что девочка плохо воспитана или падкая на чужие вещи. Нет. Просто ребенок считает, что не совершает ничего плохого. У него пока нет понятия законно-незаконно. И здесь главное - тактично объяснить девочке, что вещь чужая, а чужие вещи брать нельзя. Правильно, что вы поговорили с мамой ребенка и передали всю ответственность ей. Мать сможет найти нужный подход.
Любовь Шулл
Лучший ответ
Честно говоря, в таких ситуациях разобраться бывает сложно. Иногда дети сами поменяются, а потом один передумал и требует своё имущество назад, а другой не отдаёт... И вот первый, осознав, что его будут ругать, предпочитает сказать, что вещь у него украли, чем честно признать, что сам опростоволосился с обменом ценной вещи на ерунду... Или ребёнок, взявший чужое, поясняет, что "взял это на время" - поиграть, поносить - потому как у них в семье часто так делают... А на какое время, они не обговорили, вот он и не отдаёт. Вы со своей стороны поступили правильно. Другой вопрос, действительно ли это решит проблему той девочки - ведь неизвестно, что именно она пояснила своей маме, в каком свете выставила вас и вашу дочь и какие сделала выводы...
Озода Кадирова
Жанна Абдыкалыкова эта ситуация произошла при мне,но мы сдочкой не идели,когда девочка взяла этот медальон,так что о договорённости про обмен речь не шла.А позже её мама позвонила и спросила меня принесла ли Настя мелальён мне вруки? я сказала что она подбросилаего под дверь.Мама сказала что будет разбираться с дочерью.Думаю что это будет хорошим уроком для девочки
Да вы правы.
Little Miss
полность с вами согласна. пресекать. ведь девочка по сути совершила преступление. И она должна это осознать! ведь потом вот такая безнаказанность порождает еще более тяжкие преступления
нужно к классному руководителю!
Вы правильно поступили, но хорошо бы классного руководителя тоже поставить в известность. Воровство надо пресекать на корню.
я сама в детстве воровала ничего страшного в этом нет как выше сказано мимолётное влечение,. а доче надо было позвонить и сказать вещь у неё на время пусть останется потом вернёшь.
да правильно. начинается с малого. потом и пойдёт и поедет...
Друг дочки (4года) приходил играть и стащил в тихую 2игрушки. Я не пошла разбираться, но взяла на заметку за мальцом глаз да глаз. Если вещь ценная, то следует поговорить в ее родителями, пусть принимают меры
Катюшка ;)
Юлия Борисова Не путайте кислое с пресным
Я не полностью согласна с вешеизложенными ответами. Если это случилось первый и может быть последний раз, не спешите рассказывать кл. руководителю, учетеля тоже разные бывают и кто знает как они себя поведут. У меня тоже в детстве был такой случай, именно я взяла чужую вещь, поддалась мимолетному влечению. Конечно все выяснилось и спасибо маме той девочке, которая не стала разглашать этот случай. Мне было очень стыдно за этот поступок, но они от меня не отвернулись, мы были самыми лучшими подругами и ее родители очень хорошо ко мне относились, доверяли мне.
Посмотрите, если это единичный случай (всякое иногда случается) лучше сами поговорите с этой девочкой, ну а если это уже не первый раз, тогда конечно надо принимать решение более серьезное.
Natali Sadovenko