Воспитание детей
Вы с самого рождения ребенка относитесь к нему как к личности? Которая имеет право на свободу, уважение и т.п.?
конечно
процент личности растет в зависимости с возрастом
Мариша Шаньгина
Это как?
Из домашней энциклопедии Екатерины Второй.
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или таким, как ты хочешь. Помни: ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может тебя отблагодарить? Он даст жизнь другому, тот третьему, это - необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо, что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен, ему тяжела не менее, чем тебе твоя. А может - и больше, потому что у него еще нет привычки.
5. Не мучай себя, если не сможешь что-то сделать для своего ребенка, мучай - если можешь и не делаешь.
6. Помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
7. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.
8. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
Да.
да отношусь.. по крайне мере стараюсь так относится... тем более мой ребенок с первых минут жизни показывает свой индивидуальный характер. с которым нужно считаться!))
Безусловно. А как же иначе? И ко мне родители именно так относились, И я так всегда относилась к дочери. И выросла она свободной.
да врут все!
почти каждый родитель считает что ребенок должен по гроб жизни делать как надо родителю, без своих мнений и это факт.
Мариша Шаньгина
Вот и мне так кажется! Говорить - одно, а поступать так все время - совсем другое
да, конечно, но это совершенно не значит, что дети своенравные и невоспитанные... этакие... царьки, как в некоторых семьях. Просто мы с ними считаемся, не подавляем, в том числе и физически.
Еще до рождения так относилась
Моя доча с самого рождения сама себе это право завоевала - своевольница
A kakpo drugomu? Esli on ezhe v roddome pokazivaet, chto on - CHELOVEK! LICHNOST!!!
да, личность ребенка с самого рождения нужно уважать, не подавлять его стремления, но мягко переводить в нужное вам русло)))))))))))