Воспитание детей

Как себя вести если застали ребёнка мастурбирующим? сталкивались ли вы с таким?

Е!
Елена !
Мнение одного психолога:
Этим занимаются почти все дети, за небольшим исключением. Правда именно в 7 лет они успокаиваются, так как идут в школу. Обычно это происходит в период созревания половых органов. Не делайте из этого трагедии. Все пройдет, главное, чтобы этот процесс был не травмирован. Иначе он может стать болезненным и невротичным. А если вы перестанете обращать внимание и предоставите ей возможность изучения своих половых органов в интимной обстановке, все пройдет, и сублимация её половой энергии начнет расходоваться на кружки, учебу, спорт, творчество и т. д.

Мнение второго психолога:
Манипуляция наружными половыми органами (мастурбация) - это одно из проявлений детской сексуальности, что очень индивидуально для каждого конкретного ребёнка, и является составной частью нормального психосексуального развития ребёнка.
Прежде всего, чтобы исключить возможность различных детских кожных или инфекционных заболеваний, сопровождающихся выделениями и зудом, рекомендуется обратиться к детскому врачу. Также важно соблюдать гигиену промежности; нужно следить, чтобы одежда (трусики, штанишки) не стесняла движений и не была мокрой от детской мочи.
У маленьких детей мастурбация может быть также средством саморегуляции и самоуспокоения наряду с сосанием соски или пальца, игры с волосами и т. п. Обычно это замечается во время засыпания, при состояниях повышенной усталости или скуки, т. е. при отсутствии внешней стимуляции.
До 2-х лет дети манипулируют половыми органами, одни больше, другие меньше, в процессе изучения своего тела, удовлетворяя, таким образом, свой интерес к нему. Считается, что после 2-х лет ребёнок
целенаправленно стимулирует гениталии с целью получения удовольствия. В 3-4 года ребёнок начинает осознавать, что эти действия предосудительны в глазах взрослых, но по-прежнему стремится получить удовольствие, даже через запрет.
Если ребёнок 3-4-х лет прячется, когда трогает свои половые органы, то это означает, что он (или она) достаточно развит и зрел для своего возраста, чтобы понять меру интимности своих действий.
Если же подобные действия совершаются 5-ти летним ребёнком публично, то это должно насторожить родителей.
Некоторые рекомендации для родителей ребёнка:

* Нельзя настаивать на запрете и, тем более, наказывать ребёнка.
* Делая вид, что не обращаете внимание на совершаемые ребёнком действия, постарайтесь отвлечь ребёнка интересными занятиями так, чтобы у него оставалось меньше времени быть с самим собой.
* Деликатно подчёркнуть необходимость интимности, которой ребёнку необходимо всегда придерживаться в его действиях.
Важно вести себя так, чтобы безобидный акт мастурбации не превратился в запретный плод!

В том случае, если принимаемых родителями мер окажется недостаточно, им рекомендуется обратиться к детскому психологу за консультацией и поддержкой.

Мнение третьего психолога:
О вреде детской мастурбации ходит много слухов, большей частью необоснованных.
Ещё до года малыш начинает изучать все части своего тела. Он не понимает, что на теле есть «запретные» места. Если же мы напоминаем ему об этом, то его любопытство усиливается, и может превратиться в патологическую привычку.
Чаще всего детская мастурбация свойственна активным детям, «копуши» просто сосут палец или край одеяла.
Обычно родители стесняются обращаться за советом к специалистам. В то время как Ваша неправильная реакция может принести вред, искалечить ребенку жизнь.

Как реагировать на детскую мастурбацию?

Прежде всего, если Вы вдруг застали своего ребенка за занятием мастурбацией, не надо падать в обморок или кричать, топать ногами.
Необходима выдержка и тактичность. Если это маленький ребенок, то постарайтесь спокойно, без эмоций переключить его внимание на что-то другое.

С ребенком школьного возраста также необходимо вести себя спокойно, поговорить об этом, когда он будет в состоянии Вас слушать. Но ни в коем случае не ругайте ребенка и не запугивайте!
Успокойте е
София Кондратенко
Лучший ответ
ни в коем разе не заострять на этом внимания и тем более не ругать. Можно такие комплексы в нём развить! . С возрастом это пройдет Период мастурбации переживают все подростки - ничего страшного и вредного в этом нет
Алёнушка ***
А ребенку сколько лет? Если первый раз застали маленького ребенка, то надо объяснить, что заниматься этим можно, но так, чтоб никто не видел. Не принято ЭТО показывать окружающим. А если ребенок подросток, то сделать вид, что Вы ничего не заметили и постараться таких ситуаций не допускать. Постучаться или позвать ребенка, прежде чем к нему войти.
Юля ***
смотря сколько лет ребенку. Если 14-то это само собой разумеещееся) Сделаю вид что не заметила. Если 3хлетний-буду говорить что это нехорошо.
Елена Ткачук
Сделайте вид, что ничего не произошло.
Ло ....
Чем бы дитя не тешелось, лиш бы не руками
нужно уважать ребенка и его личную жизнь. и стучаться прежде чем врываться к нему
Покажите как правильно и помогите елы палы
I Ekaterina
И взрослые переживают этот период, гоняя лысого