Воспитание детей
у вас есть какието страхи за ребенка, преждевременные, которые непонимают ваши близкие?
мы когда с мужем выбирали дом, я пищала только не рядом с водоемом. были хорошие предложения с озером на територии. Я категорически все отвергла, обьяснив что лет 16 я тогда не буду спать спокойно в безпокойстве за детей. муж злился на меня жутко, но сделки отменил. Только сейчас , спустя несколько лет, согласился. за неделю в поселке упало в воду 2 малыша и одного неуспели спасти. А предыдущии годы только и слышала " смотри у всех возле дома вода, у всех дети и ничего....А какие у вас страхи за детей? И как близкие к этому относятса?
У меня боязнь, что если со мной что то случиться-то кто о нем позаботиться, если кто то обидит-то кто заступиться, если вдруг меня вспомнит и захочет что бы я была рядом. . а это не возможно, понимаю, что по мимо меня есть у него папа и бабушка, они его не оставят, но такое ощущение, что лучше чем я, о нем ни кто не позаботится. . Близкие ни как к этому не относятся, просто держу в себе это.
Люда Шишко
У меня тоже такие беспокойства изретка бывают, но я надеюсь что буду всегда рядом.)))))
Это фобическое расстройство (а подтверждающие страхи факты всегда можно найти и такие пациенты их собирают) .
Я, слава богу здорова и страхами не страдаю.
У меня мама несколько склонна к страху, что может что-то случиться в поездках, общаться с ней поэтому сложно и не хочется. Когда уезжаю не говорю ей, только постфакт. (((
Сочувствую Вашему мужу. Ведь отличный участок должен быть рядом с водоемом.
Коррекции страхи плохо поддаются, но можно поискать хорошего психолога или психотерапевта.
Люда Шишко
Если вы уж решили поиграть в психолога, то вам следует заглянуть в словарь и ознакомитса что такое фобия, и потом сравнить с написаным мной.))))
Татьяна Грекова
".. не говорю ей, только постфакт." - это верно, лучше так, чем по-другому.
мои мелкие страхи, остаются только моими) ) а если что то серьёзное то муж чаще всего со мной соглашается
у меня не страхи, а скорее фобии уже и их много...
Страхи бывают у многих людей, особенно за детей.
При этом важно помнить, что страх - это всего лишь игра воображения, это не реальность.
Более того, страх не доставляет удовольствия ни вам, ни вашим близким и родным. Поэтому страшиться нет смысла.
То есть, если вы выбрали другое место жительства из-за того, чтобы обезопасить вашего ребенка - это одно. А если потому, что вам страшно - это другое.
Надо разделять чувство страха и рациональное мышление.
Например нельзя давать маленькому ребенку ножик играться - это разумно и правильно? Да. .
А бояться, чтобы нож где-то не остался или думать о том, что ребенок найдет какой-нибудь острый предмет и покалечит себя - не стоит. Почему?
Потому что боитесь вы или нет, ребенку это не поможет, понимаете?
Ребенку поможет только забота о нем, в основе которой любовь, а не страх.
Наталья Пичугина
К сожалению, фобии не поддаются логике и здравому смыслу. (
Люда Шишко
Какойто безграмотный скопированый пример. Т.е. Ножом игратса ребенку нельзя , а если ребенок играя найдет неспрятаный нож без ведома родителей , то как бы можно????а если родители попрятали от ребенка все острые предметы - то у них фобия????вы когда чтото копируете , то перечитывайте.
Пока дитя не было ниче не боялась.. . сейчас всего)) ) везде. . а что если..
лучше предупредить беду, чем не достореть! вам5+
Наталья Пичугина
это фобическое расстройство, какая там 5, человек страдает. (
Люда Шишко
Спасибо.))) Но этот страх не на пустом месте возник. Когда у меня еще небыло детей у маменой коллеги внук утанул возле собственного дома. Я тогда очень впечатлилась. После этого, уже родив, бывая в гостях где на територии есть речка или озеро всегда спрашивала у мам как они к этому относятса и почему нет забора. Все отвечали , что ребенку все обьяснили и он туда не лезет. они меня в целом какбы успокоили, но я ловила себя на мысли, что бывая у них в гостях я не отдыхаю, а постоянно ловлю взглядом где мой ребенок. Поэтому и мужу сказала, что если у нас будет вода на територии я ни летом ни зимой одного ребенка несмогу выпустить во двор и буду постоянно нервная.))))
как новости посмотришь по телеку даже в садик отводить страшно неговоря про другое. то ребёнка из садика украли то крыша в 2 см от гуляющей группы упала