Воспитание детей

когда подросток имеет право на свободу?

дочери 16.5лет. лет с 13 перестала слушаться, к матери никаких дочерних чувств, только деньги подавай. 16 исполнилось, вообще что хочет, то и делает, за это лето уже 2 раза ходила в поход с парнями взрослыми, ну и девочки там были. теперь собралась в Крым в спортивный лагерь. группа в основном мужская. год занимается рукопашным боем и общается в основном с парнями. я уже не имею на неё влияния. когда вы своим детям дали полную свободу, и какие были последствия? может всё идёт своим чередом или как можно ещё влиять на неё?
подростки - в 21 век, не такие, как в двадцатые, запомните это родители.
а с ребёнком налаживать отношения бесполезно, сама поймёт, что позже была не права. Просто нужно показаться взрослыми.
Настя Стрелкова
Лучший ответ
Моей скоро 20 и она до сих пор прислушивается к моему мнению, по каким то вопросам просит совета.
Упустили Вы дочку, раньше в колокола надо было бить.
Уж простите, но так оно и есть.
Любой человек имеет право на свободу - я себя хорошо в 16 лет помню, родители были не так интересны, хотя я всегда их любила - переходный возраст. Но мои родители всегда прислушивались к моему мнению, интересовались моими увлечениями и я всегда с ними советовалась - потому что у меня всегда было право выбора и со мной лет с 5 общались как со взрослой. Будьте ей другом, иногда подростку просто хочется с папой послушать любимую музыку. Я лет с 13 ходила на рок-концерты с отцом - одну не отпускали, а концерты сближают)
Меня вообще в 17 лет отправили одну за границу - поверьте, это очень тяжело остаться в таком возрасте совсем одной. Будьте рядом если что - Ваша поддержка должна быть всегда.
Диана Ракул
...это не самый худший пример-если есть сложившееся увлечение то чтобы не оборвать ни доверие ни просто семейных уз-отпустите... просто в каждой группе должен быть ответственный за поездку-поговорите с ним..
Наталья Рейх
Лишите ее наследства, потому что ее саму вы уже профукали.
Inessa Babenko
Елена Рябкова интересная идея. кому же тогда всё достанется. ..вы как на сквозь всё видите...
Подростки имеют право на свободу только тогда, когда готовы жить самостоятельной жизнью или хотя бы весь быт носить на себе, уметь принимать взвешенные решения и заботиться не только о себе.
С 18 на все четыре стороны! До этого срока ты в ответе! Да перекрой кислород, не покорми недельку, как шелковая станет! Главное не наркотики!
Мария Езубчик
Диана Ракул Я в старшей школе училась отлично, 11 класс 1 четвёрка в аттестате, подготовительные курсы в двух вузах, куча репетиторов - замечательно с друзьями покуривали травку между курсами)
Елена Рябкова она к попочке побежит жаловаться, а он вместе с ней в милицию побежит. мы с ним в разводе, живём отдельно, и она приняла его сторону и меня не во что не ставит. он сколько раз пытался мне досадить через неё, но ничего него не получается, придраться не к чему.
Ну, не все так плохо, как вы описали. Все-таки в спортивном лагере тусуется и занимается делом. А вы попробуйте не давить на нее, а интересоваться ее жизнью, спортом, может даже вам покажет мастер-класс. Это же так интересно.
**катя *)
в 16 лет и такое общение, последствия хорошими не обьявляются...