Воспитание детей
Ваш ребенок носит доноски или вы покупаете все новое?...
Моя мама любительница собрать со-всех родственников вещи, а потом их натянуть на мою дочь. они в принципе не плохие, но это не мой вкус, стиль, и вообще это как не крути доноски. Поэтому выходит ситуация, что покупать вродеть нет смысла (как никак есть что носить), и в то же время достало. Я сама все детство и юность проходила в доносках и не хочу ребенка одевать. Что вы думаете по этому поводу? Только я не говорю про грудничков - те практически поголовно в доносках, я имею ввиду дошколят и школьников.
А я с удовольствие пользуюсь отданными вещами. Хотя достаток у нас очень хороший. Вот недавно нам подружка отдала кучу курток от племянницы. В новом пальто (я покупла) , дорогом и красивом ходит в школу. В раздевалке висит отданный подружкой комплект (куртка и штаны) . У нас школа продленного дня, мелкая днем в нем гуляет. Еще одна куртка дома-на выходных с джинсами носим. И комбез финский лыжный от подружки перепал. И на зиму также 3 смены одежды получается и пальто и куртки и штаны. Ну скажите, разве сама купишь столько, чтоб на любую погоду и на батарее в срочном порядке не сушить? Только нижнее белье и носки-колготки всегда новые. А от остального не отказываемся. А потом также все собираем и подружкиной дочке отдаем, она нас младше.
если вещь нравится, то донашивают, что тут плохого. У нас племянник на 3 года старше, вещей куча. Сейчас уже дети подростки, свой вкус имеют, но не видят ничего зазорного в вещах б/у, тем более это же от своих. И другим знакомым тоже отдаем вещи, из которых выросли. Вообще мои дети - не тряпичники. Если нужно - покупаем новую вещь, когда, например, старая износилась. Не понимаю мамочек, у которых для детки-подростка 20 штанов и 20 футболок, а то и больше. Зачем столько? Достаточно нескольких на смену, разного сезона. Я не ценю тряпки. И дети такие же выросли. Покупаем только то, что нужно. А то вон сын у знакомых - 15 лет, бегает по магазинам и на все выклянченные у родитилей деньги постоянно покупает себе кофточки-футболки-тряпочки всякие. . Два раза надел - все, надоело, не модное. . Истерика - нечего надеть, "я как нищий", и т. д. Вот это ужас настоящий! А семья-то по доходам средняя, все деньги на тряпье уходят!
я все покупаю новое. , с грудного возраста, не одной вещи не было ношеной. . все зависит от доходов семьи. Может мама у вас такая экономистка? поговорите с ней тогда. А может она просто понимает, что новое вы не потянете? ?
У меня дочь - самая старшая, поэтому ей донашивать было нечего. Зато после неё много вещей доставалось племяшкам, мамы их не расстраивались, потому что вещи были практически новые (доча очень аккуратно носила вещи) . Так по сей день
Никогда мои родители не одевали на меня или брата чьи-то вещи, даже во времена дефицита умудрялись привезти своим детям из заграницы красивую одежду. Я делаю также, дети ничего не донашивают. Всё новое!
Хотя ничего против этого не имею. Сами отдаём вещи по родне, всё практически новое или действительно новое так как не успели одеть - выросли ;-)....
Не носим, и не носили даже в грудничковом возрасте. Подруга отдает от своей дочери, беру чтоб не обиделась, но так и лежат дома.. . Ну не могу чужие ношеные вещи на своего любимого ребенка одеть, рука не поднимается.. . )))
Мой сынок пока был маааленький, то носил вещички, что моя мама оставляла от наших родственничков. Но когда подрос, то уже и вещи не те (не модные, не подходят) и мой заработок не тот (стал больше и я позволяю себе купить для сына вещички поблатнее))) . Сейчас хотим еще одного сынишку родить, так ему вещей СТОЛЬКО осталось, да ТАКИХ!! ! Я покупаю хорошие вещи, да и сносить не успел старший. То, что износилось отдала, а хорошие и прикольные - оставила. Но если родится девочка, то у меня есть у кого взять прикольные и моднявые вещички (сестренка у мужа девочку родила) . Я не брезгую, но смотря кто дает вещи и какого качества!
Донашивать за известно кем - это нестрашно.... мне вот секонд хенд жутким кажется ( от мысли что там умирают люди, а их одежду сюда свозят )... поэтому беру от знакомых, перешиваю, а в основном вообще все сама делаю, у меня это получается профес-но. Конечно ребенку с детства надо прививать вкус и стиль, сочетание цвета.
Мне моя доня один раз просит шарик купить надувной и рассуждает: у меня кутка зееная, мне надо саик тозе зееный, да, мама?
вот, в 3 года кокетка что-то поняла уже :-))))
Не доноски, а обноски! Конечно носит. Я и сама в детстве носила, и не выросла от этого бомжихой. Дома носим старенькое, а на выход, конечно, покупается новое и красивое: -)
Если вещь в неплохом состоянии, то не против.
То что нам отдавали для старшей я отсортировывала и одевала ей что мне нравилось. Младшая дочка 3,5 месяца разумеется донашивает за старшей все младенческие вещи, они как новые, зачем же покупать? Для старшей конечно все покупаем новое, недавно нам отдели совершенно новый фирменный комбинезон, чего ж не взять. И у меня много вещей уже от младшей (растем ТТТ) фирменных, даже с бирками, не подошло по сезону ни на старшую, ни на младшую, уверена, что найдутся те, кому они пригодятся. Если есть возможность помочь людям, почему нет?
Да "домашние" обноски, а на выход только новое
У нас много друзей, у которых дети старше. Они часто предлагают вещи, из которых их ребятки выросли. Но беру не у всех. Я стараюсь не экономить на качестве детских вещей. Знаю, кто покупает детям действительно хорошие вещи. Две подружки меня очень выручают. У них тоже мальчишки. Старшему сыну от них многое перепало. Вещи хорошие, чистые, качественные. Почему бы и нет? Вот дочке не повезло. Есть девочка, у которой дочка постарше моей, но ее вещи брать не хочу (многое они сами шьют и вяжут, вещи теряют вид у них очень быстро) .
Единственное, всегда покупаю новую обувь. Дорогую и качественную..
конечно, если совсем побираетесь, то доноски, но лучше не от знакомых, а в соц. защите тогда брать, а если есть возможность купить - то лучше всё новое. Если ребёнок донашивает чужие вещи это очень сильно снижает его самооценку! Лучше уж тогда вещи из секонд хэнда (которые почти новые) взять, чем от знакомых, а потом чужой ребёнок увидит случайно даже у вас дома вашего в своём платье, а дети - они не церемонятся, будут вашего бедным родственником дразнить, знаете как стыдно будет вашему и какая это психологическая травма может быть.
с первого дня-только новое... всё старое, что приносили-обратно отдавала, просила не обижаться, но... ну не надо мне ношеного для моей дочери...
Терпеть не могу обноски! Покупайте своей доченьки красивые новые вещи и любуйтесь ей!
Если бы я жила вместе с мамой или со свекровью, то деть ходил бы обносках. Они у меня тоже любительницы у всех понабрать.
Рёбенок "новенький " и вещички новенькие. Делай как чуствуешь.
С рождения покупали всё новое, а к году дома одеваю то, что отдаёт одна знакомая - вещи очень хорошие и красивые, но всё равно они у нас домашние, а "на выход" у нас всё новенькое. А другим знакомым, желающим наделить обноски, просто говорю, что отдавать не нужно, мы и своё не успеваем сносить.
Отношусь нормально к отданым вещам. Сама отдаю. Но.. . всегда сортирую что приличное и можно на люди выйти, а что только на дачу. Ну и новые вещички обязательно покупаю, а как же не побаловать себя и детеныша.
Нам донашивать не за кем, поэтому покупаем новое. Раньше свекровь пыталась приносить какие-то ношеные вещи от детей своих знакомых, но я никогда их не одевала на своего ребёнка, т. к. не знала хорошо их хозяев (у меня пунктик на этот счёт) . Хотя если от близких родственников, зная, что люди аккуратные и вещь хорошая - могли бы наверное и поносить.
не вижу ничего плохого, покупаю своей дочери новые вещички хотя нам 3 месяца всего. но вот например зимний комбинезон с удовольствием у кого-нибудь взяла бы. он не износиться совсем, а с теперешним ростом малышки нам будет мал быстро. а стоит от 3000 и выше
дома и погулять около дома у нас доноски, а когда " в люди" выйти, то новые вещи
большей части покупаю, люблю новое, тем более на своём ребёнке, хотя если из доносков что-то приличное, то носим тоже. Наверное на меня тоже повлияло то, что до подросткового возраста я носила, что нам отдавали.
Много зависит от ребёнка. У меня сын очень подвижный. А достаток в семье небольшой. Поэтому я была не против "остатков" .Детские вещи стоят дорого. Мне было легче выкинуть порванные брюки или футболку, чем переживать. Конечно, это касалось только одежды для улицы. Да и с мальчиками в этом смысле проще.
В так называемых обносках, сын ходит дома. В других случаях ходит в новых вещах. Я не против отданных вещей, если они в хорошем состоянии.
с появленим сэкон хендов больше половины нашей страны. ходит. как вы выражаетесь. в доносках. Ну и что теперь-не все могут себе позволить покупать хорошие дорогие вещи. да ещё и не одну.. Вас никто насильно не заставляет. ну и купите несколько хороших вещей. а д-и пригодятся для дома. для двора.
Я с удовольствием пользуюсь отданными вещами, конечно если они подходят. Существенно экономят семейный бюджет. Ваша мама Вам очень помогает. Скажите спасибо и не отказывайтесь. Легче выбросить или дальше отдать кому-то, чем отказаться вообще от помощи.
А у нас не с кого собирать, разница между моим сыном и его двумя двоюродными братиками (других братьев - сестер нет) 2-6 месяцев, но мой самый крупненький )))
зависит от ребенка - если носит хорошо, только слушайте его мнение если что -то не наравиться, отдайте лучше еще кому-то ,
надо чтобы ребенок имел возможность сам выбирать себе одежду, а то будет потом большой неумеха одется хорошо... вещи ведь еще компоновать надо уметь...
у меня у дочери срождения все новое от пеленок до одеял было сейчас нам 2.8 у нас все новое покупаю очень часто себя забыла но ребенок как кукла даже дома например у нас 5 курток весенних и осенних!!!! не говоря скалько платьев а уж трусиков штук 100!ребенок есть ребенок!!!!