Воспитание детей

Как разобраться (надуманный страх) у ребёнка или он на самом деле чего-то боиться?

дети часто симулируют страхи чтобылегче было управлять родителями- как избежать этих проблем ?
Оксана Мишина
ахха... дети только для этого и рождаются, чтобы симулировать страхи, раздражать нас специально и доводить до криков)))) ) а может разумнее взглянуть на свою модель общения? Часто матери из-за сильного материнского чувства, из-за плотной привязки к ребёнку не могут объективно оценивать его поведение, его качества и строят иллюзии по отношению к нему. Поэтому для них оказываются неожиданными многие выходки и поступки ребёнка. Под давлением сильного материнского чувства дети становятся капризными и агрессивными, или наоборот, замкнутыми и недоверчивыми, а родители испытывают напряжение в общении с ними, не могут найти необходимую форму отношений и начинают приспосабливаться к потребностям детей или начинают давить на них, требовать от них ответного такого же сильного чувства. Сильное материнское чувство нарушает свободу ребёнка и мешает ему выразить себя. Мать навязывает своё мировоззрение, у неё отсутствует подлинный интерес к миру самого ребёнка. Это может проявиться в повышенном контроле за ним. или в недоверии.. Когда мы видим агрессивность ребёнка к матери, вообще по жизни, можно смело искать причину в их отношениях.
Марина Прокофьева
Лучший ответ
попробуйте нарисовать его страх. Если боится собак, пусть нарисует на улице когшку, собаку, когда нарисует, сомните с ним бумагу и выкиньте в ведро. Не боимся мы теперь собак!
Если боиться темноты, рисуем темную комнату, страшно? Нарисуем солнышко! стало светло, нарисуем маму и папу, которые его в обиду не дадут. И т. д.
А вообще психолог поможет разобраться, если есть в садике, своди.
Лола Палёха
Смотря сколько лет ребенку. Если в школе - то причина - высокие требования. Требуют, чтобы ребенок все знал, чуть не в утробе, а учить, закладывать и закреплять знания никто не собирается.
От этого постоянный страх и желание не попадаться на глаза. Потому как все умные, а он дурак какой-то.
Нужно помочь понять, что не обязательно все знать. и не нужно знать все сразу.
Если садик - то некомфортно в группе. Может, слишком следят за каждым шагом и навязывают варианты поведения, ему не приемлемые.
В любом случае мама должна быть надежным тылом.
Попробуйте полюбить не тело ребенка, а его душу так, как любите природу. Вы и Ваш ребенок самая лучшая часть совершенной прекрасной природы. Сами себя тоже постарайтесь почувствовать частью природы. Ходите чаще с ним на природу, дышите ею, наслаждайтесь ею. Божией Вам помощи.
Christina Sokolova
По каналу мать и дитя рассказывали что с детьми надо в форме игры рисовать их страхи или лепить из пластилина, что бы ребенок увидел что это все не так страшно) )

Но это не ответ, а так, пища для размышления)
Согласна, часто симулируют.
Сталкивалась с этим, проверили хитростью, потом рассказали о результатах.
Больше не повторялось.
Но это опять же смотря чего боится.
Е)
Елена )))