Воспитание детей

Как справится со страхами у ребенка?

Сыну 9 лет. Имеет страхи. В основном страхи связанные с потерей родителей. Хотя повода и причин для этих страхов нет. Ходит к школьному психологу с мая. Стал хуже учиться. Возникли проблемы с памятью . Не внимательный. Последнее время мучают кошмары ночные. Засыпает спокойно, ближе к 12 или к часу ночи вскрикивает. Забегает в комнату и бредит. Через минут 5 успокаивается и ложится спать. На утро ничего не помнит. Помогите, мы в отчаянии ((((
Это вы можете думать что повода и причин для страха нет, может вы его плохо знаете, а может для вас норма то, что для других людей не норма. Школьный психолог это бесполезное существо, он вообще там только для галочки, ведите к специалисту
Светлана Белоусова
Лучший ответ
идите к врачу ичем скорее, тем лучше
Инна Ухова
Ваш школьный психолог - плохой специалист. Идите к другому.
Ainur Milawka*
Может, переутомляется? Да плюс какая-нибудь стрелялка или мульт или фильм или ещё что... накладывается.
Валентина Зайцева Ребенок ограничен в телевизоре. На телефоне интернет отключен.
Прежде всего важно понять, что не бывает страхов без причин и поводов, вопрос только в том, как их найти. Другое дело, что форма страха может быть не связана с прямой угрозой. Второй момент - как правило (не всегда, но чаще всего) такие "непонятные" страхи связаны с тем что происходит или происходило раньше в семье. Даже если взрослым кажется, что все абсолютно в порядке - это может быть не так, с т. зр. ребенка. Например, он может чего-то не понимать или придумать и др.

Чтобы решить проблему, можно обратиться к специалисту. Школьный психолог при этом - не всегда хороший выбор. Хотя бы потому, что он один на всю школу и едва ли в состоянии вести индивидуальную терапию. Да и часто их подготовка не предполагает такую работу, у них другие задачи. Но, с выбором специалиста в любом случае нужно быть осторожным.

Можно попытаться решить проблему самостоятельно. Лучше, конечно, делать это, получив минимальные знания о детской психике, ее развитии и проблемах, которые могут возникать. Соответствующая литература существует, в т. ч. можно найти и в открытом доступе.

Если специалист не доступен и книжки читать лень, ну, попробуйте хоть статьи посмотреть по детским страхам, есть много простых методик, правда они не всегда срабатывают, особенно, если причина серьезная или дело далеко зашло. Например, можно в игре с игрушками-персонажами разыгрывать "страшные" сценарии, чтобы ребенок в безопасной среде выражал свои чувства. Но придется проявить выдержку, не пытаясь вмешиваться в фантазии, не осуждая за них, даже если они будут выглядеть странными или страшными. Есть всякие способы с "Помощниками" - какая-то игрушка или амулет или нарисованный самим ребенком персонаж, который будет охранять его сон.
Короче, много чего есть.

Лучше, конечно, понять в чем истинная причина. Для начала попытаться у самого ребенка спросить, что он думает на этот счет. Но, не всегда это легко сделать - иногда ребенок не может сформулировать или боится сказать родителям, иногда родители не готовы принять точку зрения ребенка или скорректировать свое поведение.
валериана, пустырник, перестать смотреть ужастики на ночь
Анна Сёмкина
Валентина Зайцева Не смотрит ужастики. Ограничен в просмотре телевизора. На телефоне отключен интернет. Не откуда взять страшилки.
с мая сомнительно надуманные страхи, из-за которых столько времени спать не может нормально и учиться... Вы точно уверены в той причине, которую он вам озвучивает? Возможно стоит поговорить с ребенком очень аккуратно, но настойчиво и выяснить истинную причину. Это может занять немало времени, но хотя бы выясните. Наверняка ребенок что-то скрывает. А там уже будете дальше думать исходя из реальности. И не к психологу, а к психиатру или лучше к психотерапевту со страхами-то. Они медикаментозное лечение могут подобрать.
Валентина Зайцева Кошмары примерно неделю назад начались. Разговаривала много раз с ним. У нас доверительные отношения. В основном говорит, что сам не понимает что с ним происходит ((((
Блин нашли к кому ребенка отвести.
К секретарю на пол ставке.
Валентина Зайцева К кому посоветовал педиатр, к тому и отвела...
Какие все нежные стали.
Когда я учился (в СССР) у нас никаких психологов не было. И как-то выжили.
Aeka Seilkyzy
психолог - гoвнo
Обратитесь в мед. учреждение к нормальному специалисту.
какой школьный психолог??? к детскому психиатру идите срочно!!! чтобы назначил психотерапию и лекарства!!!!
Катя Нечаева
шизофрения на подходе
Вы уверены в компетентности такого специалиста как "школьный психолог"?
Если причина изначального посещения была в успеваемости ребёнка, а в дальнейшем успеваемость ухудшилась + страхи появились, то, спасайте ребёнка. Возможно ли такое, что малограмотный "специалист" из лучших побуждений, мог высказать устрашающие подробности развития событий (потеря родителей), если 9 летний ребёнок не приложит все силы к тому, чтобы улучшить успеваемость? А пошёл обратный эффект: ребёнок не спит, боится осуществления нежелательных страхов (потеря), забегает и как бы проверяет "наличие родителей", пытаясь таким образом избавиться от страха... Это не к тому, чтобы кидаться на несчастного психолога (не он сейчас важен), а чтобы Вы поговорили с ребёнком доверительно, корректно и спокойно... Потом, конечно же, только детский психолог/ невролог с рекомендациями.. Успехов Вам!
Ого у меня такое было... Но не в 9 а позже... К психологу идите
Валентина Зайцева Можно подробнее?