Воспитание детей

Отдали вещи для дочки, но как-то не радуюсь (ситуацию см. внутри)

Отдали для дочки через знакомую мамы моего мужа костюм зимний и сапожки, девочке 3 года уже, выросла из этих вещей. Костюм зимний вообще тонкий, зато красивый, они говорят зиму ходили, моей дочке годик, ходит плохо. А сапожки фирменные, ххорошие, но поношенные, немного облупившиеся, и мерила на ребенка, носок теплый в них не влезает, только обычный. Зашла к его маме на работу, вещи взяла, только сказала ей, что костюм тонкий, придется еще курточку теплую покупать, чтобы не замерзла, а сапожки будем носить, может еще валенки купить, чтобы что-нибудь потеплее было. Теперь вот жалею что это сказала, надо было просто сказать спасибо, будем носить. Мужу то же самое насчет вещей сказала, как я поняла, он поговорил со своей мамой и, когда я спрашиваю его маму: может той девочке игрушку подарить, за вещи? она отвечает, что лучше вернуть вещи, мне же они не понравились. Я ей говорю, нормальные вещи, будем носить, правда еще что-нибудь подкупим,говорит, я не дура - вижу вещи не понравились, люди искренне хотели помочь, а ты отвергла их помощь. Я и не стала с ней спорить, все равно это бессмысленно. Вот сейчас и думаю, наверное, надо было просто сказать спасибо, будем носить и все. А вы как думаете?
А чего теперь думать? Уже все сказано. А вообще, это такие по сути мелочи. И какая им разница, будут носить - не будут? Мы тоже отдаем вещи и не паримся, что там с ними потом происходит - пусть хоть на помойку выбрасывают. Нам-то тяжело выбросить, рука не поднимается.. . А чужие вещи легче... .
Рассуждать, конечно, не надо было вслух, что вы еще купите. А то получается, что они вам обязаны подходящие именно для вас вещи отдать. Они отдали то, что у них было.
Анастасия Бондаренко
Лучший ответ
Зато теперь знаете, как правильно...)))
Мама ваша правильно поступает. и Вы так же делайте, и никогда не комментируйте. А за вещь можно шоколадку или коробочку конфет в благодарность, тогда Вам и другие вещи принесут потом, а в жизни всякие ситуации бывают. Вот мы в свое время только дорогое покупали, и сами всем раздавали, а сейчас любым вещам рады, чтобы сэкономить. А потом ребенок будет расти, понадобятся вещи просто для прогулки, на дачу, и т. п. они же пачкаются сильно, не покупать же 2-3 куртки новые.
Вообще есть пословица-дареному коню в зубы не смотрят.
даже поговорка есть: дареному коню в зубы не смотрят. мама всегда говорит - бери все и говори спасибо. а дома уже посмотрим что нужно. а что нет. и не обязательно людям рассказывать что вы ещё купите.
попроще относитесь к таким недоразумениям.
ну и отдадите через пару лет, носите, на смену пригодиться.. . игрушку к новому году подарите
Ainura Zhagparova
Ну Вы же честно ответили. И нечего на эту тему размышлять, не тратьте нервы на ерунду! А мамам мужей не угодишь.
Не парьтесь вообще, просто перешагните. Вы просто еще не научились со свекровью доверять друг другу. Поэтому даже обычные слова воспринимаютя как желание обидить. Переживали бы вы так если бы это вообще посторонний человек был? Ну, может чуть-чуть).
прально надо было сказать спасибо а потом бы разобрались
Татьяна Ивлева
да, в таких случаях лучше просто сказать спасибо
Викуля Качан
да пускай они спасибо скажут что их вещи пристроины, а то бы им пришлось скрипя сердцем на помойку нести
да
Юлия Новикова
Дареному коню в зубы не смотрят.
я могу отдать детские вещи хорошие и дорогие и мне реально все равно что с ними сделают, т. е. будут носить или нет, но если бы стали комментировать, мне бы наверное не понравилось, так что проше сказать спасибо и все
_ Аня _
Татьяна Яковлева я говорила не им, а его маме, через нее передали эти вещи, мы с ней иногда обсуждаем что купить ребенку. Думаю что она им это не передаст, хотя уже во всем сомневаюсь...